19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
Архив материалов
 
«Бедняжки» афроамериканцы и «славянское братство»
 В штатах идет много разговоров о проблемах с афроамериканцами.  «Патриоты» вопят о том , что это они создали ЭТУ страну ,  всякие там «нигеры» и близко не стояли , а власти  носятся с ними как с писанной торбой . Яйцеголовые теоретики долдонят о «интеграции» , что мол если создать неграм приличные социальные условия , то все проблемы с «черной» преступностью — как рукой снимет. Власть (с подачи еврейского лобби ) напринимала законов о защите национальных меньшинств , по которым о неграх, как о покойниках, можно говорить , писать и снимать только хорошее. Квоты в университеты, квоты на административные должности , программы социальной помощи и т.п. . Понятно, что самим евреям на этих самых негров было глубоко начхать , но конкретный закон « О борьбе с антисемитизмом» не  встретил бы понимание в обществе . Сами же афроамериканцы бузят и требуют компенсаций за «историческую несправедливость» . А кто они собственно есть – афроамериканцы ? 

Попробуем разобраться с применением теории этногенеза.

Пассионарный толчок, вызвавший широкую экспансию племен Банту на юг Африки, привел к их расселению по огромной территории. Коренное население материка , принадлежащее к кайсанской расе, было большей частью уничтожено , а его жалкие остатки ( бушмены , готтентоты ) загнаны в пустыню Калахари . Заметим , что все это происходило уже в историческое время ( практически одновременно с этногенезом славян). К моменту появления в Африке европейских колонизаторов , инерция упомянутого пассонарного толчка была уже практически исчерпана , чем и объясняется поразительная легкость ее завоевания . Новый пассионарный толчок , имеется в  виду восстание Зулусских племен  под предводительством Чаки , произошел только в Х1Х веке . Это было фатально поздно . Случись такое на пару , тройку веков ранее и новейшая история Черного Континента была бы совсем иной . А так генетические линии новых африканских пассионариев прервались под пулями европейцев . Характерный пример того , что реальный процесс этногенеза может быть прерван на любой стадии . Пассионарность пассионарностью , а пушки и ружья против стрел и копий –  веский аргумент . В результате Африка представляет собой субпассионарное болото , а ее среднесрочная перспектива достаточно незавидна . 

В такой ситуации неудивительно , что в массе невольников , отправляемых в Новый Свет , субпассионарии явно преобладали . Прочие предпочли смерть в бою плену и рабству . Многие бросались в кандалах за борт кораблей , следующих в Америку ( таких случаев известно не мало ) . Уцелевшие « бунтари» закончили свои дни под бичами надсмотрщиков на плантациях . Многовековой отбор на « конформизм» не мог не сказаться на генофонде негритянской общины США . Она субпассионарна по своей сути . А субпассионарий — он и есть субпассионарий . Работать он может только из-под палки ,  воевать только при наличии за спиной заградотрядов с пулеметами , а претензии на «красивую жизнь» – дай бог каждому  . Можно с уверенностью сказать – сколько бы сил и денег не было вложено в решение проблем с афроамериканцами – толку не будет . Но , в конце концов , американцы сами создали себе эту проблему и пусть о ней болит голова у дяди Сэма . У нас же самих похожих проблем хватает . Взять , например , «братскую» Украину – это же просто рассадник махровой субпассионарности. Этот регион обошли стороной пассионарные толчки , создавшие Великороссию , Великую Порту и Литву . Если там и есть какая пассионарность , то она явно воспринята от них. Отсюда и известный менталитет – «все до себя». Вспомним , как во времена правления Никиты Хрущева , на командные должности в Москве хлынул поток его земляков . Именно с тех пор все и пошло под откос. Идея Славянского Братства является священной коровой наших патриотов . Если ее не признаешь – то ты вроде и не патриот вовсе . А где они – эти «братья» ? Я могу признать – белорусы ( которые сейчас больше русские чем мы сами ) – мне братья . Сербы , которые до последнего упирались рогом , несмотря на явное предательство Москвы – мне братья . А жовто-блакитные самостийники , с упоением лижущие причинное место Западу и вспоминающие о  «братстве» только когда хотят что-либо поиметь от России – мне не братья . И чехи со словаками , вступившие в НАТО – мне не братья . И болгарские «братушки» , воевавшие против нас в обеих мировых войнах – мне тем более не братья . А уж таких «братьев» как поляки , которых передергивает при одном слове русский – я вообще в гробу видел. Мне Саддам , несмотря на все его бзики, кажется большим «братом» , чем все они вместе взятые. Гумилев убедительно доказал , что выбор союзников по кровному , языковому и религиозному родству — является проявлением глупости. Предложенный им критерий комплиментарности ( взаимной симпатии) этносов , представляется более предпочтительным . Эта самая комплиментарность возникает , благодаря сходству исторических путей народов и их текущих фаз этногенеза . Этносы , принадлежащие к различным расам , исповедующие различные религии , говорящие на разных языках могут иметь высокую степень взаимной комплиментарности и быть прекрасными союзниками. А у родственных народов зачастую бывает отрицательная комплиментарность, вплоть до полного неприятия . 

Может стоит отбросить некоторые стереотипы и выбирать «братьев» по науке ? 


0.58118009567261