10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
Архив материалов
 
Фарс и отупляющий балаган
Для начала предлагаю читателям  небольшую зарядку для ума. Прочитайте нижеследующий текст.

- Мы не начинали с IT (информационные технологии), это неправда, и ни за каким бортом он не оказался, - сказал «X», отвечая на вопрос «У»

- Причем IT - это как молоток, с его помощью сегодня делается все, - сказал «X». У нас молотку льгота не предоставляется.

- Главное, нет противоречия. Пока у нас киянка - еще не молоток. Это тоже некая проблема с точки зрения этого сектора, - сказал «Y».

А теперь ответьте на вопрос, кто ведет эту, прямо скажем, в высшей степени интеллектуальную беседу, кто такие эти X и Y ? Должен признаться, что я с этим тестом не справился. Мне показалось, что это разговаривают либо полные сумасшедшие, либо школьники, смотавшиеся с урока труда и уже успевшие напиться до невменяемости. Как бы не так! Эта содержательная беседа состоялась между двумя крупнейшими представителями политической элиты страны,  Грефом и Фрадковым. Икс - это Греф, Игрек - Фрадков. (Кто не верит, вот ссылка)

Вот как это всё понимать? Многие годы оппозиция убеждает нас в том, что нами правят идиоты, кретины, прозападные мартышки,  попугаи и тому подобные. О того и все наши беды.   И, на первый взгляд, приведенный выше текст, - лучшее тому подтверждение. Но давайте не будет заниматься самообманом: идиоты и  кретины у власти бывают крайне редко, а те немногие, случайно  затесавшиеся в элиту, очень быстро власть теряют. Власть - это настолько притягательная штука, что желающих порулить всегда намного, намного больше, чем вакантных мест у руля. Конкуренция наверху всегда очень высока, что делает практически невозможным пребывание у власти таких клинических субъектов. Конечно, случается, что реальные правители остаются в стороне, а перед носом обывателя мельтешат подставные лица, но даже подставное лицо выбирают не столь неприглядное. Ведь если воспринимать  диалог Грефа и Фрадкова всерьез, таким, какой он есть, то перед нами  же какие-то комары. Нет, тут дело в другом. Такое поведение говорит о том, что представители политической элиты настолько презирают так называемый народ, а точнее сказать население, что  готовы демонстративно разыгрывать отупляющий балаган. Вести такие речи, это проявление крайнего неуважения к слушателю. Мыслимо ли представить, чтобы правитель,  считающийся с мнением народа, вот так себя вел? Это самое натуральное хамство, но не только. Такое поведение - это прием в манипуляции сознанием, смысл которого ошарашить объект манипуляции.

«Информационные технологии» в виде то ли молотка, то ли киянки, это согласитесь, нечто мозгодробительное. Слыша такие высказывания министра и его прямого начальника (второе лицо страны!),  потребитель информации понимает, что ничего не понимает. Он становится участником фарса, который поставлен неясно кем, но ясно с какой целью:  отбить у человека саму возможность соображать и анализировать действия политической элиты. Эпопея с монетизацией льгот  - это тоже темная история. Выгод для элиты, вроде бы - кот наплакал,  а вот нарваться на крупные «оранжевые» неприятности можно запросто. Спрашивается, кто это всё организовал? Вновь спишем всё на «кретинизм реформаторов», как это любит делать красная пресса? Это объяснение давайте оставим дуракам. Ведь, то, что монетизация льгот пойдет вкривь и вкось, было понятно заранее даже людям с очень скромными интеллектуальными способностями. У населения, как у собаки Павлова уже давно выработался условный рефлекс на слово «реформы». Раз «реформы», значит обманут и ограбят, да еще и унизят.  А властям то это сейчас зачем понадобилось?   И главное, куда так торопятся, кто их подталкивает к явно непопулярным  и чреватым многими неприятностями мерам. Ведь обозлили святая святых авторитаризма - правоохранительные органы.

Примерно в то же время вдруг ни с того ни с сего появляется совершенно издевательское по форме заявление министра обороны о том, что у нас слишком много талантливых людей всё еще пользуются отсрочками от армии. Вот уж действительно, развелись тут  балалаечники, артисты и молодые ученые, -  в казарму их дебилам портянки стирать. Родине вы полезней в качестве боксерской груши для моральных уродов. Особенно возмутила ссылка Иванова на опыт «развитых капиталистических стран»: «...срочная служба есть во всех, даже крупных развитых капиталистических странах». Ну, если уж ссылаешься на зарубежный опыт, причем развитых стран, то стоило бы вспомнить, что там институт альтернативной службы действует реально, а не  является пустой декларацией, как оно есть в России, не говоря о том, что и кормят солдат там получше, и порядка в казарме побольше и служат поменьше.  А уж проблему недокомплекта надо решать путем наведения порядка в самом министерстве Иванова, и тогда люди не будут шарахаться от слова «армия», как черт от ладана.

Министр обороны этого не понимает? Не знает то, что знает вся страна? Кстати, интересно, а родственники членов правительства, служат - или как? Впрочем, мы же с вами понимаем, что вопросы то это всё риторические. Здесь всё ясно. Неясно другое, кто за язык тянул министра делать такие заявления в столь хамской форме? Ведь то же самое можно было хотя бы подать под более приличным соусом. Наплести что-нибудь возвышенно лживое, как это обычно бывает, а тут правда матка: мол дерьмо вы все, и на роду у вас написано  быть дерьмом. А мы, хозяева жизни,   что хотим, то с вами и сделаем, и еще вам в рожи наплюем. И ведь как «вовремя» то вылез Иванов со своим заявлением, аккурат в разгар «народного гнева»  по поводу эпопеи с монетизацией. 

Может быть, власть окончательно обнаглела  от полной безнаказанности и  бесконтрольности? Может быть. А может, и нет. Вообще то, все эти странности укладываются в теорию о том, что политические кланы готовятся свергнуть Путина. Тогда вроде бы всё встает на свои, президента банально подставляют. Людям внушают, что путинская власть - неадекватная, непрофессиональная и глупая.   Идет скрытая борьба между кланами, и отражением этой грызни и являются «странные»   заявления публичных политиков с выходом на очередную «оранжевую» революцию. Мы то прекрасно понимаем, что все эти разноцветные революции - это никакое не торжество истинной власти народа, а победа одного антинародного, антигосударственного клана над другим, да еще и с обширным вмешательством извне. Те СМИ, что подконтрольны победившему клану, разумеется, вбивают в пустые головы «оранжистов» лживую, но очень уж льстивую мыслишку, о том что мол де народ  и сделал революцию, а мощные политические группировки, представители которых расселись на высших государственных местах и тут же приступили к переделу собственности, совершенно ни при чем.  Прием этот не нов, в точности так в своё время политический клан «демократов» использовал в своих целях шахтеров, которым внушили, что они соль земли, так сказать гегемоны, и они решают, какой быть России и СССР. Те  по своей глупости поверили, благо в советские времена власть изо всех сил льстила «гегемону», а когда поняли, что их надули, стало уже поздно. И шахтер, в советские времена получавший зарплату министра и соривший деньгами в ресторанах Сочи, занял после свержения советского строя свое законное место почти в самом низу  общественной иерархии. Как говорится, дураку и мука.

Однако история повторяется. С тех пор прошло 15 лет, многое забылось,  подросло целое поколение желающих пройти печальный путь шахтеров СССР. Как же можно было не воспользоваться таким количеством идиотов, коли удача сама плывет в руки? Вот и воспользовались. Впрочем и старшее поколение в стороне  не осталось.

Возвращаясь к нашим реалиям, хотел бы напомнить читателям Контр-тв статью-предупреждение Павла Краснова.  Когда она появилась, никто  не говорил даже о малейшей возможности повторения оранжевого сценария в России, и многие  тогда подняли статью на смех. Однако, прошло совсем немного времени и теперь только ленивый не отдал дань очередной национальной забаве: жаркому спору на тему «будет ли «майдан» в Москве или нет», а если будет, то чью сторону принять? Идет ли уже запись в погромщики, мне доподлинно неизвестно, но «кровавой собакой» явно уже кое-кто собирается  стать, а это тревожный симптом.  Значит, Краснов был всё-таки прав. И если сценарий оранжистов реализуется и в Москве, то балаган станет не только отупляющим, но и кровавым и от этого уж точно лучше абсолютному большинству народа не станет. Один антигосударственный клан сменит другой. Надеяться же на то, что в результате беспорядков власть возьмут патриоты -наивно. Не надо забывать, что за спиной «мятежников» стоял их настоящий хозяин - Запад, которого как огня боялся и Кучма и Шеварнадзе  и Янукович, именно потому им и не хватило духу на решительные ответные действия. В случае с Януковичем это было особенно видно. А вот за спиной у патриотов нет никого и с ними никто церемониться не станет. Оранжевый балаган - это не их игра и не им суждено в ней победить.


0.14418005943298