12/03
09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
12/01
10/01
09/01
Архив материалов
 
Человек и быдло

 

 

Первое число месяца. В метро почти на всех станциях с утра и целый день очереди возбужденных людей. Все ВДРУГ вспомнили, что начался новый месяц и нужен новый проездной. Очереди большие, потому что всем надо ехать, все опаздывают на работу. Вопли, гам, шум, ор:
- НУ ДАВАЙТЕ ТАМ БЫСТРЕЕ! ЧЕГО ВЫ С ЭТОЙ СДАЧЕЙ КОПАЕТЕСЬ! Я НА РАБОТУ ОПАЗДЫВАЮ! МЕНЯ УВОЛЯТ!
Сразу появляются спекулянты и перекупщики. Всего за 25 р. вас легко проведут через турникеты. Люди чертыхаются, матерятся, но соглашаются. Остальные, кто не сильно опаздывает, пыхтят, ворчат и стоят.
Я смотрю на это «шоу первого числа» с любопытством. Как на цирковое представление с дрессированными обезьянками. Я всегда покупаю проездной накануне. Я как-то раз в эту ловушку попал и с тех пор усвоил – брать надо заранее. У меня быстро выработался нужный условный рефлекс.
…В субботу ездил в ИКЕЮ, в Теплый. Выхожу из магазина уже ближе к ночи. На остановке полно народа. Почти все с баулами, сумками, рюкзаками, народ облагородился шведскими вещами. Подъезжает бесплатный автобус до метро. Уже битком набитый. Понятное дело, здесь же комплекс гипермаркетов: Ашан, Стокман, Мега. Автобус сначала загружается пассажирами там, а в последнюю очередь подъезжает к ИКЕЕ. Зачем он это делает – непонятно, втиснутся в салон, тем более с сумкой не представляется возможным.
- ЭТО ЖЕ НАДО ТАК НАД НАРОДОМ ИЗДЕВАТЬСЯ! НОРМАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ ОРГАНИЗОВАТЬ НЕ МОГУТ!
Люди ругаются, но ничего не предпринимают. Ждут, когда подъедет следующий. Увидев, что ситуация не исправляется, я принимаю стратегическое решение – сменить место загрузки. Беру в охапку все свои сумки и двигаюсь на первую остановку. Там спокойно САЖУСЬ в автобус. (Сажусь – в смысле сажусь в мягкое кресло). Автобус подъезжает к ИКЕЕ. Я вижу там те же самые возмущенные лица. Слышу те же самые крики, о том что кто-то там издевается над народом. Опять никто из этого «народа» в салон не влезает. Автобус уезжает.
…Рядом с моим домом магазин «Наш Квартал». Он один на всю округу и там всегда тесно. Магазин ублюдочный, грязный, хамский. Холодильники в нем постоянно вырубаются, и мои любимые полуфабрикаты обычно плавают в лужах талой воды и крови. В разделе «овощи» среди загнивающих груш и яблок жизнерадостно вьются жирные мухи.
Но это мелочи, главная беда этого с позволения сказать «супермаркета» - огромные очереди в кассу. Для того чтобы тебя «пробили» стоять приходиться от 20 до 25-ти минут. В любое время суток. Ночью народу меньше, но количество работающих касс сокращается в такой же пропорции.
Народ стоит в очереди, мучается и ругается. Каждый день стоит и каждый день ругается. Народ один и тот же, другому здесь взяться неоткуда.
- ЭТО НЕ МАГАЗИН, А ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ЛЮДЬМИ КАКОЕ-ТО! ПРИХОДИШЬ С РАБОТЫ, ТАК ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ОТДЫХАТЬ, ЗДЕСЬ В ОЧЕРЕДЯХ С ПРОДАВЦАМИ ЛАЕШЬСЯ!
Недавно я с удовольствием узнал, что в двух остановках от дома есть рынок (вчера, потому что в районе Сокольников живу недавно). Хороший рынок, недорогой, просторный, чистый, с большим выбором всего, что только есть из мира продуктов. Раз побывав на этом рынке, я сразу перестроил свою продуктовую политику. В выходные я затариваюсь там на всю неделю, а в будни мне остается только купить хлеб в палатке во дворе дома.
А народ продолжает каждый вечер ходить в ублюдочный магазин, тратить свое время, мотать себе нервы и покупать продукты с запашком. Я не буду устраивать публичные акции, ходить с плакатами «Все на рынок! Там вкуснее и дешевле! Долой совковый сервис! Мы люди и достойны лучшего!» Не буду. Если у людей не хватает мозгов познакомится с собственным районом – пусть мучаются. Мне же лучше, толкучки меньше.
…Иду домой через парк Сокольники. Сегодня там праздник и за вход в парк через главные ворота берут 50 рублей. Одна очередь в кассе за билетами, другая перед воротами, «на вход». Меня это мало интересует, я отлично знаю, что в 50 метрах справа и слева никем не ограниченный вход в парк через другие ворота. Я иду туда. И краем уха слышу разговор в очереди:
- Мама, а мальчишки говорили, в парк можно безо всяких билетов проходить, надо просто чуть обойти!
- Молчи и стой в очереди, нам билет надо купить.
- Мама, можно без билета!
- Много ты понимаешь! По твоему, все люди здесь стоят – дураки что ли? Стой, я тебе говорю!

0.12964010238647