06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
Архив материалов
 
Телекретинизм

В США сериал «Закон энд порядок» идёт уже шестнадцать лет и имеет бешеный успех, значит, и у нас сможет поднять рейтинг канала? Поскольку точность следования оригиналу нашими режиссёрами, артистами, костюмерами и бутафорами пристально отслеживают американские хозяева, наших сыщиков вырядили в длиннополые пальто от Valentino и белые шарфы до колен (представляете себе нашего полковника милиции в белом шарфе на пиджаке от Dolce & Gabbana). Мы так не ходим, не говорим, не одеваемся, не возмущаемся и не плачем. Единственную нам поблажку, видимо, сделали: не дали главному герою в напарники негра (тьфу, афроамериканца) или сослуживца нетрадиционной сексуальной ориентации. Давая понять туземному зрителю, что он ещё не дорос до развитой политкорректности.


Американские консультанты строго-настрого запрещают несчастным, купившим право на экранизацию, менять героев или сценарий оригинальной версии. Они контролируют всё, вплоть до тона помады и ширины губ актрис. Российским актёрам надлежит играть, точно копируя американские прототипы, – это самое жёсткое требование иностранных наблюдателей. Они внедряют в наше зрительское сознание, что человек должен быть именно таким, как они, а другие люди – это уже отклонение от нормы. Настаивают не только на похожести характеров, но и на внешнем подобии героев. Декорации тоже должны быть, как у американцев, вот и любуется бутовский зритель на двухэтажное жильё с лестницей в квартире на окраине да ещё у нуждающейся семьи.


Ну, скажут нам, уже ко всякой ерунде придираетесь, кто всерьёз принимает непритязательные поделки на НТВ? Всерьёз не всерьёз, а эти сериалы расползлись по всем каналам, и постепенно, незаметно для нас мы начинаем подражать не просто няне Вике или следователю, уронившему из пробирки ДНК, а вполне определённой манере думать, говорить, одеваться, улыбаться, жестикулировать, радоваться тому, что радует их, и огорчаться от их бед, которые редко бывают похожи на наши радости и беды. Исподволь нас приучают к чужим стандартам поведения, к чужим взглядам на жизнь, учат смотреть на события их глазами. Ведь мы уже научились реагировать на всё тупым «Вау!», так почему же мы не верим, что скоро этим же «Вау» не отреагирует наш зритель на предложение заморского сценариста построить у нас на детской площадке натовский радар?


Американизированный стиль пролез и в другие наши передачи, трогательно соединив чуждую нам форму со скверным домашним содержанием. Помните Элизу Дулиттл? Дочка лондонского мусорщика мечтала стать «леди в цветочном магазине». И первое, что она предприняла, – это начала учиться правильно говорить на своём родном языке, так как понимала, что иначе не выбраться ей с Ковентгарденского рынка. Хороший пример для наших ведущих утренних новостей с центральных каналов, а ведь эти юноши и барышни кончали школы и даже кое-какие институты.


Но прислушайтесь, как они говорят, и говорят ведь на всю страну, а не прибытие поездов на вокзале объявляют. Кошмарный выговор, таинственный акцент, интонации с чужого языка, абсолютно не свойственные русской фонетике. Все эти «фенечки» взяты напрокат у западного телевидения. Оттуда же и дикая лихорадочная скороговорка, которая выдаётся за следование ускоренным темпам современной жизни. Всякий смысл сообщения просто теряется за отгадыванием словесных «пазлов». Несчастный метеорологический профессор захлёбывается ураганами, снегопадами и другими осадками, с трудом переводя дух. А ведь его благородные седины, указка и вальяжный вид так располагают зрителя к спокойной учёной речи.


Но, главное, во имя чего этот темп? Да всё для того же! Чтобы уместить ещё одну-две безумные рекламки или втиснуть какой-нибудь вздорный слоган, пропихнуть чудовищный клип с бессмысленным шлягером. Умение держаться и правильно говорить – это не последняя составляющая профессии ведущего телевизионных передач. Убийства, светские разводы, олигархические скандалы – всё проговаривается с одинаковой полуулыбкой. Конечно, убийств и скандалов так много, что если делать приличествующее теме выражение лица, то зрители могут никогда не узнать, какой замечательный дантист у ведущих.


Другая крайность – разухабистое панибратство или вульгарные ужимки, кокетливое прищуривание, хихиканье, не по возрасту удивлённо вытаращенные глазки телематроны и всё тот же неистребимый доморощенный выговор. Мне могут возразить: приехали девчата и пареньки с Урала, Сахалина, Нечерноземья, гитисов не проходили. Так пройдите! Вы же на всю Россию вещаете, из Москвы, на Центральном телевидении работаете. Поучите технику речи, посетите мастер-класс по этике поведения, по эстетике, спросите, где ударения ставить, поинтересуйтесь спряжением глаголов, работайте над собой, усвоение импортных штампов и красивый галстук – это ещё не весь экзамен на профессионализм. 

Людмила СОСНОВА

http://www.lgz.ru/article/id=1184&top=26&ui=1186847993270&r=715


0.19684386253357