22/09
21/09
13/09
10/09
07/09
04/09
02/09
31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
Архив материалов
 
Огонь по своим

В серии «Старая гвардия» издательства «Алгоритм»  вышла книга Владимира Бушина «Огонь по своим». Название может вызвать недоумение. Как же так, неужели известный публицист, представляющий патриотическую оппозицию, перешел в стан «демократов»? И действительно, ряд читателей именно так и расценили критические замечания, высказанные публицистом в адрес коммунистов и державников. Мол, патриотов и так беспрестанно поливают грязью многие годы, а тут еще и  Бушин вдруг присоединился к продемократическому хору.


Ну, что тут можно сказать?  Начать надо с того, что критика бывает разной. Одно дело обвинять коммунистов в «организации геноцида русского народа», «стомиллионных репрессиях» и тому подобной ерунде, чем и занимаются всевозможные подконтрольные «реформаторам» СМИ и совсем иное – критика реальных ошибок и глупостей, которые совершила патриотическая оппозиция. От правды, какой бы неприятной она ни была, никуда не деться. Можно сколько угодно прятать голову в песок, но это не изменит фактов. А факты заключаются в том, что некогда мощная протестная сила, ядром которой была КПРФ, утратила былое влияние. Откровенно слабое выступление КПРФ на последних выборах в Думу, совершенно провальные для оппозиции итоги президентских выборов, сегодняшнее довольно жалкое состояние российских левых объясняется не только давлением административного ресурса, манипуляцией сознанием электората и т.п., но и кризисом в самом патриотическом движении. А значит, пора бы уже и на себя оборотиться. Какой смысл в очередной (тысячный) раз пенять на то, что оппозиции перекрыт доступ на телевидение? Какой смысл жаловаться на административный ресурс? Разве иной была ситуация при Ельцине? Разве тогда у патриотов был свой телевизионный канал? Разве тогда против  коммунистов не использовали административный ресурс на всю катушку? Всё это было, но десять лет назад, даже по официальным данным Зюганов набирал  около 40% голосов на президентских выборах.  Конечно, могут сказать, что Путин смотрится гораздо более выигрышно чем Ельцин. Конечно, могут сказать, что сейчас при высоких ценах на нефть у «реформаторов» появились возможности, которых раньше не было. Всё это верно, но это лишь часть правды. Да, власть  обладает огромными преимуществами перед оппозицией, в силу того, что она – власть и в ее руках деньги, основные СМИ, административные рычаги. Но с другой стороны и ответственность за сегодняшнее тяжелейшее положение России лежит на той же власти. А это уже преимущество оппозиции.  

Даже самые простешие и необходимешие шаги не были сделаны оппозицией.

У левых было и время и кое-какие средства для создания собственных современных СМИ, в том числе и электронных. Но этого не было сделано. Качество оппозиционной публицистики несомненно поднялось бы, если бы к работе привлекались новые молодые публицисты, но вместо этого и без того не слишком популярная партийная и оппозиционная пресса деградировала до того, что фактически превратилась в ретранслятор недовольного нытья без малейших конструктивных предложений. 


Оппозиция могла бы создать сеть распространения патриотической литературы  на базе партийных ячеек. Но этого не было сделано.


Оппозиция могла бы извлечь огромную выгоду из возращения моды на «бренд СССР» - такие предложения поступали руководству КПРФ, но они были проигнорированы.


Список глупостей и нелепостей (это в лучшем случае), совершенных оппозицией – огромен, и нынешнее бедственное положение коммунистов закономерно.

Так вот, критика Бушина направлена именно на то, чтобы помочь здравомыслящей части патриотов разобраться в собственных реально существующих проблемах левого движения.

Книга Бушина – это именно то зеркало, «на которое нечего пенять, когда своя рожа крива».


Бушина стоит читать тем людям, которые относят себя к истинным патриотам России, а истинный патриотизм не может быть слепым. В противном случае он называется иначе.


0.1506028175354