10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
Архив материалов
 
Касьянов - банкир оранжевой революции?

Приближение весны и срока президентских выборов, пробудили политическую активность бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова. Более года он ожидал, что власть вспомнит о нём и предложит какую-нибудь должность, соответствующую его представительной внешности, но, увы, не дождался. Не заметила окаянная власть, не оценила и не позвала "габаритную политическую фигуру" в "райские кущи" кремлёвской элиты. Поэтому Михаилу пришлось самому о себе напомнить, сделал он это умело и тактично: созвал пресс-конференцию,  на которой объявил об открытии некой консалтинговой компании "МК-Аналитика", очевидно, названную так в честь своих любимых инициалов, которая будет способствовать привлечению иностранного капитала в Россию. На естественный для любого бывшего премьера вопрос журналиста - "А не планируете ли Вы выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах?", Михаил мило улыбнулся и сказал - "А чего бы и не выдвинуть, во всяком случае, такой возможности для себя я не исключаю". Ну, тут и понеслось, политологи и журналисты один за другим стали гадать, что сие значит и как будет выглядеть политическая карта России с учётом Касьяновских амбиций.  А гадать-то собственно и нечего, Михаил же ясно сказал - "создаю фирму, буду деньги зарабатывать, может и на выборы пойду", напомнил о своих зарубежных встречах с крупными предпринимателями, пожурил российскую власть за неблагоприятный для инвестиций климат.  

Любому пню, не то что человеку с образованием понятно, что Касьянов фигура достаточно крупная, как по внешности, так и по кругу знакомств, к его новоиспеченной консалтинговой фирме не станут обращаться с просьбами помочь приватизировать городские нужники, или установить торговую палатку. Фирмы которые будут заискивать с Касьяновым - это прежде всего сырьевые и энергетические монстры, в том числе и зарубежные, интересы которых непосредственно граничат со стратегическими и национальными интересами России и которым действующая ныне власть по определению мешает, на их языке - создаёт неблагоприятный инвестиционный фон. Задача Касьянова объяснить таким компаниям, что все проблемы, в том числе и с неугодной властью решаемы, её рейтинг снижается и будет снижаться пропорционально средствам вложенным в демократизацию политических процессов, в большой проект под общим названием - "Свалим Путина". 

Расчет бывшего премьера выверен и предельно точен, он обозначил себя как финансовый центр, выступающий за смену режима, за привлечение в страну инвестиций любой ценой, в том числе и ценой жертвования стратегических интересов. Без всяких сомнений Касьянов привлечёт к себе с одной стороны мощнейшие финансовые потоки крупных отечественных и зарубежных структур, которым мешает действующая кремлёвская власть, а с другой стороны привлечёт внимание политических группировок и персон, встраивающих себя в проект "оранжевой революции" на российских просторах. Говоря проще, Михаил Касьянов готовится стать банкиром "оранжевой революции". Выставит ли он свою кандидатуру на президентский пост или нет - пока сказать сложно, скорее всего нет, так как имея трезвые аналитические способности, понимая что у персоны, занимавшей второе место в государстве, да ещё руководившего непосредственно финансами, шансов на народную любовь гораздо меньше чем у лица не засветившейся в кремлёвских коридорах. Михаил просто побоится ответственности перед инвесторами, готовыми пожертвовать миллиардными состояниями, лишь бы привести к власти полностью лояльного кандидата, готового за гроши отдать на растерзание то, что ещё осталось от России.

   Впрочем, современное российское общество меняется на глазах, и даже самые прогрессивные аналитики признают, что не успевают проследить его трансформацию. Может случиться так, что к 2008 году, сознание россиян может существенно покачнуться в сторону колониальной ментальности. Устав от революций, бесконечных свержений и назначений, пустых мечтаний о светлом будущем, устав от разочарований в собственной российской власти, многие сделают сознательный выбор - выбрав колониальный путь развития, как это сделала Грузия, Украина, Прибалтика. Не хотелось бы в это верить, но людей понять в какой-то степени можно, они устали ждать от власти чего-то доброго, перестали её идеализировать. Кроме того, выросло целое поколение не читавшее книг об истории и культуре своей страны, это поколение может судить о том и о другом только по телепередачам и новостным сводкам, в которых ничего кроме циничной борьбы за выживание нет. Общество может не пойти за национал-демократами, бунтующими на улицах в идиотских шарфиках, бейсболках, со свистками и прочей атрибутикой нового революционного бренда; оно может не поддержать действующую власть или её прямых приемников, которая с одной стороны наказала олигархов и поругалась с Западом во имя государственного возрождения, а с другой стороны отняла у пенсионеров льготы, развязала инфляцию, провила крайне не популярную реформу ЖКХ.

Общество привыкло считать власть монолитной, и оно не будет разбираться в провакационности непопулярных социальных реформ, власть допустила "семейному" Зурабову обобрать льготников - значит виновата. И вот на этом фоне народ может сделать до жути рациональный выбор колониального развития России, озвученный спокойным, басовитым голосом Михаила Касьянова.


0.064438819885254