21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
Архив материалов
 
Дилетанты?

Энергетический коллапс, охвативший в мае часть Москвы и прилегающие к ней территории, своим мраком высветил ряд особенностей нашего общественного устройства. И начало этому просвещению положил наш президент. Отбиваясь от донских комаров, он с плохо скрываемым раздражением возложил вину за событие на руководство РАО ЕЭС. Это справедливо, но услужливый референт вложил в его уста в качестве технического объяснения событий и дату изготовления сгоревшего трансформатора – 1962 год.

Ну и что? А каков реальный срок службы этого изделия? А каков возраст турбогенераторов на Куйбышевской ГЭС? Сама эта дата не может ничего сказать слушателю, если не сообщить ему информацию о датах изготовления трансформаторов на других подстанциях России, действующих в настоящий момент, о сроках их службы, дополнив это описанием состояния аналогичных объектов, обслуживающих, например, район большого Лондона. Кроме того, в промышленности существует чисто технологическая процедура продления срока эксплуатации.

Но это, конечно, не задача президента, да он и не располагает всей этой информацией, ведь сама должность президента РФ предполагает его абсолютную невежество в сфере его служебной компетенции. По сложившемуся у нас порядку президент принимает окончательные решения по вопросам продовольственного обеспечения страны и выплаты внешних долгов, профилактике куриного гриппа и борьбы с наркотиками, размещением рекламы пива на ТВ и выплатой зарплаты бюджетникам и пр., пр., пр... Все это, конечно, не по силам одному человеку, и как бы Вы не относились к нынешнему президенту, читатель, Вам следует все же признать, что г. Путин, не в пример некоторым предшественникам, держится в этом положении с достаточным личным достоинством.

Презумпция невежества распространяется и на второе лицо государства – премьер-министра, но далее, т.е. ниже, по представлениям обывателя, должен быть качественный скачок, и уж министры, первые лица в вверенных им отраслях народного хозяйства, должны быть из наиболее компетентных в своем деле лиц. Если бы...

Вот министерство промышленности и энергетики, куда в конечном итоге входит пострадавший трансформатор. Его возглавляет г. Христенко, который получил образование по специальности «экономика и организация строительства» и далее,, вплоть до выхода в политику в начале реставрации, продвигался по научной линии до доктора /экономических/ наук. Его два первых заместителя, гг. Реус и Матеров, закончили /экономический/ факультет МГУ. Если спуститься по иерархической лестнице на этаж ниже, то федеральное агентство по энергетике (аналог прежнего Минэнерго) возглавляет все-таки технически грамотный специалист г. Оганесян, но специалист не энергетик, а нефтянник, выдвинутый в энергетику от компании Роснефть. За год работы в новой для себя области он вряд ли стал в ней ведущим специалистом.

На следующем уровне – РАО ЕЭС России возглавляет г Чубайс, проведший начало своей трудовой жизни в стенах Ленинградского инженерно-экономического института, где вырос до уровня доцента, пока его не подхватил в свою команду приснопамятный г. Собчак. Уже в ранге руководителя РАО г. Чубайс прошел курс повышения квалификации при МЭИ, но этот курс предназначен для специалистов, уже имеющих фундаментальную инженерную подготовку в области энергетики.

Еще более интересные дела творятся на следующем уровне, в Мосэнерго, организации, входящей в РАО ЕЭС. Ее возглавлял г. Ефстафьев, который имеет и специальность прикладной математики Саратовского университета, и Высшую школу МВД, и Дипломатическую академию МИД СССР, но более известен публике в связи с коробкой из-под ксерокса, которую он выносил из Дома правительства несколько лет тому назад. Его первый заместитель г. Васильев окончил Ленинградский финансово-экономический институт и до прихода в нашу энергетику занимался у г. Собчака фондом имущества, а затем корпоративным управлением и рынком ценных бумаг. В данный момент именно на него выпала роль известного библейского парнокопытного. Куда теперь пристроит его г. Чубайс?

И, наконец-то, на этом уровне все же появляется специалист в области энергетики в качестве второго «первого зама» г-на с коробкой из-под ксерокса – И.Т. Горюнов, выпускник МЭИ 1960-го года, проведший в системе Мосэнерго практически всю свою трудовую жизнь и ставший главным инженером этой организации еще в 1990 году. Это именно ему, по-видимому, пришлось расхлебывать все технические последствия аварии.

Читателю не следует удивляться такой некомпетентности в высших эшелонах нашей энергетики, если он обратит внимание и на другие отрасли нашего хозяйства. Например, министр образования и науки г. Фурсенко является высококласным специалистом в своей области, что подтверждается степенью доктора физико-математических наук и успешной научной карьерой в таком солидном научном учреждении, как ленинградский Физико-технический институт им. Иоффе. Далее карьера г. Фурсенко развивалась в области управления перспективными научными разработками и в системе бывшего министерства промышленности, науки и технологий. Но ныне к его ведению относятся и основные, базовые учреждения всякого народного образования – школы, дошкольные учреждения, специальные училища, т.е та база, которая определяет реальную жизненную силу большинства народа и на которой строится рациональная система высшего образования и стратегических фундаментальных исследований. Но после получения аттестата зрелости г. министр, скорее всего, бывал в школе разве что на родительских собраниях, и проблемы педагогики, нравственного, эстетического и физического воспитания детей разного возраста, проблемы материального обеспечения школ и детских садов, проблемы существования работников народного образования ему известны в лучшем случае на дилетантском уровне. И тем не менее он выступает на ТВ с проектами школьных реформ, единых экзаменов и еще бог знает с чем. Мне лично, уважаемый читатель, жалко хорошего физика.

Г-ну Фурсенко не могут помочь в этой области и его первые заместители: один из них, г. Свинаренко, окончил плехановский институт народного хозяйства и далее двигался в экономической области: Госкомцен, Госплан, Минэкономика. Другой, г. Фридланов, также не успел проявить себя на ниве народного образования: инженер-механик автотракторной техники, он успешно работал по специальности в организациях автопрома, затем в Госплане, в Минэкономике...

Да что говорить о гражданских областях, когда во главе министерства обороны стоит генерал-полковник, никогда не командовавший никаким полком (впрочем, и ротой, наверное, тоже). Правда, его предшественники, хотя и проходили школу полевых командиров, явно не выказали на этом основании какого-либо превосходства перед ним, скорее наоборот. Но в армии дело все-таки проще – кого ни назначь военным министром, но генштаб, руководство военных округов – в отличие от Мосэнерго - пока заполняется не мусором, несомым финансовыми потоками, а людьми, посвятившими себя этой системе смолоду.

Весь этот парад некомпетентности является материализацией проповедуемого нам через наших доморощенных либералов-рыночников принципа, утверждающего, что управлять экономикой – это значит управлять потоками денег. На самом-то деле, в том числе и с учетом опыта западной экономики в целом, а не только опыта финансовых и биржевых спекулянтов, управлять экономикой /можно/ посредством регулирования денежных потоков, но для этого совершенно необходимо знать объекты управления, знать досконально и изнутри.

В этом корень того, в частности, факта, что ныне на западе класс собственников капитала превращается в чисто паразитический класс, утрачивая свойственные ему еще в XIX веке социальные функции организатора и руководителя общественного производства, и причины этого коренятся в усложняющейся технологии производства и управления. В ведении собственно капиталистов остается лишь распоряжение ценными бумагами, акциями, сертификатами и т.п., о реальном мире промышленного производства, где и создается прибавочная стоимость, большинство нынешних владельцев капитала имеет, примерно, такое же представление, как элои о подземном мире морлоков в романе Г. Уэльса

Наиболее забавно этот парад некомпетентности выглядел на экранах телевизоров, особенно когда г. Чубайс докладывал правительству (правда, без обычной самоуверенности) о принимаемых мерах. Руководитель РАО ЕЭС сообщил членам кабинета даже о запуске ТЭЦ №1, расположенной недалеко от Кремля, и это было воспринято, кажется, с удовлетворением. Конечно, никто в этом собрании не задал вопроса: а зачем надо было реанимировать этот реликт начала прошлого века, который давно пора передать в ведение исторического музея, и не поинтересовался, в частности, датой изготовления оборудования этой электростанции.

Но сам по себе запуск этой ТЭЦ дает основания для некоторых размышлений. Ведь не по случайному произволу бросились ее запускать, в недрах РАО ЕЭС и Мосэнерго обязательно должен существовать план мероприятий на случай аварийных ситуаций, и запуск этой ТЭЦ, очевидно, предусмотрен этим планом для автономного энергоснабжения Кремля. В данном случае в этом не было нужды, правительственные учреждения запитаны, скорее всего, не только через общегородскую энергосистему, но, наверное, имеют и автономные выходы на энергетическое кольцо. Но план мероприятий, пущенный в ход, судя по этой детали предполагал активизацию всех наличных электропроизводящих мощностей, и это показывает, что он был основан на опыте развала энергосистем типа известного случая на  северо-востоке США и в Канаде.

Однако в основе развалов в США и у нас лежали совершенно разные исходные события. В США развал начался с отключения мощного источника электроэнергии в связи с аварией на линиях электропередач. При возникшем дефиците мощности в системе происходит снижение частоты колебаний переменного тока, что опасно для остальных электростанций, поскольку резко снижает производительность циркуляционных насосов, обеспечивающих прокачку воды для отвода тепла от котлов тепловых станций и от реакторов АЭС. В этих условиях, во избежание теплового взрыва котлов, оператор станции просто обязан отключить ее от системы, и станция продолжает работать автономно, обеспечивая лишь собственные нужды. Но отключение еще одной станции увеличивает дефицит мощности в системе, и приводит к быстрому отключению других электростанций (по принципу домино), и в конечном итоге система обесточивается. Так и было в США.

В Советском Союзе единое энергетическое кольцо большой мощности, охватывающее всю европейскую часть Союза и связанное с зауральскими энергетическими системами, совершенная автоматика и программы управления авариями, исключали в то время, судя по анализу Минэнерго, повторение американской трагедии. Вот и в нынешнем случае электрогенерирующие мощности продолжали работать безотказно на кольцо, готовые покрыть любой реальный пик нагрузки, но развал начался внутри системы потребления энергии. Для отказа одной подстанции в РАО ЕЭС не оказалось ни автоматической системы перераспределения нагрузки между соседними узлами, ни программы мероприятий на этот случай. Не было предусмотрено, и запустили тот план, который был под рукой.

Да и кто бы мог предусмотреть, кто бы должен быть вперед смотрящим? Не г-н же с коробкой из-под ксерокса и не его босс, награжденный почетным званием «человек, внесший наибольший вклад в развитие российского фондового рынка».

Но шок от инцидента в РАО быстро проходит, вот уже руководитель Мосэнерго валит вину на г. Лужкова за то, что тот не оповещает эту организацию о новостройках, ведущих к изменениям в поле энергопотребления в регионе (как будто он и сам не может отследить этот процесс, взглянув на амперметры своих подстанций). И уже требуют внеочередного повышения тарифов для модернизации якобы устаревшего оборудования – недаром все-таки лукавый референт вложил в уста президента эту цифру – 1962. Ох, недаром...

И пошла гулять эта цифра по экранам и газетам.

Но этот инцидент имеет еще один аспект, напрямую относящийся к области, в которой действующий президент достаточно компетентен. Дело в том, что эффективные террористические акты имеют тенденцию как бы иррадиировать в обществе. Так в начале ХХ века эффективный террор, начатый боевой организацией партии эсеров, вскоре захватил в свою орбиту множество групп и одиночек, не связанных с организацией, так что даже Столыпин в конце концов был убит террористом-одиночкой. И в наши дни атака на нью-йоркские небоскребы повлекла за собой атаки одиночек на малых самолетах. Но этот вид нападения все же не стал массовым хотя бы потому, что требует полного самопожертвования бойца. Да и малые самолеты не слишком эффективны.

Но происшедший инцидент выявил внутреннюю неустойчивость энергосистемы по отношению к некоторым возможным внешним воздействиям. И вот уже через два дня СМИ сообщают о взрыве опоры ЛЭП в Татарии. Конечно, это работали дилетанты, система, как уже указывалось, способна выдержать такое воздействие, но при более серьезном подходе, наверное, можно выявить в ней критический узел (или узлы), воздействие на который может дать такой же эффект, как и у г. Чубайса. И информацию для такого анализа совсем не надо добывать, тайно копируя секретные схемы из сейфов Мосэнерго. Многое можно найти в книгах и специальных журналах.

А что касается модернизации оборудования, то это дело, конечно, необходимое, его надо проводить, и РАО ЕЭС, кстати, имеет для этого все возможности. По сообщениям печати чистая прибыль РАО за прошлый год была около двух миллиардов долларов. На эти средства можно было бы построить, наверное, больше сотни подстанций.

Юрий Миронов


0.12017488479614