31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
Архив материалов
 
Золотой миллиард и кризис

В 1972 г. по результатам исследования, проведенного Римским клубом, вышла книга "Пределы роста". Здесь названо "главное противоречие" эпохи: "Две пропасти, постоянно расширяющиеся, характеризуют современные кризисы человечества: пропасть между человеком и природой и пропасть между Севером и Югом, богатыми и бедными". Отсюда центральный тезис: причина международных кризисов – нехватка жизненно важных ресурсов. Так же на ЭВМ было проведено моделирование проблемы продовольствия, которое показало, что масштабы голода в мире к 2010 году увеличатся более чем в 3 раза.(1)

"Неужели, – восклицает А.Печчеи – вслед за вооружением и нефтью продовольствие тоже превратиться в политическое оружие и средство политического давления, и нам из-за собственного безрассудства суждено в конце концов стать свидетелями такого "решения" проблемы, как возрождение феодального монопольного права сортировать людей и целые народы и решать кто получит пищу и, следовательно, будет жить". Таким образом, под прикрытием "страдающего гуманизма" была сформулирована идея селекции, выбраковки той части человечества, которой будет запрещена жизнь.

Термин "золотой миллиард" приобрел широкое хождение и стал означать население стран "первого мира", входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития – ОЭСР (Organization for Economic Cooperation and Development – OECD). Сейчас в ней 24 страны – США, Япония, страны ЕЭС и т.д. Россией в миллиарде даже не пахнет. Так, когда ряд ученых и экспертов объявляют, что благополучная жизнь на Земле возможна только для одного миллиарда человек, они, по сути, используют понятие "золотой миллиард".

Они формулируют тезис о "золотом миллиарде" совершенно откровенно: "В грядущем новом мировом порядке будут и побежденные и победители. Число побежденных, конечно, превысит число победителей. Они будут стремиться получить шанс на достойную жизнь, но им, скорее всего, такого шанса не предоставят. Они окажутся в загоне, будут задыхаться от отравленной атмосферы, а на них никто не станет обращать внимания из-за простого безразличия. Все ужасы XX столетия поблекнут по сравнению с такой картиной".

В статье "Два типа мирового будущего" Э.Янч (сам член Римского клуба) отмечает, что исследования Римского клуба основаны на практически полном отрицании значения "глубоких целей и задач в жизни человека и человечества". Как отмечает биолог и социолог из ФРГ Э.Гэртнер, "народы как действующая сила представляют собой для Римского клуба, для Киссинджера и для "Трехсторонней комиссии" только источник опасности, угрожающий их мировой системе".

Рассмотрение общественных проблем ведется в полном отрыве от этических ценностей, от моральных норм и ограничений, свойственных буржуазной элите. Отсюда следует радикальный мондиализм – отрицание суверенитета народов над их территорией и ресурсами. Это повело к важному сдвигу в представлениях о праве. Те силы, которые обладали экономической и военной силой для того, чтобы формулировать принципы "нового мирового порядка", по сути объявили свое право владения и распоряжения ресурсами всего мира. Страны "золотого миллиарда", сохраняя для своего населения высокий уровень потребления, будут военными и экономическими мерами держать остальной мир в промышленно неразвитом состоянии в качестве сырьевого придатка и зоны сброса вредных отходов. Население этих "замороженных" в своем развитии стран в условиях бедности деградирует и никакой функциональной ценности для "первого мира" не представляет, создавая, в то же время глобальные социальные проблемы. Это население должно быть сокращено с помощью целой системы новых социальных технологий. 4/5 населения Земли из Азии, Африки, России, Латинской Америки, обладающие основной массой сырья и энергии, вытеснены с "места под солнцем" и, по существу, являются сырьевыми колониями вышеназванных стран... Отечественным вариантом малого "золотого миллиарда" стало понятие "новых русских" – касты избранных, живущих в совершенно ином, нежели основная масса населения, экономическом, правовом и этическом пространстве. Предполагается, что они и составят мизерную "квоту" России для включения в "золотой миллиард". Шокирует та оскорбительная фразеология, которая была обрушена на головы "старых русских" – а ведь мы это проглотили.

Мировые СМИ, естественно подконтрольные мировой элите, регулярно вбивают в головы людей "новое мышление" и "общечеловеческие ценности"(2). Что означает формула "общечеловеческие ценности"? Означает, что ценностям придается статус биологического свойства человека. Следовательно, те этносы, которые отрицают или не понимают ценностей, признанных "общечеловеческими", не вполне принадлежат к человеческому роду. Очевидно, например, что иранцы сегодня в большей своей части не приемлют западного индивидуализма, западной демократии и этики. Конфликт ценностей налицо – иранцы не разделяют ряд ценностей, которые "первый мир" объявил "общечеловеческими". Следовательно, иранцы – не вполне относятся к роду человеческому. Когда нам во время перестройки излагали эти "общечеловеческие ценности", было очевидно, что речь идет о совершенно убогом наборе западных, даже более узко – иудейско-протестантских ценностей. Например, такая ценность как "свобода" (которой якобы не обладают народы России) формулировалась строго в понятиях протестантизма – как свобода индивидуума, а не соборной личности.

Эти люди настолько искренне верят в свою избранность, в свое интеллектуальное и моральное превосходство над другими, что теряют чувство меры. Причем это настолько вошло в сознание, что практически никто из влиятельных сил не ставил под сомнение, например, право Запада "наказать" Ирак, который поставил под угрозу равновесие цен на нефть. А вот наш пример: расстрел парламента и разгон Конституционного суда президентской группировкой в России западная пресса представляла как "защиту демократии" – и это не вызывало у западного обывателя никакого недоумения. Более того, нам успели настолько промыть мозги, что это у большинства из нас не вызвало недоумения.

Интенсивная идеологическая обработка шла во время операции "Возвращение надежды" в Сомали. ТВ неявно внушало оттуда западному обывателю мысль, что африканцы хоть и напоминают людей, но это низший, беспомощный подвид. ТВ регулярно показывало сомалийских детей с разрушенным нехваткой белка организмом, умирающих прямо перед камерой от голода. Рядом, как стандарт настоящего человека, показывался розовощекий морской пехотинец или очаровательная девушка из ООН. Приучая зрителей к образу умирающих африканцев, ТВ вовсе не делало белого человека более солидарным. Напротив, в подсознании, что важнее дешевых слов, происходит утверждение расистского представления об африканцах как низшем подвиде. "Надо заботиться о них, как о птицах, попавших в нефтяное пятно, посылать им немного сухого молока". Но думать об этике? По отношению к этим тощим детям, которые глупо улыбаются перед тем как умереть? Сама постановка вопроса приводит среднего интеллигента в недоумение.

Важной культурной программой, готовящей среднего обывателя к новым технологиям контроля над "бедными", был показ войны в Персидском заливе – и даже не столько войны, сколько эмбарго на торговлю с Ираком. При этом пресса скрупулезно докладывала о страданиях населения, о детской смертности из-за нехватки питания и лекарств, публиковались страшные снимки штабелей мертвых младенцев, уложенных в коробки от обуви. Это был эксперимент: принимает ли человек Запада такое обращение с бросившим вызов народом "иного мира"? Ведь эмбарго означало, что Запад присвоил себе право брать в массовые заложники мирных жителей и уничтожать их с целью оказать давление на противника. Типичное военное преступление. Эксперимент показал, что подавляющее большинство среднего класса Запада согласно на преступную политику в отношении "дикарей". Этому имеется множество и других, более мелких подтверждений. В культуру Запада целенаправленно внедряется двойная мораль: человечество демонстративно разделяется на два подвида – избранных и подчиненных. Это также принято обыденным сознанием: обыватель искренне возмущается репрессиям Багдада против курдов, но совершенно равнодушен к интервенции в Ирак большой армии союзника по НАТО, которая совершает карательный рейд против курдов. Таким образом можно сделать вывод, что на данный момент западное общество психологически и идеологически подготовлено к любым, самым разрушительным действиям против "возмущенных голодных орд", которые вздумают как-то "угрожать" благоденствию "золотого миллиарда".

Разумеется, что все утверждения о "перенаселении" планеты бедными как причины экологической катастрофы являются абсолютно ненаучными. Однако тоталитаризм неолиберального мышления таков, что практически никто в научных кругах не рискует указать на это. Тот миллиард, который населяет "первый мир", потребляет 75% ресурсов и выбрасывает в окружающую среду 75% отходов. Остальные 4,5 миллиарда потребляют и выбрасывают в три раза меньше, то есть один бедняк производит на Землю нагрузку в среднем в 10 раз меньшую, чем житель Запада. Кем же перенаселена Земля? Что касается парникового эффекта, то вклад одного жителя США равен вкладу 1450 жителей Индии. То есть, Индия с ее 600 миллионами жителей составляет как бы 2% от США – несущественная величина. И даже если предположить, что останется только этот "золотой миллиард", то эта система будет очень недолговечна, и "золотой миллиард" снова расщепится на две расы.

Очевиден отказ от демократии как "неспособной справиться с глобальными проблемами" и сдвиг глобальной власти к фашизму – это и есть та "революция власти", на которую намекают философы. Мир уже не находится в равновесии – жребий брошен. В сторону фашизма чаша весов резко качнулась вследствие неолиберальной "оранжевой" революции в СССР и "наказания" стран изгоев – Югославии, Ирака и Афганистана.

И также становится вполне очевидным, что утверждение о "перенаселении" – это всего лишь повод, ни научно, ни социально не обоснованный, но подогреваемый почти всеми СМИ и рядом радикально настроенной интеллигенции, – повод для уничтожения других народов с целью доминирования. На повестке дня искусственное сокращение населения в Азии, Афpике, России и ряде других стран.

Взяты на вооружение все технологии немецко-фашистской пропаганды. Геббельс в свое время сказал самую уместную сейчас фразу: "Чем ужаснее ложь, тем легче в нее верят!" Задумайтесь над этим...

А в Докладе Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию "Наше общее будущее", подготовленном в 1987 г. и явившемся основой концепции устойчивого развития 1992 г., сделан вывод, противоположный концепции "золотого миллиарда": "Мы способны согласовать деятельность человека с законами природы и добиться всеобщего процветания".


0.20053601264954