16/03
15/03
13/03
12/03
09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
Архив материалов
 
Чечня предлагает России продажную любовь

Тезис - «сытый чеченец – добрее голодного» прочно вошёл в сознание политической элиты России, ну и, разумеется, самого горного народа. Как выяснилось во вторник, чеченская республика согласна сменить сепаратный гнев на милость при условии хорошего финансирования, примерно 3 миллиарда рублей в год, плюс отсутствие налогов и квартплаты, может направить её в мирное русло. В самом деле, если столько лет вокруг Грозного ведётся такой сыр-бор, то значит, есть в этом что-то важное для Москвы, которая на протяжении многих лет, да что там лет – веков, не жалеет ни жизней молодых солдат, ни финансовых средств, чтобы только удержать свои позиции в регионе. А, если так, то почему бы не попросить у Кремля заплатить за свои притязания, уж если жить вместе без любви, так хоть за деньги – именно такую философию исповедует кабинет Рамзана Кадырова. Позиция чеченских тейпов, дорвавшихся до власти, по отношению к российскому правительству, скажем откровенно, не дружественная, не государственная, а потому нестабильная, она скорее походит на претензии уличной девки к богатенькому бизнесмену, захотевшему любви по-быстрому. Оно бы всё ничего, можно и так, без морали, но, как правило, за плечами таких вот девок стоят плечистые сутенёры, они же -рэкет. А потому продажная любовь всегда влечёт затяжные последствия: потерю честного имени, потерю семьи, венерические заболевания, потерю крупных сумм денег, побои и унижения. Всё это получает соблазнённый уличной любовью, нечаянно засветивший крупную сумму денег в своём кошельке. Причём, чем больше денег у жертвы соблазна, тем дольше и сильнее его будут прессовать, стараясь вытрясти всё до копейки.

Центробанк России за последние два года сумел аккумулировать громадные золотовалютные запасы, стабилизационный фонд также распух от зеленоватых госзнаков, и вполне естественно, что у ряда политических групп возникло желание урвать кусок этого пирога. Во вторник председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов проинформировал средства массовой информации о том, что Чечня и федеральный Центр готовы подписать договор о разграничении полномочий, предоставляющий республике полную экономическую, финансовую и политическую независимость от Москвы. По его словам, документ будет подписан до конца квартала «в любом случае». Бумаженция, которую чеченские власти предлагают подписать Москве,- это как раз то самое предложение продажной любви, о котором мы говорили выше. Если Кремль рискнёт подписать выдвинутые ему условия, то получит социальный бунт, развал армии, окончательный развал государства, об удвоении ВВП к 2010 году в новых условиях не будет и речи. Вслед за Чечнёй разграничений полномочий потребуют и другие субъекты федерации, а удовлетворить их на таких же барских условиях будет невозможно даже при напряжении всех физических сил государства. Настораживают слова председателя Госсовета Чечни Тауса Джабраилова о том, что «московская сторона знакома с текстом уже давно, подписать его планируется до конца квартала в любом случае». Если только эти слова не блеф и политическая провокация, то тот, кто со стороны Москвы одобрительно кивал над текстом документа однозначно не друг России и даже не друг правительства, а засланный агент. Даже если учесть, что принятие закона о разграничении полномочий продавливается под давлением международных сил, то и в этом случае его следует отвергнуть немедленно, ибо в случае его подписания развал государства произойдёт гораздо быстрее, чем США и ЕС успеют принять реальные меры.

Как следует из проекта документа о разграничении полномочий между РФ и Чечнёй:

  • республика на 10 лет становится «регионом интенсивного экономического развития», на этот срок Грозный получает исключительные права распоряжаться землёю, недрами, растительными и животными ресурсами; 
  • Чечня получает право на добычу природных ресурсов, их транспортировку и реализацию, в том числе и за пределами республики; 
  • все налоги и сборы в полном объеме направляются в бюджет Чечни; 
  • жители республики освобождаются от платы за газ и электроэнергию; 
  • Чечня ежегодно получает от России банковский кредит на 3 млрд. руб., что равно 100 млн. долларов;
  • создается национальный банк Чечни (как составная часть ЦБ), который получает разрешение на создание и регистрацию предприятий, в том числе и совместных с иностранными; 
  • запрещено «любое вмешательство силовых структур во внутренние дела республики».
  • каждому чеченцу, пострадавшему от сталинских репрессий, будет выплачено 500 МРОТ за потерю имущества и 1000 МРОТ за потерю жилья (то есть практически по 150 тыс. руб. на человека).

Трудно не заметить, что условия мирного договора с России носят однополярный характер, с России требуют беспрецедентно много, но ничего не обещают взамен. России никто не гарантирует, что прекратятся теракты, что по истечении 10 лет вновь не проснётся призрак ичкерийского бунта. Если бы такие условия свободы были предложены покойному Джохару Дудаеву, то ему, вероятно, и в голову бы не пришло начинать войну. Подписать договор сейчас – значит капитулировать на крайне невыгодных и унизительных условиях, это значит предать тысячи молодых ребят, погибших в Грозном, Аргуне, Гудермесе, предать их родных и армию в целом. Вслед за Чечней аналогичные требования могут выдвинуть Татарстан и Башкирия, другие национальные республики. Компенсацию потребуют прибалтийские государства за годы оккупации Советским Союзом. Удовлетворить все требования будет физически невозможно, да и с какой стати русский народ, находящийся и без того в нищенском положении, обязан гнуть спину, распродавать свои недра и расплачиваться с каждым встречным наглецом, выразившем ему свои претензии.

В политическом смысле, подписание упомянутого договора с Чечней сродни самоубийству. Если соглашение вопреки всякой логике всё же будет подписано, то на улицы российских городов выйдут практически все категории граждан, «оранжевая» революция станет абсолютной реальностью, впрочем, это будет не оранжевая, а зелёная революция, её символом станет разрывание зелёных лент и флагов ичкерского соцветья. Одним из главным требованием выступающих, помимо отставки правительства, будет – распустить национальные республики, по сути, это станет началом конца России как многонационального государства.

Наградив Чечню сверхпривилегиями российское правительство, уверяющее, что в бюджете нет средств на обеспечение льготных категорий граждан в России, проводящее реформу ЖКХ, поднимающее цены на газ, бензин, электричество, не сможет объяснить русскому населению, почему чеченцы не будут платить за свет и газ вообще! Правительство не сможет объяснить военным, не имеющим жилья, нормальных зарплат, лишённых льгот, почему в Чечне будут возводиться новенькие дома, которые получат в том числе и боевики, сумевшие вовремя скрыть свою личину.

Будем надеяться, что у российского руководства хватит мужества отклонить притязания обнаглевшей республики, предлагающей любовь за деньги. Если нет, то комментарии скажет улица.


0.13831305503845