08/10
03/10
24/09
06/09
27/08
19/08
09/08
01/08
30/07
17/07
09/07
21/06
20/06
18/06
09/06
01/06
19/05
10/05
28/04
26/04
18/04
13/04
09/04
04/04
28/03
Архив материалов
 
Телеканал для подростков

Прочитал тут, что в России будет создан специальный телевизионный канал для подростков. В 2007 году он уже начнёт работу. Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев пообещал.

Что ж, юношество - основная движущая сила истории. Хочешь, делай из неё пушечной мясо, хочешь - опору власти лепи. Правда, на пушечное мясо идёт одно юношество, получше, покрепче, да и победнее, а опору власти из несколько иной субстанции лепят. И ничего, получается. Прочитал недавно в одной художественной книжке, что только, простите, дерьмо нельзя отшлифовать - но, как показывает ситуация в молодежной политике, автор книжки глубоко не прав. Шлифуют его, шлифуют. Потом делают брикеты, укладывают аккуратно, называют то "Рубеж", то "Наши", то "Молодая гвардия" (сокращенно "младогады").

К чему я это всё. Готов поспорить, что новый телеканал будет весьма политизированным. Да и запускают его аккурат к 2008 году, чтобы мозги молодому поколению России накануне выборов пропарить, пропиарить, и превратить в подобие переваренной моркови. И есть противно, и витамины ушли, и думать этим нельзя.

Сагалаев рассказал, что над проектом работает "группа энтузиастов". Ох, взглянул бы я на эту группу, рупь за сто даю, что самые боевые в группе - "птенцы гнезда Суркова".

Сейчас уже, с тоскливою зевотой, я вижу плоды креатива этой "группы энтузиастов": сидят в кругу молодые с пустыми глазами, какие-то осклизлые юноши, ни дать ни взять - комсомол эпохи распада СССР - и неустанно, одно и то же повторяют: "гламурный фашизм", "русский фашизм", "угроза фашизма", "скинхеды", и прочая, и прочая. Таких вот у них будут программы "аналитические".

Этим недоумкам давно нужна трибуна - лучше всего телевизионная, а какая же ещё.

Они так хотят высказаться, а их всё как-то неправильно слушают, неверно воспринимают, а то и просто игнорируют.

Общество в России, к счастью, достаточно брезгливо. Не без удовольствия я заметил недавно, что в приличные места подобное юношество пускают крайне неохотно.

Скажем, они редкие гости в достойных телепрограммах; никому особенно не интересны на круглых столах и конференциях (кроме тех, которые они устраивают сами); да и вообще мало кому интересны в чистом своём, первозданном виде.

Только что я вернулся из Питера, с церемонии вручения премии "Национальный бестселлер".

Сама по себе ситуация вокруг премии была для нашего прокремлёвского юношества и удивительна, и огорчительна.

Короткий список премии, отобранный Большим жюри из полусотни романов, оказался взрывоопасным.

Во-первых, Сергей Доренко с романом "2008", где предсказывается грядущая революция, в результате которой Эдуард Лимонов (трепещите, дети) со товарищи войдет в Кремль, а Ходорковский станет министром экономики. Путин, надо сказать, в романе выведен совершенно бездарным. И очень метко подмечено про Суркова - что тот, по сути, является интриганом "ближнего действия": перспективно мыслить зам администрации президента не умеет. Это очень хорошо коррелирует с самим созданием вышеназванных молодежных организаций - любому понятно, что просуществуют они недолго. Суркову они надолго и не нужны (бюджет-то не безграничный, самим кушать надо), но беда в том, что всевозможные "младогады" и до 2008 года имеют все шансы не дожить.

Ну, мы отвлеклись.

Во-вторых, в шорт-листе был питерский прозаик Павел Крусанов, с романом "Американская дырка", в котором один из основателей Национал-большевистской партии и музыкант Сергей Курёхин, оживает для того, чтобы угробить США. Роман имперский, в известном смысле антилиберальный.

В-третьих, известный возмутитель спокойствия, скандалист и хороший знакомый главного "гламурного фашиста России" - все того же Лимонова - Дмитрий Быков (помнится, он был одним из трех, то ли четырех людей, кто лично встречал Лимонова из тюрьмы), правда, с романом о Борисе Пастернаке.

"Звёздную" компанию украшал начинающий прозаик Андрей Рубанов, известный тем, что занимался большим бизнесом и сидел по этому поводу в тюрьме (любимый писатель Рубанова, по его собственному признанию - это, конечно же, Лимонов).

И, наконец, Захар Прилепин, как пишут в газетах "нацбол из Нижнего с книжкой про экстремистов "Санькя". В этом романе, как и у Доренко, среди героев появляется всё тот же Лимонов, но под именем Костенко. 

И чтобы всевозможным "нашим" стало совсем тоскливо, сам Лимонов возглавил жюри "Нацбеста".

Так вот, к тому времени, когда мы с друзьями добрались до гостиницы "Астория", где проходила церемония, там уже стояли, как овощи на грядке, рядком, с розовыми ушками и честными глазками эти самые боевые ребята. Ножками притоптывают, в ручках плакаты.

"Блин, что же это такое, - подумал я мельком, - неужели этим подросткам, хотя бы тем из них, что ещё не разучились думать, не приходит в голову, что сам по себе короткий список литературной премии, которую они пришли пикетировать, удивителен - и символизирует вполне определенные проблемы в стране, очевидные любому вменяемому человеку. Или они всерьез думают, что не только Эдуард Лимонов, писатель и философ с мировым именем - "фашист", но и Доренко, и Быков, и Рубанов?"

Видимо, так и думают. Либо не думают вообще.

Юношество развернуло свои плакаты, с нелепыми, а то и подлыми надписями, но тут приехал Питерский ОМОН, и всё завершилось. Вполне безболезненно - в отличие от тех случаев, как разгоняют митинги нацболов, - но всё-таки завершилось.

Стало понятно, что питерской администрации, и госпоже Матвиенко лично, никакое прокремлевское юношество со всеми их пошлыми забавами не нужно. Ей куда дороже спокойствие в городе, имидж города.

Да и не может быть иначе. Власть на местах, любой вменяемый российский мэр или губернатор, с удовольствием открестятся от этого малолетнего бодрого сброда. Об интеллигенции я вообще не говорю. При всех ее закидонах и благоглупостях, непрерывно произносимых в течение последних двух десятилетий, прикасаться к откровенно аморальному, а то и дурнопахнущему продукту, интеллигенция не станет.

В данной ситуации и решено было сделать отдельный молодежный телеканал. Иного выхода не оставалось. А что делать ещё? Миллионы долларов вбухали в "молодежные движения" (по ассоциации с композицией группы "Тату" я бы подарил всем им общий слоган "Простые движения навстречу Президенту"). Миллионы! А отдача - нулевая.

Ну, значит, надо в телевизор их всех загнать, пусть там маршируют, стоят с плакатами, хлопают глазами, раскрывают рты. Глядишь, кто-нибудь из подрастающего поколения купится на этих пластмассовых зайцев с красными от интеллектуального напряжения глазами.

Очевидно, что весь этот телеканал - пустая затея: но если им хочется - разве остановишь.

Да и что касается "культурного" наполнения канала - и здесь не меньшие проблемы возникнут. Юношеские фильмы сейчас не снимают, отечественные мультфильмы появляются один в год, достойных юношеских передач из пула действующих тележурналистов, кажется, вообще никто не в состоянии сделать.

И что они будут, советское кино крутить с утра до вечера? Про "Тимура и его команду"? (Кстати, по мнению философа Сергея Кара-Мурзы, эта книжка Гайдара - явно фашистская, вот ведь как). А потом советские мультфильмы? И сдабривать всё это антисоветской риторикой, про кровавого Сталина, всевозможных большевиков и невозможность возврата к прошлому?

Пошлятина. Всё, что у них получится - пошлятина, густопсовая, тусклая, никакая.

Е. Лавлинский

http://www.apn-nn.ru/pub_s/843.html


0.16047286987305