10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
Архив материалов
 
«Оранжевые революции» – это хорошо

На просторах бывшего Советского Союза началась очередная «оранжевая революция». Теперь власть будет меняться в Киргизии. Организованные местной оппозицией волнения продолжались в южных районах республики всю прошлую неделю. Вчера они переросли в настоящие столкновения. Были захвачены, отбиты ОМОНом и вновь захвачены оппозиционерами административные здания в Джалал-Абаде, Оше и ряде более мелких населенных пунктов. В ходе столкновений уже погибли более десятка человек. Оппозиция требует отмены результатов парламентских выборов и уже формирует ополчение. В боевые дружины входят всадники и, по некоторым данным, перешедшие на сторону протестующих части ОМОНа. Таким образом, настроены оппозиционеры решительно и по-боевому. Невнятная реакция властей – президент Аскар Акаев то ли собирается идти на переговоры, то ли вводить чрезвычайное положение – свидетельствует о полной растерянности правящего режима. В общем, осталось ему недолго. «Оранжевая революция» в Киргизии, о которой так долго (уже более полугода) говорили все, почти свершилась. Какой режим придет к власти в Киргизстане, пока не ясно, но можно предположить, что он не сильно будет отличаться от режима Михаила Саакашвили в Грузии и Виктора Ющенко на Украине.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день? «Оранжевые революции» произошли в Грузии и на Украине. Аналогичные по смыслу события происходят в Киргизии. В Молдавии пока без революции обошлось, но, по сути, это не важно. Президент Воронин так жестко и резко развернул свою позицию, что в принципе ее можно считать «оранжевой революцией сверху». Специфическое такое молдавское «ноу-хау». Логично предположить, что теперь на очереди и другие страны бывшего СССР, и… не пугайтесь, да, сама Россия. Судя по выступлениям в Башкирии и активности аналогов украинской «Поры» в двух столицах, да, да и еще раз да, все эти революции – этакий бикфордов шнур, который тянется к России, и рвануть он должен именно здесь.

А что, собственно, удивляться? Это как в той поговорке «Поздно пить «Боржоми»…». В «цветных» революциях, между прочим, есть очень важный положительный момент. Это такой холодный отрезвляющий душ. Да, Россию окружают «кольцами враждебности». Вот Ющенко над нами смеется. Вот грузинские власти задержали российский танкер и требуют 28 тыс. долл. Вот у «коммуниста» Воронина пена от антироссийской злобы изо рта идет. Киргизия вообще добавит в типичный «цветной» сценарий свою изюминку – возможность победного свержения власти силовым путем. Вот к нам уже едет «оранжевый поезд». Да, ребята просто дают нам по голове. А что вы, собственно, хотели?

Эти последние 15 лет мы все разваливали нашу собственную страну. Дело не Советском Союзе. То государство и форма правления выродились, но зачем нужно было уничтожать страну, промышленность, ВПК, научный потенциал, да и, в конце концов, нравственные идеалы, которые были не в пример выше нынешних? Ну, хорошо, развалили, разворовали, но зачем в последние семь лет, когда страна продолжала рушиться и рассыпаться, надо было создавать иллюзию того, что все хорошо и великая империя восстанавливается? Мы занимались самоуспокоением, думая, что все как-нибудь само собой рассосется и постсоветские народы весело и дружно сами прибегут в Москву, вытянутся по стойке «смирно» перед олигархическим режимом и будут ковать свое гастарбайтерское счастье на московских стройках? Не будет такого. «Оранжевые революции» лишили нас иллюзий, что все само собой образуется. Игрушки-то закончились, прессовать стали жестко, и фантомный мир рухнул. За фасадом дутого «имперского благополучия возрождающейся России» не оказалось ничего – потемкинская деревня, один на всю страну сытый город. Старое советское, еще, по сути, сталинское наследие, пошедшее по рукам, заканчивается, а нового не создано ничего. Уродливая попытка восстановить досоветскую Российскую Империю на пустом месте провалилась. А как все начиналось – Михалков, «Сибирский цирюльник»…

Ну так что ж, сценарии ясны. Западные манипуляторы оседлали вызванное действительно объективными причинами недовольство народов и сделали все очень технично – направили энергию в «правильное русло». В Киеве разыграли сценарий столичного уличного противостояния, в Киргизии играет военный элемент. С теми же, возможно, слегка модифицированными технологиями придут и сюда. Сразу напрашивается вопрос – стоит ли нам опасаться мещанской «оранжевой» революции? Похоронят ли прозападные «цветные» марионетки Россию? Я думаю, что нет. По одной простой причине – наша революция не просчитывается. Свидетельство этому – наша история. Ну, брал Ленин деньги у немцев – не по немецкому сценарию все вышло же. Поддерживали британцы и американцы меньшевиков и всяких окраинных националистов, и что стало в итоге с теми меньшевиками и локальными «фюрерами»? Технологии «оранжевой революции» приведут к брожению в обществе, и на политическую и социальную авансцену выйдут новые, еще не задействованные в текущих раскладах силы. «Оранжевая революция» обязательно перерастет в другую – «красную», и совсем не бархатную. В отличие от тех же украинцев, грузин, молдаван – не в обиду этим народам будет сказано – российским людям не свойственно местечковое мышление. Что бы ни произошло, в России всегда мыслили большим пространством, куда входит как минимум весь постсоветский мир. Никому мало не покажется.


Михаил Чернов, rbc.ru

0.072590827941895