10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
29/03
27/03
26/03
Архив материалов
 
Вернуть себе разум

Только что на сайте «Контр-ТВ» разместили статьи С. Миронина «Что мы потеряли» и «Как нас ограбили» с обещанием продолжения. Хотя за прошедшие годы было сделано несчетное количество попыток разобраться в происшедшем, заявленные темы вряд ли кого оставят равнодушными. Статьи большие и серьезные – впечатляет уже одно количество литературных ссылок, которые по ходу дела проверить невозможно, они вынесены в конец «продолжения». Не будем придираться к мелочам, к авторской оценке ГКЧП как «последней попытке здоровых сил…». Важнее другое: как умный и, несомненно, честный человек сейчас воспринимает постигшую страну катастрофу? Очевидно, не в последнюю очередь с состоянием умов наших граждан связана сама возможность возрождения страны.

Исходная посылка, в общем, ясна. Модель линейного роста ВВП приводит к выводу, как много страна потеряла за годы «реформ». Правда, люди это и так чувствуют безо всяких «моделей». Да и стоит ли все сводить только к материальным потерям? Во время Гражданской и Великой Отечественной войн потери тоже были немалые, но страна на удивление быстро восстановилась. А что сейчас, через 20 лет без малого после начала «реформ»? Странно получается: какие-то «веселые и находчивые», не обремененные моральными ограничениями и нормами, но зато БЛИЗКИЕ К ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ, «прихватизировали» всю страну, а большинство наших сограждан до сих пор глазами хлопают, в себя прийти не могут? Уж за полтора последних десятилетия могли бы хоть в общих чертах понять суть происходящего… А мы еще гордились высоким уровнем образования жителей Страны Советов! Похоже, прав Козьма Прутков, «многознание уму не научает»?

Перед прошлыми президентскими выборами в 2004 г. «Советская Россия» опубликовала статью «Эффективные собственники». В ней буквально «на пальцах» было показано, что суммарные потери ВВП (ВНП) страны за годы «реформ» многократно превысили объединенные капиталы «олигархов», утраченные вклады в Сбербанке и вывезенные за рубеж миллиарды и продолжают расти с каждым годом. Многократно означает почти на порядок, т.е. в 10 раз!  А ведь эта оценка была сделана в «нулевом приближении» ( как если бы ВВП России оставался хотя бы на уровне РСФСР 1989-90 гг.), без учета возможности линейного роста ВВП. Так что с учетом «линейного роста» потери экономики составляют совершенно фантастическую цифру. Это означает многократное снижение ее эффективности! И этот эффект, кстати, легко объясним: когда каждый частный собственник стремится к максимальной прибыли только для себя, то все вместе проигрывают. Простейший пример: монополии могут взвинтить цены на горючее и электричество до небес, но этим погубить сначала отечественных потребителей – промышленность и сельское хозяйство, а потом и самих себя. Что мы и наблюдаем в масштабах своей страны. Наших монополистов пока выручает внешний рынок, экспорт. Посмотрим, как они запоют в случае ближайшего серьезного кризиса на Западе…

 Казалось бы, вот новый и никак не связанный с идеологией предвыборный козырь для коммунистов. Многократное снижение эффективности всей экономики! Попробуй его оспорить! Как бы не так - судя по отзывам читателей газеты, большинство просто не поняло о чем идет речь. Если же говорить о реакции руководства КПРФ, то ее просто не было. «Пациент скорее мертв, чем жив»?! И с такими подходами коммунисты еще рассчитывают выигрывать хоть какие-то выборы?

Большинство наших сограждан потеряло самих себя – они безуспешно пытаются приспособиться к окружающей российской действительности. Некоторым, не слишком щепетильным, это удается. Количество «новых нерусских», особенно в столице, впечатляет. Но большинство может рассчитывать только, извините, на «место у параши»… И дело вовсе не в каком-то злом умысле «олигархов» и «новых нерусских» - эффективность нынешней экономической системы не может быть увеличена принципиально!  Граничные условия жестко заданы новой идеологией: частная прибыль – двигатель всеобщего прогресса! А ведь в действительности это совсем не так. Частная – она и есть частная: попробуй посчитать число яхт, вилл на Лазурном берегу и прочих «Чэлси»! Ни-ни! Ни о каком всеобщем прогрессе и речи нет. Так что извините, к.п.д. этого «паровоза» маловат и ничего с этим не поделаешь. А, значит, «теплых мест» для всего населения не хватит, как не крутись. Для преодоления этого принципиального ограничения экономики «по-путину» правителям пришлось бы отказаться от святого для либералов принципа максимальной прибыли. В быту это называется эгоизмом и не слишком одобряется обществом, а экономике целой страны следовать таким принципам – чистое безумие! Что, это так трудно для понимания?

Честные демографы и врачи в ужасе – страна вымирает. Придворные «ученые», правда, уверяют, что все в порядке, все как «в Европах»… Да ничего подобного! В наших российских условиях нынешняя сверхсмертность – проявление кризиса дезадаптации. Ну, не можем мы приспособиться к этой людоедской системе – и никто другой тоже бы не приспособился. Даже невзыскательные китайцы. Ресурсы страны вовсе не безграничны, а если еще и эффективность их использования падает на порядок, то перспективы всего общества печальны. Но мы упрямо не желаем видеть очевидного: современный «россиянин», как теперь выражаются, – это уже не советский человек, гражданин великой державы. Возможности его уже не те…

В частности, и возможности переносить длительное напряжение, стресс. Врачами доказано, что умеренный стресс полезен и необходим. Однако, если стресс превышает адаптационные возможности организма, то он уже называется «дистресс»  и ничего хорошего этому самому «организму» не сулит. У нас тот самый случай. Только индивидуальные занятия физкультурой и укрепление здоровья при всем желании не позволят всему обществу выйти из дистресса. Как выйти за рамки существующей уродливой экономической системы, в тайгу, что ли, сбежать или эмигрировать? Единственный выход – сменить систему!

 Недавно в одном коммерческом офисе видел «плакат для снятия стресса»: стрелковая мишень и над ним надпись «Биться головой здесь!» Наши сограждане с разной степенью успешности продолжают биться головой о стенку, пытаясь приспособиться (адаптироваться) к псевдорыночной действительности, не желая понимать, что это возможно лишь для немногих. Почему? Читайте книгу Паршева «Почему Россия не Америка».

 Масштабы катастрофы в сознании, постигшей наших людей, хорошо описаны и С.Г. Кара-Мурзой в книге «Потерянный разум». Люди как будто утратили способность замечать противоречия в рассуждениях. Рискну привести только один пример. Ученые Академии наук, былая гордость страны, в ходе начавшейся сейчас «реформы» науки, угрожающей ее окончательно доконать, горячо обсуждают лишь две стороны вопроса: уровень зарплаты и масштабы допустимого сокращения штатной численности. О необходимости привлечения молодежи говорят, но стараются не замечать, что требуемое правительством сокращение штатов автоматически прекращает приток свежей крови в науку. Об инновациях и о том, что наука не востребована нынешним государством вообще ни гу-гу! Этой воровской системе никакие научные открытия вообще не нужны. Бриллианты из воздуха? – Спасибо, они у нас уже есть, это наши очень дорогие «плоды приватизации»!

 А умники тем временем продолжают обсуждать что мы потеряли да как нас обокрали… Для того, чтобы без войны потерять промышленность, сельское хозяйство и природные ресурсы, надо было сначала заменить разум расчетом на выгоду. А расчеты не всегда оправдываются! Если не вернем себе разум, плохо наше дело.

 

И. Столяров


0.05468487739563