Интернет против Телеэкрана, 31.10.2018
Как оболгали великую историю нашей страны

Дмитрий Зыкин. Как оболгали великую историю нашей страны.zyk

Андрей Фурсов, кандидат исторических наук: «Дмитрий Зыкин написал нужную книгу в нужное время ("Как оболгали великую историю нашей страны"). Сегодня мы как никогда нуждаемся в реальной картине нашей истории, отмытой от русофобской грязи и в то же время свободной от квасно-патриотических слюней. Нам нужен беспощадно-честный взгляд на самих себя и на наших исторических противников. Книга Дмитрия Зыкина работает именно в этом направлении. Разумеется, в книге есть с чем поспорить, тем более, что сам автор выступает как спорщик, исследователь-несоглашатель. Но это-то и хорошо: именно несогласие делает жизнь стоящей штукой».

Андрей Паршев, писатель: «Новая книга Дмитрия Зыкина "Как оболгали великую историю нашей страны" заслуживает того, чтобы ее прочитали. Автор показывает, что история России не представляет собой чего-то необъяснимого, а мнимая необъяснимость происходит от неискренности тех, кто ее описывает. Период времени, которому посвящена эта книга, чрезвычайно важен, причем не только для понимания прошлого, но и настоящего. Отмечу, что стиль автора живой и диалогичный, Зыкин задает вопрос, и дает ответ, причем сам поиск ответа очень интересен. Это правильный и сильный ход, которым мало кто умеет пользоваться, а Зыкин как раз умеет это делать.»


Сергей Волков, доктор исторических наук: «Публицистика Дмитрия Зыкина привлекательна тем, что он не боится нарушать распространенные «табу» пресловутой «политкорректности» и стремится не только видеть явления, события и людей такими, какими они реально были, но и называть вещи своими именами. Хотя его оценки тех или иных лиц могут быть субъективны, восстановление в яркой и доступной форме исторического фона событий российской истории, много способствует преодолению тех чудовищно нелепых представлений о ней, которые с советского времени прочно укоренились в сознании не только рядовых обывателей, но и интеллигентной публики».

Вардан Багдасарян, доктор исторических наук, профессор: «Представленная книга "Как оболгали великую историю нашей страны" вызывает большой интерес, как аккумулированное развенчание распространенных мифов о позднем периоде существования Российской империи. Среди них – миф об усугублявшейся отсталости царской России, миф о разительном сословном неравенстве при самодержавном строе, мифы о фиаско русской армии в Крымской, Русско-японской и Первой мировой войнах, о русском военном экспансионизме. Специально исследуя историографию Крымской кампании, я пришел к тем же, что и автор выводам о сильном преувеличении масштабов поражения, технической и инфраструктурной неподготовленности крепостной России к войне, наличию у ней широких захватнических планов.

Привлекаемые автором исторические источники известны, что только усиливает доверительное отношение к выдвигаемым рассуждениям. Основной прием – постановка логических вопросов и нахождение на основании их наименее противоречивого объяснения.

Книга написана живым литературным языком, читается на одном дыхании. Публикация вызовет интерес как у историков, так и широкого читателя».

Александр Никонов, писатель: «Отдельные материалы Дмитрия Зыкина, по сути являющиеся частями или, точнее сказать, зернами, из которых произросла книга "Как оболгали великую историю нашей страны", я когда-то публиковал на моем сайте «Без цензуры». Именно в публикации на таком беспредельном сайте они и нуждались, ибо шли наперекор общепринятой точке зрения. Хотя при всем при этом всегда были методологически корректны и логически аргументированны. Просто не любят у нас выскочек, оттого и требуется для них отдельный интеллектуальный заповедник, каковой я думающему автору с удовольствием предоставлял, несмотря на то, то его взгляды расходились с моими диаметрально.

Я представлял себе автора - Дмитрия Зыкина - как въедливого желчного старичка, архивного червя. Видимо, мудрость жизни и количество знаний, содержавшиеся в материалах этого автора, непроизвольно родили в моем подсознании этот умудренный образ. Каково же было мое удивление, когда я познакомился с автором лично. Им оказался довольно молодой человек, разительно контрастировавший с моими представлениями об архивной пыли. «Что ж, - подумал я. - Бывает и такое. Причудлива жизнь!..»


Андрей Савельев, доктор политических наук: «Восстановление исторической правды, правды русской истории – важнейшая задача отечественных исследователей. Тем самым мы спасаем поколения, которым вместо образования в головы вкладывают лживые мифы о России и ее историческом пути. «Белые пятна» превратились в грязные, и блестящая, великолепная наша история теперь должна быть отмыта, очищена от идеологических напластований и наглой лжи наших недругов. Этой задаче и служит книга Дмитрия Зыкина "Как оболгали великую историю нашей страны" ».


Где купить:

Библио-глобус. http://www.biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=10057101

Ozon: http://www.ozon.ru/context/detail/id/26400641/

Combook.ru: http://www.combook.ru/product/10783516/?from=livelib

Питер. http://www.piter.com/product/kak-obolgali-velikuyu-istoriyu-nashey-strany-predislovie-nikolaya-starikova


0.012122869491577