16/03
15/03
13/03
12/03
09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
Архив материалов
 
Украинский капкан

Две недели назад на Интернет-сайтах был выложен доклад «На пороге бархатной революции», подготовленный и обсужденный в клубе «Стратегическая матрица». Этот доклад был посвящен почти исключительно внутренним факторам дестабилизации положения в РФ. Внешний фактор представлен в нем весьма абстрактно, как общая заинтересованность правящей верхушки США (и вообще «Запада») в замене нынешней властной команды РФ на другую, более соответствующую задачам построения Нового мирового порядка.

Однако в этой системе программируемого кризиса есть еще один блок – стыковочный узел, в котором соединены внутренние для РФ факторы дестабилизации и «почти внешние». Под ними понимаются те, которые тесно связаны с российскими структурами и процессами в РФ, но в то же время не находятся под прямым контролем властей РФ. Имеется в виду переплетение интересов, структур и процессов в России и на Украине. И нынешняя власть РФ, и конкурирующие с нею силы связаны с их партнерами и противниками на Украине гораздо плотнее, чем это представляется нашему общественному мнению. С другой стороны, процессы на Украине в большой мере контролируются и направляются Западом. В раскручивании маховика «оранжевой» революции в РФ этот передаточный механизм будет использован как пусковой двигатель. Избежать этого невозможно, можно лишь сыпать в этот двигатель песок и тормозить его – если вовремя будет изучено его строение и система питания.

За последние месяцы и в РФ, и за рубежом опубликована масса материалов, посвященных политическому кризису на Украине и вовлеченности в него российских структур. Данные эти мозаичны и противоречивы, однако в них вырисовывается определенная картина. Она еще неполна, новые публикации позволят ее уточнять и исправлять, но уже сегодня можно дать ее более или менее связное описание. Эта картина видится следующим образом.

В ходе развития политического кризиса на Украине властная команда РФ потерпела серьезное поражение, которое может иметь далеко идущие последствия. Провал этот носил, как теперь говорят, «системный» характер, несостоятельными оказались все виды примененного политического «оружия». Прежде всего, это провал прогнозирования и планирования, который обнаружил фундаментальную слабость той интеллектуальной (и даже мировоззренческой) платформы, на которой строится политика команды В.В.Путина. На мешанине из остатков советской мифологии с сиюминутной корыстью далеко не уедешь. Беспомощным был сам пафос неявного обращения к Украине – «идти к России, а не на Запад». Как можно было понять этот призыв при том низкопоклонстве перед Западом, которое демонстрирует сама власть РФ? Украинцы поняли верно – им предлагается ехать на Запад в обозе РФ. Довольно глупое предложение от тех, кто разваливал Советский Союз (или не отмежевался от этих разрушителей).

Не менее нелепым был и расчет на солидарность Л.Кучмы с Кремлем. Разве можно было строить с ним какие-то совместные планы и надеяться на него? Ведь он по природе своей деятель невысокого полета. Л.Кучма подталкивал В.Януковича на непримиримую борьбу, а его зять при этом помогал «оранжевым» получать палатки, полевые кухни и даже мобильные туалеты с армейских складов для обустройства их «табора» на Майдане. Теперь от него можно ожидать, что он того и гляди навесит на спецслужбы РФ даже соучастие в отравлении Ющенко. Тот спектакль с преследованием Кучмы, который готовит Юлия Тимошенко, таит в себе много неприятностей для верхушки РФ. Неважно даже, какого размера будет крупица правды в его показаниях - в Москве есть кому раздуть эту искру.

Но подсыпать порошок в виски и испортить лицо политическому конкуренту каким-то неведомым ядом – наивное, хотя и интригующее злодейство. Скорее всего, Ющенко и сам постарается как можно скорее замять это дело и прекратить скандал. Гораздо важнее злодейства масштабные, многомиллиардные. Они обычно связаны с нефтью или с махинациями вокруг газовой трубы. К этим махинациям причастны клики, которые находятся во взаимной вражде и готовы друг друга шантажировать. И уже начались «утечки» информации.

Уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой против Тимошенко, в Москве излагается очень туманно. Какие-то взятки, какой-то ущерб РФ. Кому взятки, из чего складывается ущерб? Кто на Украине санкционировал выдачу этих взяток и из каких денег? Тимошенко, которую в порядке комплимента уже нарекли «Валькирией оранжевой революции», - протеже Кучмы и ученица неудачливого вора-премьера Лазаренко, который в США переползает из одного уголовного процесса в другой. Энергичная и смелая, она оказалась вытолкнута на авансцену газовой аферы. Полностью эта афера пока что скрыта от глаз, но постепенно информацию о ней станут вбрасывать в прессу, расшатывая всю конструкцию власти РФ.

Внутренняя цена газа на Украине в два раза ниже, чем в Польше и почти в три раза ниже, чем в Германии. Цена, по которой Украина получает газ «из трубы» тоже ниже соответственно в два и три раза. Цены же, по которым она продает на экспорт аммиак и азотные удобрения (главная составляющая в которых цена на газ) – вполне европейские. При такой разнице в ценах около трубы творится большая политика и роятся большие политики. Как глубокомысленно предполагают на политологических тусовках, Ющенко потому так заспешил с визитом к В.В.Путину, что надо было срочно договориться по вопросам плодотворного сотрудничества у газовой трубы.

Это, конечно, дело житейское, само по себе оно сегодня никого бы и не удивило – если бы стратеги «бархатных революций» с их пособниками внутри РФ не постарались перековать плуг коррупции на меч геополитики. Опасность эта возникнет, если Ющенко не удастся предотвратить войну с «оранжевой» Валькирией. Пока она стремительно набирает политический вес. В ходе «революции» ей удалось сколотить свою организационно-идеологическую базу, чего у Ющенко нет. Одновременно, как говорят, она оказала эффективное давление на Януковича с тем, чтобы он отказался от мысли создать оппозиционную партию в Донбассе (если ему не хочется на нары).

Но главное, за утверждение Тимошенко премьер-министром проголосовало более 2/3 депутатов Верховной Рады (хотя прогноз был 50 на 50). У украинских депутатов политическое чутье и скорость реакции оказались развиты еще лучше, чем у российских, Пока что у Тимошенко и ее союзников есть большие шансы на то, чтобы добиться сдвига политической системы Украины к парламентской республике и таким образом сильно ограничить реальную власть Ющенко. Не видно сил, на которые он мог бы опереться в своем сопротивлении этому плану. Видимо, баланс сил определится уже в 2005 году.

Нет и предпосылок к тому, чтобы Тимошенко пошла на компромисс с командой В.В.Путина. Получив сигнал от Генпрокуратуры о том, что уголовное дело против нее не закрыто, она не пришла с повинной головой, а радикализовала свою прозападную позицию, видимо, получив там какие-то гарантии. Этим она связывает руки и Ющенко. Пригласив к себе советником активного российского политтехнолога С.Белковского, тесно связанного с Б.Березовским, Тимошенко дополнительно осложнила ситуацию команды В.В.Путина.

Сейчас новая власть на Украине стала быстро проводить в жизнь акцию, которую, как говорят, предложил Белковский – под знаменем «исправления ошибок приватизации» правительство пытается организовать передел собственности в металлургическом, химическом и машиностроительном комплексах, ориентирующихся на РФ и тесно связанных с российским бизнесом. Это – новая версия «дела ЮКОСа», которое, как считается, тоже спланировал С.Белковский, но которое на Украине собираются провести более грамотно, с учетом российских ошибок (да и отношение Запада в этом случае будет гораздо более благосклонным). Тимошенко рассчитывает получить от этой акции около 10 млрд. долларов, что дополнительно усилит ее позиции относительно Ющенко.

Пока трудно прогнозировать ход развития этой крупномасштабной операции. Симптоматично, как обеспокоенно начали комментировать эти шаги глашатаи российских олигархов А.Вольский и А.Кокошин. Сам прецедент отмены сделок по приватизации может запустить процессы, которых ее авторы и исполнители вовсе не желают. Действительно, всем станет ясно, что преступно приватизированные предприятия, на хищнической эксплуатации которых олигархи нажили миллиарды долларов, уплывшие на теневые западные счета, вполне можно вернуть в народное хозяйство – и никакой гражданской войны, которой нас пугали Чубайс и Кох, это не вызывает. Почему же не сделать это с российскими нефтяными или металлургическими компаниями, не говоря уж об оборонных заводах?

Неясно, какую тактику выберет в этой быстро меняющейся обстановке Ющенко. С одной стороны, он оказался в сильной зависимости от Москвы, поскольку бизнес вокруг трубы остается единственным источником теневого финансирования, без которого, как известно, демократические политики жить и управлять не умеют. С другой стороны, ему грозит меч пассионарной Валькирии, и она спуску давать не собирается. О ее программе уже сказали: «революция миллионеров против миллиардеров». А в такой войне за передел собственности «голодные» миллионеры пощады не знают. Вариантов выхода из этого положения у Ющенко, впрочем, немного.

Всем очевидно, что выйти с программой восстановления народного хозяйства и социальной сферы Украины, ее активного включения в единое экономическое пространство с РФ и Белоруссией Ющенко не способен, да и не допустит этого та группировка, с которой он повязан прежними делами. Но только такая программа могла бы стабилизировать расколотое общество Украины и нейтрализовать радикальные воюющие клики.

Более реально, что Ющенко займет выжидательную позицию с тем, чтобы США окончательно выкрутили руки В.В.Путину или даже отодвинули его от власти. Тогда отпала бы сама необходимость для Ющенко вырабатывать какую-то стратегию и принимать какие-то решения – за него это сделают западные хозяева. Потому-то Ющенко и принял к себе советником Б.Немцова, этакого комиссара от мирового правительства. Данный вариант, однако, опасен тем, что российская власть может попытаться выскользнуть из жестких объятий Буша, а для острастки станет продавать своим неверным украинским «братьям» газ на общих основаниях, по той же цене, что и цивилизованной Польше. Тогда прости-прощай газовый бизнес и вся эта манна небесная на его основе.

Другой вариант поведения – радикально антироссийский. Он из категории «и хочется, и колется» и, значит, требует некоторого мужества и воли. Флирт с «нефтяником» Немцовым и «энергетиком» Чубайсом может означать проработку проекта замены газового бизнеса участием в торговле электрической энергией – с «откатом» российским правым. У них тоже возникла острая потребность в деньгах. Аппетиты растут, и если в 1996 г. доллары Чубайсу таскали в коробках «из-под ксерокса», то для кампании 2008 г. им понадобится возить доллары в мусорных ящиках, а то и контейнерах. Администрация президента в РФ слегка зажала теневые потоки «денег на политику» («Единая Россия», конечно, не в счет, нельзя же экономить на такой «России»). Судя по многим признакам, олигархи дали слово российским властям не давать денег доморощенным оранжевым революционерам.

Пока не вполне ясно, каким образом вступит в эту игру Б.Березовский, злой гений российского президента. Он играл не последнюю роль в организации «революций» и в Грузии, и на Майдане и не скрывает, что будет использовать созданный на Украине плацдарм в своих интригах против власти РФ. Компания в Киеве подбирается лихая, молодцы как на подбор. Те интеллектуальные силы, которые может выставить против них В.В.Путин, по хитроумным правилам Березовского играть не умеют. Наш добрый троечник Черномырдин просто не поспевает за мячом. Против этой бесовщины можно выходить только с чистой совестью и ясным словом, а этого-то как раз и нет.

Сообщают, что в помощь Черномырдину В.В.Путин послал на Украину известного ученого-экономиста, члена-корреспондента РАН Б.Н.Кузыка, бывшего у Ельцина помощником по военно-техническому сотрудничеству. Предполагается, что он должен провести работу с директорами и собственниками заводов восточной части Украины с целью оказать давление на Ющенко, а также наладить контакт с ним самим – с целью изолировать его от влияния Тимошенко. Но те инструменты, которыми располагает Б.Н.Кузык, гораздо слабее, чем налоговый пресс, которым Тимошенко может давить на тех же директоров, если возьмет на вооружение разработки Белковского.

И самое для нас печальное в том, что вся эта война без правил на украинском полигоне - кривое зеркало того, что будет происходить во властной верхушке РФ. И здесь нарастающая грызня кланов, групп и группировок все сильнее и сильнее раскачивает государственный корабль. Интриги уже так запутаны, что не поймешь, кто кого и почему подсиживает и провоцирует. В трюме уже течь, но никому до этого нет дела. В эту свару вовлекаются партии, общественные организации, госаппарат, генералитет и преступный мир. Простым гражданам все противнее и противнее на это смотреть – и люди отшатываются от этой власти, хотя только они, сообща, и могут еще спасти нашу государственность.

Вот она – новая мощная технология бархатных революций в действии. Довести граждан до того, что им становятся противны те институты и те социальные роли, которые необходимы для придания плавучести потрепанному кораблю нашей государственности. Если сейчас люди, чувствующие ответственность момента, не сумеют собраться, договориться и создать единый фронт спасения страны, то Россия рискует снова, как и в 1991 г., сорваться в хаос. Тогда тоже спусковым механизмом послужили события в союзных республиках: на Украине, в Прибалтике, Грузии. Если развитие событий пойдет по аналогичному сценарию, то мы рискуем оказаться русскоязычным населением без государства…


0.51511788368225