02/07
02/07
30/06
28/06
26/06
24/06
22/06
20/06
19/06
18/06
16/06
16/06
13/06
13/06
12/06
11/06
11/06
10/06
10/06
09/06
09/06
05/06
04/06
03/06
02/06
Архив материалов
 
Россию посадят в «зону»
Евросоюз использует новых лидеров Украины и Грузии Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, чтобы политически изолировать Россию

Двое из ларца – одинаковы с лица, президент Украины Виктор Ющенко и президент Грузии Михаил Саакашвили, стали самыми дорогими и желанными гостями на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, проходившей на этой неделе. Выступления обоих лидеров неоднократно прерывались шумными овациями, причем аплодисментами делегаты ПАСЕ отмечали самые жесткие выпады ораторов против официальной Москвы. По сути, вся сессия ПАСЕ и ее освещение в западной прессе были построены на противопоставлении «молодых постсоветских передовых демократий» (Саакашвили и Ющенко пришли к власти, конечно, «исключительно демократическим путем» – в результате переворотов, результаты которых были легитимизированы выборами и признанием Запада) «варварской и дикой» России, в которой усилиями президента Владимира Путина «возрождается имперский тоталитаризм». Основными борцами с Россией, по замыслу европейцев, и должен стать тандем Саакашвили – Ющенко. ЕС всячески поощряет антироссийскую фронду новоиспеченных демократов и фактически подводит идеологическое обоснование необходимости изоляции Москвы от Евросоюза и выстраивания нового «железного занавеса».

Того, что заседание ПАСЕ превратится в очередную публичную порку России, организаторы мероприятия не скрывали с самого начала. Причем эта порка была спланирована исключительно грамотно. Сначала ПАСЕ заслушала доклад по «делу ЮКОСа», подготовленный представителем Германии Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер, где фактически было заявлено о нелегитимности российского правосудия, а власти обвинялись в преследовании фигурантов ЮКОСа по политическим мотивам. Кстати, на пресс-конференции по итогам доклада, которую г-жа Лойтхойзер-Шнарренбергер провела совместно с представителем Великобритании Малкольмом Брюсом, были сделаны соответствующие практические выводы: западные инвесторы должны прекратить инвестировать в Россию, а европейские лидеры – заморозить свои отношения с Москвой и сильнее давить на президента Владимира Путина. «Да, г-н Путин популярен в России, но Совет Европы это не волнует. Мы считаем, что г-н Путин ведет себя странно», – заявила г-жа Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Вслед за фактическим призывом изолировать Россию во вторник и среду на заседании ПАСЕ выступили президенты Украины и Грузии. Эти страны преподносились как эталоны демократии на постсоветском пространстве. Г-н Ющенко рассказывал о достижениях «оранжевой революции», говорил о незыблемой приверженности украинского народа демократическим ценностям и твердом курсе на европейскую интеграцию, причем, по его словам, Украина должна «показать себя так, что не мы стучали в двери, а нас туда пригласили». Что касается России, то украинский лидер высокомерно заявил, что «Россия является для Украины колоссальным рынком». Выступавший на следующий день Михаил Саакашвили выступил в роли не только великого демократа (набрать 97% голосов в раздробленной на полуфеодальные регионы республике может только истинный демократ), но и миротворца, предложив Южной Осетии войти в состав Грузии на правах широкой автономии. При этом установлению мира в регионе, по мнению грузинского лидера, мешают исключительно происки России.

Европейские хозяева были очень довольны своими гостями и устроили им теплый прием. О том, какое значение придают «сладкой парочке» Саакашвили – Ющенко европейцы, говорит хотя бы тот факт, что лидеры «розовой и оранжевой революций» удостоились обеда с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом и председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом. Параллельно американские партнеры европейцев в США сенатор-демократ Хиллари Клинтон и республиканец Джон Маккейн выдвинули кандидатуры Саакашвили и Ющенко на Нобелевскую премию мира «за их историческую роль в Грузии и на Украине».

Зачем же европейцы создают новый «железный занавес» из прикормленных ими режимов на постсоветском пространстве? Причина, по мнению экспертов, в принципе проста. При всех проблемах, которые ассоциируются с сегодняшним политическим режимом в стране (это прежде всего коррупция и вмешательство власти в экономику), Россия при президенте Путине сумела найти определенный, пусть и пока неполноценный алгоритм развития. Из нищей, разваливающейся, задушенной долгами и спивающейся страны Россия уже превратилась во вполне «нормальное» даже по европейским меркам государство. Как говорит эксперт московского «ПИР-центра» Дмитрий Евстафьев, Европа изменила свою политику в отношении Москвы именно после того, как в России к власти пришел Владимир Путин. «Их вполне устраивали Михаил Горбачев и Борис Ельцин. Курс же Путина на централизацию власти напугал европейцев», – сказал RBC daily г-н Евстафьев. Чтобы погасить импульс российского развития, европейцы решили действовать по старой схеме – создать вокруг России «пояс нестабильности». А чтобы придать будущим критикам российских властей, своего рода «цепным псам», побольше веса (справедливости ради стоит отметить, что господа Ющенко и Саакашвили по своему политическому весу уступают даже, скажем, президенту Польши Александру Квасневскому), их и начали активно выгуливать на приличной публике и представлять к разнообразным наградам.

Конечно, над всей этой катавасией, устроенной европейцами вокруг Ющенко и Саакашвили в Страсбурге, где Россия была представлена в качестве «европейской зоны», можно было бы посмеяться: мол, крикливые лилипуты готовят поход на Гулливера. Однако, даже если не принимать во внимание реальные проблемы, которые могут создать «карманные» европейские режимы в СНГ, есть реальная опасность того, что под усиливающимся извне давлением Кремль вместо адекватных ударов по «внешнему врагу» начнет, как это у нас водится, закручивать гайки внутри страны. И тогда оппонентам России будет гораздо проще рассуждать о возрождении в стране тоталитаризма.

Михаил Чернов, rbc.ru


0.1626079082489