15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Когда чиновник плюет против ветра

Когда крупный чиновник, да никакой-то там, а с министерским портфелем подмышкой начинает плевать против ветра, цедя сквозь зубы упругую струйку на стратегический курс верховной власти, это неспроста. Тут пахнет если не рассеянным склерозом, или шизофренией, то новым, более перспективным назначением. А кто может посулить министру высшую должность, если не власть на которую он плюёт? Ответ прост – другая власть, скажем так, власть чуждого клана, объединившаяся с властью враждебного государства. Какого именно - вопрос отдельный.

Что касается советника президента России по экономическим вопросам Андрея Илларионова, то до склероза ему ещё далеко, да и психопатом, неспособным сдерживать эмоции его тоже не назовёшь. По всем внешним признакам здоровье из него так и брызжет. Спрашивается, чего же ради он полез на рожон, и публично стал поносить власть, приютившую его у себя на груди? Напомним, что сей политический муж 28 декабря 2004 года, собрал пресс-конференцию, на которой вдоль и поперёк прошёлся по курсу президентских реформ, в частности, назвал продажу Юганскнефтегаза «аферой года». (Любопытно, кем же в таком случае он считает президента?) Выразил сомнения в возможности удвоения ВВП страны к 2010 году. До неприличия резко отозвался о реформе госвласти и партийной системы. Крайне негативно оценил экономические шаги правительства. А победу Ющенко на Украине нарёк «уроком года». Одним словом, нарвался советник, за что и был смещён  с должности представителя России в «большой семерке». Ну кому нужен такой забияка на столь ответственном посту!? На место Илларионова назначен Игорь Шувалов, будучи членом кабинета Михаила Касьянова, прославившийся как жёсткий оппонент  Грефа и Кудрина. Игорь Шувалов, в отличие от Илларионова полностью разделяет нынешнюю политику Кремля.

Желаемое Илларионовым, судя по всему, достигнуто - в канун нового года, по восточному календарю года голубого петуха, он порвал связь с генеральной линией власти и теперь готов украсить собой новую либеральную оппозицию, став независимым политиком. Впрочем, независимым – это как сказать. По мнению ряда аналитиков, Андрей Илларионов, 1961 года рождения, имеющий супругу гражданку США, вытянул счастливый билет, то есть попал в тайные списки кандидатов на пост президента РФ, которого будут холить и пиарить лучшие вашингтонские специалисты. Сейчас, правда, в это верится с большим трудом, но и в то, что Михаил Саакашвили или Виктор Ющенко, кстати, они также женаты на гражданках Голландии и США, могут возглавить правительства, тоже верилось с трудом. Однако ж… Деньги и политтехнологи сделали своё дело.

Выборы 2008 года не за горами, и можно быть уверенными на сто процентов, что Вашингтон и Брюссель сделают всё возможное, чтобы они прошли по образцу Грузии и Украины. А потому в ближайшие месяцы мы станем свидетелями того, как наиболее амбициозные министры, чиновники рангом пониже будут публично открещиваться от связи с Кремлём, мы услышим много откровений о том, что Россию снова завели не туда.

Кто войдёт в новую либеральную оппозицию, и будет ли она иметь шансы на победу?

- О Явлинском, Хакамаде, Немцове и других можно забыть, эти «младореформаторы» уже вчерашний день, а вот Иларионов, Греф, Кудрин и другие вполне могут вырваться в лидеры и создать вполне конструктивную, прозападную оппозицию. Провалы своих начинаний они могут слить на голову Владимира Владимировичу Путина, мол, это он свернул с тропы счастья и не довёл их начинания до логического завершения, а начиналось всё так удачно. Если национализация нефтегазового комплекса не принесёт ощутимого экономического роста, а отмена социальных льгот усугубит социальную напряжённость, то это добавит очков новой либеральной оппозиции. Но самый главный козырь либералы обретут, если сумеют освоить национальную риторику, как это сделали Саакашвили и Ющенко, продаваясь с потрохами Западу они говорили о счастье народа, национальном и духовном возрождении. И как показала практика, это сработало убедительно.


0.018610954284668