15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Неизбежна ли трудовая миграция?

Дня не проходит, чтобы телевидение не поднимало тему миграции. То министр пугает: без массового завоза рабочей силы Россия не выживет, ибо свой народ вымирает, то ОМОН устраивает облаву на рынке и тащит в узилище очередную партию «нелегалов», то кричат срывающимся голосом исхудавшие, бледные подростки-скинхеды, болезненный продукт российской демократии.

В «Комсомольской правде» собрали на эту тему пресс-конференцию - депутат Госдумы Отари Аршба, начальники Миграционной службы и паспортно-визового Управления ГУВД Москвы (и я - «политолог»). Много прессы, много вопросов. Очень поучительно.

Люди в погонах знают дело, изложили его четко и разумно, в их словах здравый смысл, государственное чувство и нормальная человечность. На экран почему-то такие речи не попадают. Но что может сделать МВД? Только сдерживать сложную ситуацию в каких-то рамках, не дать ей дойти до красной черты. Их труд вызывает уважение, но не может сила устранить проблемы, которые ежедневно порождаются самим порядком жизни.

Удивляли именно журналисты. Их вопросы – о каких-то «нормативах», о процедурах и правовых закорючках. Разве проблемы такого масштаба решаются этими инструментами! Закон может лишь слегка упорядочить то, что рождено жизнью. Вот, полковник объясняет, что на теневых фирмах мигранты живут и работают за гроши в нечеловеческих условиях. Разве тут дело в законе или морали! Хищность этого бизнеса порождена, шаг за шагом, всей совокупностью созданных реформой социальных условий. Прими хороший закон и заставь МВД строго за ним следить – первыми восстанут именно эти «мигранты». У них будет отнят тот скудный заработок, которым кормятся их дети.

Ложна сама установка, которую дал депутат Аршба. Умный и знающий человек, но – политик. Он сказал: «Главный тезис заключается в том, что у трудовой миграции альтернативы нет. Сейчас надо думать о том, что наша страна столкнулась с проблемой отсутствия трудовых ресурсов. Нам не хватает не просто рабочих рук, а квалифицированных рабочих рук. В условиях демографического кризиса, убыли населения миграция – единственный выход».

Но все это противоречит тому, что мы видим вокруг. Как это нет «квалифицированных рабочих рук», если 12 миллионов рабочих и инженеров с лучших заводов выдавили в «челноки»? Зачем ликвидировали систему профессионально-технического обучения? И разве в зонах социального бедствия, откуда к нам едут мигранты, эта система сохранилась? Откуда там возьмется квалификация? И разве может завоз мигрантов стать спасением от демографического кризиса?

О.Аршба создал утопию: «Я полагаю, что пришло время, когда Сибирь можно объявить Израилем 49-го года и обратиться ко всем, чтобы люди приезжали на нашу землю обетованную, то бишь в Сибирь, чтобы она не превратилась в потерянную землю Санникова. И законодатель в первую очередь должен сделать все, чтобы этот миграционно-трудовой переход обеспечить. А правоохранители будут выполнять, если таковая программа будет принята и на то будет разрешение страны».

Какой Израиль в Сибири? Братья Черные там алюминий плавили на готовеньком заводе с бесплатной энергией – вот и весь Израиль. И как может законодатель обеспечить (!) это чудо в вечной мерзлоте? Израиль обеспечил не законодатель, а десятки миллиардов долларов из США, плата Германии за Холокост и Всемирная сионистская организация, боевики которой согнали с земли арабов. Что из всего этого есть у РФ для превращения Сибири в новый Израиль?

Но больше всего меня поразило то, что журналисты уходили от главного вопроса, который очевиден. Массовые передвижения людей разных национальностей – процесс сложный и чреватый рисками. Тип миграции определяется исторически сложившимися в обществе формами межнационального общежития. Такие формы сложились и в России, которая всегда была страной с интенсивным движением населения на огромных просторах. Реформа кардинально ломает тип движения людей – и на постоянное жительство, и на отхожие заработки, который сложился уже в ХIХ веке и был развит в советское время.

Говоря коротко, в РФ совершается переход от миграции российско-советского типа и миграции стран колониального западного типа (например, миграции индусов или африканцев в Англию, алжирцев во Францию). И речь идет о том, принимаем мы это изменение или нет. Это – исторический выбор, распутье на пути России в будущее.

Пока что вопрос не решен, в правящем слое РФ идет борьба двух доктрин. Первая такова: власть завершает демонтаж страны как российской державы. В ней образуются островки более или менее благополучной жизни, они превращаются в крепости, отделенные от нищающей провинции и от тех частей России, которые при развале СССР стали «зарубежьем». Эта периферия и будет давать мигрантов как дешевой и бесправной рабочей силы.

Второй вариант - восстановление страны так, чтобы люди могли передвигаться по ней как полноправные граждане. Чтобы они не убегали от бедствия и нищеты у себя дома, хватаясь за любую работу в больших городах, а совмещали свой личный поиск счастья с потребностями всего общества.

Пока что побеждает первая доктрина: страна превращается в островки благополучия - с архаизацией и упадком цивилизации на периферии, на окраинах РФ и в республиках бывшего Советского Союза. Я считаю, что на этом пути мы дойдем до большой беды, а потом будем уже с гораздо худших, чем теперь, позиций восстанавливать страну как единое целое.

Россия имела богатейший опыт межэтнических контактов. Этот опыт был уникальным, совершенно непохожим на опыт немцев, англо-саксов, французов. Благодаря ему русские, которых во времена Ивана Грозного было столько же, сколько литовцев, стали великим народом, а Россия – великой державой. Соединив этот опыт с идеей социальной справедливости, удалось после катастрофы 1917-1920 гг. вновь собрать народы и земли в единую державу, а потом победить в тяжелейшей войне.

Да, сейчас кризис, жизнь ненормальна. Но нельзя же аномалии кризиса закладывать в основание будущего. Будем строить в России островки Израиля – получим вечную интифаду. И не этническую, а всероссийскую – ибо наши «израили» без подпитки из США будут питаться нами.


0.122967004776