21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
Архив материалов
 
Национализм

Слово «нация» дословно означает «быть урождённым». В древние времена это понятие использовалось для выделения определённой группы лиц, имеющих сходные признаки. Оно использовалось, например, применительно к гильдиям, феодальным сословиям. Привычная нам привязка нации к определённой этнической группе возникла гораздо позже. В любом случае, нация служит критерием принадлежности человека к определённой группе, не обязательно формируемой по этническому признаку. Это надэтническое образование.

В последнее время понятие нация приравнивают по значению к национальности. Это ошибка. Национальность – это этническая принадлежность, а нация – группа людей, имеющих схожие признаки и осознающих общую цель. Нацию нельзя приравнивать к какому-либо этносу.

После развала СССР распалась единая наций. Критерии, дающие возможность многим миллионам людей чувствовать себя частью единого целого, исчезли. Проблема современной России состоит в том, что до сих пор не появилась российская нация. Люди не чувствуют себя частью единой группы. Однако потребность в ассоциации себя со сплачённой группой у людей остаётся. В современных условиях таким объединяющим центром стали этнические образования. Однако в государстве, в котором, усилиями наших предков, смогли ужиться представители десятков этносов, развитие этнических групп может повлечь конфликты.

Любая группа также имеет определённые механизмы самозащиты. Так например, если мы говорим о этнической группе, то таким защитным механизмом является ксенофобия. Скептическое, подчас враждебное отношение к другим группам, имеющим отличные признаки, возникает тогда, когда интересы нескольких групп пересекаются. И хотя сам по себе любой защитный механизм имеет позитивно-охранительную функцию, в случае с Россией он может привести к роковым последствиям. Государство начинает разрушаться изнутри.

Изменить ситуацию сегодня, можно только создав общегосударственную нацию. Группу людей, в которую смогли бы войти все представители различных этносов. Очевидно, что критерием для создания такой группы не может выступать общая религия или общие традиции. По моему мнению, такими признаками может служить русский язык, и общая история всех народов. Русский язык является государственным на всей территории России, его знают большинство жителей стран СНГ.

Общая история развития позволит объединить в одну группу представителей различных национальностей, в том числе тех, которые сегодня не входят в состав России, но, тем не менее, имеют общие с нами исторические корни (украинцы, белорусы и т.п.) Многие люди, базируясь на исторической памяти, смогут осознать свою принадлежность к новой группе-нации. Очень важную роль в этом процессе сыграет историческая преемственность различных этапов развития нашего государства от Киевской Руси, через Московское государство, Российскую Империю и СССР. Создать нацию, базирующуюся на исторической памяти можно только тогда, когда мы перестанем калечить и чернить историю. Российская нация зародится только если мы будем целенаправленно подчёркивать наши общие исторические победы и достижения. Победы, которых достигли вместе разные народы.

Таким образом, нация станет надэтническим образованием. Это позволит минимизировать проблемы, связанные с ксенофобией и расовой нетерпимостью. Значение этнических групп снизится. Члены новой российской нации не будут чувствовать необходимости вражды друг с другом, поскольку будут восприниматься, как «свои».

Формирование нации – вот главная проблема современной России. Идея российской нации призвана сегодня не только сгладить межэтнические проблемы. Она должна стать основой идеологически-моральным обоснованием демократии. Нам нужна нация, как сообщество патриотов, борющихся за свободу и выражающих себя в духовном единстве на основе стремления к достижению прогресса в человеческой истории. Это означает, что для формирования нации, помимо общей истории всех народов, проживающих в России нужно выработать национальную цель. Такой целью могла бы стать идея о Мировом Лидерстве России в справедливом мире. Во внешнеполитическом аспекте страна ставит перед собой задачу построения справедливого мирового уклада. Такой общечеловеческий подход приемлем для понимания всеми странами нашей планеты. Справедливое мировое устройство, с нашей точки зрения подразумевает выход России на уровень технологического передовых стран, к коим можно, несомненно, отнести Японию, США, страны Европы. Согласно исторической логике, которая, кстати, является фундаментом нации, Россия достойна этого. Однако стать лидером мы сможем только тогда, когда в условиях мировой конкуренции сумеем стать лучшими. Разумеется, сразу во всех направлениях государственной деятельности лидером стать невозможно. Поэтому нужно выбрать одно или несколько превалирующих направлений. Это может быть тяжёлая промышленность, наукоёмкие технологии, сельское хозяйство, образование и т.д. После того, как в нашей стране появится «национальное направление развитие», дающее на выходе востребованный на мировом рынке продукт, можно будет говорить о лидерстве России. Пока таким приоритетным национальным направлением является добывающая промышленность. Однако в силу известных причин это не может продолжаться долго.

Подобный «национальный продукт» есть у всех развитых стран. В Японии это, например компьютеры, бытовая техника. В США, помимо всего прочего, к такому «продукту» можно отнести демократию в американском понимании. Россия не должна быть исключением.

Итак, подведём итог. Сложившаяся сейчас ассоциация людей к этническим группам может привести к распаду государства. Мы должны создать новую общегосударственную группу – нацию. Она будет строиться на основе исторической и языковой общности. Русские, осетины, грузины, чукчи, татары, чеченцы, аварцы, армяне, украинцы, белорусы и другие народы на протяжении сотен лет вместе решали общие проблемы, бок о бок двигались к общим победам. Мы готовы возложить на себя "шапку Мономаха" тяжестью в одиннадцать веков. Многие поколения наших общих предков создавали нашу страну во всём её величие. Они оставили нам в наследство огромное духовное и материальное богатство. Нация состоит не только из тех, кто живет, но и из тех, кто умер недавно или давно, из наших прадедов и пращуров. Все они имеют право потребовать от нас, чтобы мы продолжили их дело и сохранили то, что они нам оставили. Эта мысль содержится в нынешнем официальном Гимне России: «Предками данная мудрость народная». Россия, её смысл, ее мудрость, дана нам от предков и нам её сохранять. Нация видит цель своего существования в достижении прогресса в мировой истории. Проще говоря, в превращении России в Мирового Лидера. Для этого выделяется национальное направление развития, дающее возможность России производить национальный продукт, востребованный на мировом рынке.

Такое объяснение нации приемлемо для всех слоёв населения России и не может вызывать обоснованного негодования. Создание российской нации позволит укрепить страну и заложит базу для её дальнейшего успешного развития.

Белов Кирилл Константинович


0.13646912574768