22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
Архив материалов
 
Чем грозит России газовый пакт

Многие граждане РФ даже не представляют себе, сколь узкая грань отделяет их страну от энергетического и финансового порабощения. Произойдёт ли сдача энергетического, а вместе с ним финансового и политического суверенитета России, решится уже в ближайшие месяцы. В течение этих месяцев мы наконец-то найдём ответ на вопрос, кто такой Владимир Путин, является ли он действительно нашим президентом, или он всего лишь агент европейского влияния, так как исключительно от его воли будет зависеть, воспользуется ли Россия своим историческим шансом или согласится на очередные кабальные условия, навязываемые ей Западом.

Дело в том, что в административных недрах Евросоюза разработан документ, призванный обеспечить энергетическую безопасность стран, зависимых от поставок российского топлива, в первую очередь газа и нефти. Суть общей европейской концепции энергетической безопасности, уже прозванной «зелёной книгой», сводится к тому, чтобы централизовать закупку всех энергоносителей под руководством Еврокомиссии, как заявил её председатель Жозе Мануэль Баррозу - "Европа не может иметь 25 различных нескоординированных политик в области энергетики". Если данный документ будет принят на саммите 25 европейских держав, который состоится в третьей декаде марта в Брюсселе, то Россия больше не сможет проводить двухсторонние переговоры со странами, заинтересованными в закупке её газа и нефти, она не сможет задействовать рычаги экономического давления на правительства тех государств, которые проводят провокационную антироссийскую политику, притесняя проживающее на их территории русское население. Речь в первую очередь идёт о Польше, Латвии, Эстонии, Украине.

Но и это ещё не всё: глава Европейской комиссии заявил, что ЕС должен заключить энергетический пакт с Россией, который вероятнее всего наложит долгосрочные ограничения роста цен на российское топливо. Цена будет назначаться Еврокомиссией либо будет заморожена лет на десять, в любом случае она будет неадекватна свободному рынку энергоресурсов. Говоря иными словами, России предлагают быть дойной сырьевой коровой и не претендовать на участие в европейской политике. Если Кремль согласится с навязываемыми ему, откровенно говоря, унизительными условиями, то Евросоюз по-сути станет хозяином российских недр, страна попадёт в энергетическое рабство, её экономика на десятилетия будет обречена снабжать Европу сырьём по льготным ценам.
     
Европейцев можно понять – они защищают свои национальные интересы, им совсем не хочется засыпать с чувством постоянного страха и мыслью о том, не перекрутит ли Москва газовый вентиль, не замёрзнут ли они, сварят ли утренний кофе, не остановятся ли их предприятия. Но ведь у России тоже есть свои интересы, и она вовсе не обязана соглашаться со всем, что ей подсовывают. Кремль, который по понятным причинам не может запретить Евросоюзу защищать свои рынки, обязан настоять на том, чтобы в новой общей концепции энергетической безопасности Европы был прописан поэтапный переход на продажу российского топлива в национальной валюте, то есть за рубли. Такой пункт не в коем случае нельзя считать саботажем, мы же не требуем от европейцев немедленно переводить все расчеты с нами в рублёвый эквивалент, таких объёмов рублёвой массы у них просто нет, речь идёт именно о щадящем поэтапном режиме. Европейцы должны знать заранее, что мы не намерены на пороге глобального энергетического кризиса менять невосполнимые сырьевые ресурсы на валюту, курс которой не имеем возможности контролировать. Они должны понять, что мы продаём сырьё исключительно в целях получения средств на модернизацию своей экономики; наша цель – сделать рубль свободно конвертируемой валютой, чтобы русский турист в любом европейском ресторане мог расплатиться рублями, пойти в автосалон и купить иномарку за свою национальную валюту. У нас в стабилизационном фонде вполне достаточно накоплений, как в долларах, так и в евро, и не наша забота, что у европейских банков нет достаточного объёма рублёвой массы, но мы вполне благодушно согласны дать им шанс исправить положение.
     
Следует отметить, что у России есть дополнительный повод начать продавать свои энергоресурсы за национальную валюту, согласно европейскому аналитическому агентству Laboratoire europeen d’Anticipation Politique Europe 2020 (LEAP/E2020), США готовят человечеству глобальный системный кризис, связанный с катастрофическим обесцениванием доллара. Суть беспрецедентной аферы планетарного масштаба, сравнимой по последствиям с экономическим и финансовым крахом 1929 года, состоит в том, что США, накопив грандиозный государственный долг, пытаются расплатиться по нему так называемой «обезьяньей валютой», спровоцировав массовую продажу казначейских обязательств США их неамериканскими держателями. По прогнозам LEAP/E2020, к таким результатам должна привести открытие 20-го марта в Тегеране первой в мире нефтяной биржи с расчетами в евро, а также взятый Соединёнными Штатами курс на монетизацию госдолга, о чём свидетельствует прекращение с 23 марта публикаций Федеральной Резервной системой США данных о количестве долларовой массы, циркулирующей в мире.
     
Открытие в Иране нефтяной биржи приведёт к тому, что у европейских стран появится возможность покупать нефть непосредственно за собственную валюту, не прибегая к услугам американской денежной единицы, которая на фоне роста евро начнёт резко дешеветь. Следует отметить, что для Европы укрепление евро совсем не радостная новость, так как в этом случае резко подорожают все европейские товары, соответственно сократится экспорт, который и так переживает далеко не лучшие времена. Вне всяких сомнений, обесценивание доллара коснётся и самой Америки, но на фоне сокрушительного удара по конкурентам, её потери будут незначительными, зато выигрыш более чем очевиден: во-первых, огромные потери понесут азиатские рынки Китая и Индии; во-вторых, сократится европейский экспорт; в-третьих, исхудают запасы российского стабилизационного фонда; в-четвёртых, США расплатятся за свои госзаймы по-сути фантиками.
     
На фоне вышесказанного у России есть все основания перевести расчёты за экспорт своего сырья в рублёвый эквивалент, ведь у нас нет гарантий, что через некоторое время уже Европа, воспользовавшись опытом США, не возьмёт курс на обесценивание своей валюты. Так зачем же нам так рисковать, меняя сырьё на довольно сомнительные денежные единицы. Россия ни в коем случае не должна подписывать «газовый пакт», ограничивающий рост цен на топливо, так как в результате кризиса, предсказываемого LEAP/E2020, мировые цены могут измениться самым неожиданным образом. Поторопившись с принятием данной бумаженции, мы на протяжении долгих лет будем вынуждены поставлять своё сырьё практически даром. Предложенный документ может быть подписан только в том случае, если в нём будет отражён поэтапный перевод экспортных поставок российского топлива в рублёвый эквивалент.

http://www.rustrana.ru/print.php?nid=19824 


0.15766406059265