15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Заявление Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь

Белорусская сторона с благодарностью воспринимает поддержку российской общественностью процессов белорусско-российского единения, в том числе итогов недавней встречи президентов наших стран А.Г.Лукашенко и В.В.Путина в Сочи и состоявшегося в Москве 22 апреля с.г. заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. Огромен вклад в это благородное дело средств массовой информации, которые, как правило, в доброжелательном, конструктивном ключе отражают динамику интеграции Беларуси и России.

В то же время, вынужден констатировать, что отдельные масс-медиа не прекращают заказную, заведомо ложную интерпретацию внутриполитических событий в республике и объединительных процессов между нашими государствами.

В этой связи обращает на себя внимание поразительная закономерность: как только в белорусско-российской интеграции благодаря усилиям лидеров наших государств отмечаются заметные подвижки, тут же появляются дьявольские интриги, с завидным упорством вбрасывается замусоленный тезис об отсутствии демократии – иначе какой ещё повод найдешь для вмешательства во внутренние дела суверенного государства? Другой «конёк» довольно обветшавших в борьбе со своим народом оппозиционных сил – периодически устраивать провокации и после этого трубить на весь мир о нарушении прав человека. Для этих целей без стыда и совести подбираются и уличные хулиганы, и всякая иная шпана.

Одним из таких «демократических» рупоров, к сожалению, является газета «Московский комсомолец», которая уже давно самовольно взяла на себя «право» навешивать ярлыки на целые государства. Пожалуй, больше всех достается Беларуси – её, ничтоже сумняшеся, оракулы пера «МК» объявили «страной серых и апатичных, ущербных сограждан», а пожилых белорусов – «вырожденцами».

Посольство неоднократно предпринимало попытки установить с редакцией «МК» отношения взаимопонимания и сотрудничества. По приглашению дипмиссии корреспонденты этого издания принимали участие в медиа-туре российских журналистов в Беларусь, а также в пресс-конференциях в нашем Посольстве. Однако по итогам этих мероприятий материалы в «Московском комсомольце», как правило, не публикуются.

Последний пример явно предвзятых, оскорбительных для белорусского народа комментариев «МК» о событиях в нашей стране – публикация от 28 апреля с.г. о так называемом «грандиозном побоище» в городе Минске. И, как следовало ожидать, издание сообщило о «массовой расправе» белорусских властей с «неугодными».

Что же было на самом деле?

На первый взгляд, всего-навсего очередная попытка группы оппозиционеров провести 26 апреля в центре белорусской столицы несанкционированный митинг. Выбирая повод для своей акции, эти люди решили ещё раз сыграть на болевых чувствах граждан, «приурочив» ее к годовщине чернобыльской трагедии. Однако организаторы, понимая, что их уличное сборище останется без внимания, в этот раз решили придать мероприятию «международный» характер. То есть, организовали хорошо спланированную провокацию. Я не исключаю, что в этом случае не обошлось без суфлерской подсказки известных стратегов, поднаторевших на ниве экспорта «цветных» революций.

Распущенность (в том числе и политическая) никогда не вызывала одобрения среди белорусского общества. Да это характерно и для всех уважающих себя демократических государств. Органы правопорядка действовали в рамках закона, никоим образом не переходя конституционное поле. Участники акции были предупреждены об ответственности заранее. Вполне естественно, что особо злостные нарушители общественного порядка задержаны, их административные дела рассмотрены в установленном порядке в судах. В числе трех десятков правонарушителей оказались граждане других государств – 14 россиян и 5 украинцев. К данным лицам никаких силовых мер воздействия не применялось.

Главари оппозиции предпочли наблюдать за этим противоправным действом своих подопечных со стороны. Иностранцы сделали всё, чтобы их задержали. Среди них находился и корреспондент «Московского комсомольца» Михаил Романов, который, между прочим, даже не был аккредитован при белорусском МИД. Таким образом, задержали не сотрудника московской газеты, а рядового участника беспорядков, нарушившего статью 167 части 1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (участие в несанкционированных митингах и шествиях).

И при задержании, и в судах «закордонники» вели себя откровенно провокационно и нагло, «оправдывая» возложенные на них надежды. Вот что сказал об этом председатель суда Центрального района города Минска Николай Самосейко: «Я думаю, появление у нас на незаконных акциях граждан России и Украины – безнравственный прием. Оппозиция прекрасно понимала, что задержание украинцев и россиян обязательно привлечет внимание общественности этих стран. Вместе с тем я полагаю, что мы вполне можем во всем разобраться у себя сами, без внешнего вмешательства».

Подвергнуты административному аресту на срок от 5-ти до 15-ти суток 10 граждан Российской Федерации и 4 гражданина Украины. В соответствии с Венской конвенцией, белорусская сторона обеспечила консульский доступ к задержанным.

Один из задержанных заявил буквально следующее: «Это только начало боевых действий…». Возникает вопрос: что же еще замыслили «боевики» и почему так рьяно защищает их «МК»? Вряд ли случайно оказался «в нужный момент и в нужном месте» репортер из Москвы? Ведь очевидно – дело вовсе не в нём.

Стоит ли после этого удивляться, что «МК», используя это прискорбное зрелище, в канун 60-летия Великой Победы опустился в своей риторике до кощунственных заявлений о «фашизме» в Беларуси – стране, народ которой не понаслышке знает, что такое свобода и какой дорогой ценой она достается.

Убежден, что провокационный характер комментариев журналистов «Московского комсомольца» наносит огромный ущерб союзному строительству, подрывая ценности патриотизма, высокие идеалы братства и дружбы между нашими народами, наши родственные чувства, которые белорусы питают к Российской Федерации, её добросердечному высоконравственному народу.

Новейшая история Белорусского государства – это период становления его суверенитета, консолидации общества на основе общепринятых демократических ценностей. В нашей стране господствуют авторитет и сила Закона, гарантирующего каждому белорусу, каждому человеку, какую бы страну он не представлял, его личную безопасность и реализацию в полном объеме всех международных прав.

Так будет и впредь, потому что белорусы превыше всего ценят мир, стабильность и порядок, благородство поступков и чувство собственного достоинства.

В.В.Григорьев

 


0.066526889801025