15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Коалиция оранжевых сил наиболее очевидна

-Сергей Александрович, то количество голосов, которое набрал блок Юлии Тимошенко  на прошедших выборах в Украине, мало кто мог предсказать. Чем Вы можете объяснить такие высокие результаты?

- Я считаю Тимошенко  по внутреннему мировоззрению разрушительной фигурой, как таковой. Она склонна к радикализму, она очень плохой управленец. Но вот площадь – это ее призвание. И в условиях, когда все остальные политики в Украине по сути ничего из себя не представляют, занимаясь бизнес-проектами и прикрывая это политикой, Тимошенко неизбежно от выборов к выборам набирала обороты. Да, за Тимошенко тоже стоит бизнес, да, Тимошенко тоже представляет бизнес-интересы, но она действительно верит в те идеи, которые озвучивает, она готова работать с людьми, зажигать их. Она из всех кандидатов – действительно публичный политик, а все остальные, я считаю, просто делают деньги, прикрывая это политическими лозунгами, не веря в то, что говорят и  не собираясь делать то, что обещают. Вот тот же Янукович наобещал немало, и по поводу русского языка, и по поводу вступления в НАТО и т.д., а на самом деле всего этого делать, я думаю, изначально не собирался. Понятно, что такой человек повести за собой не может. Максимум, на что они способны за деньги вывести демонстрантов на площадь. А Тимошенко – единственный человек на украинской политической сцене, который пытается заниматься какой-то реальной политикой. Она не боится вести людей на улицу, не боится ответственности за то, про что она говорит. Она, в принципе готова делать то, что обещает.

-Как такая расстановка сил в Украине может сказаться на отношениях с Россией?

-Что касается отношений с Россией, я думаю, они будут ухудшаться. Скорее всего, при определенном раскладе, они могут дойти до таких отношений, как с Грузией. Я не исключаю, что это является одной из целей каких-то спонсоров Тимошенко. Они бы хотели руками Тимошенко испортить отношения между Украиной и Россией безвозвратно. Это было бы для них наиболее удачным вариантом, чтобы отношения между нашими странами уже невозможно было бы поправить. И Тимошенко для этого сейчас самая подходящая фигура. Поэтому ее и активнее всего поддерживали. Даже более активно, чем Ющенко. Это очевидно.

-Как это может отразиться на наших экономических отношениях, я имею в виду  поставки нефти и газа и цены на них?

-Сама Тимошенко, еще не став премьер-министром, уже заявила, что, когда она станет премьер-министром, будет пересматривать газовое соглашение с Россией. Соглашение с Украиной у нас подписано на пять лет. Мы-то думаем, что такое соглашение у нас уже имеется, но вот для Тимошенко закон не писан, поэтому, я думаю,  она будет делать на этом свой собственный пиар. Она будет говорить, что бедная Украина загибается, спасайте Украину, и через это дело будет осложнять ситуацию. Я думаю, что у нее как раз такая цель – максимально испортить отношения с Россией. Поэтому, возможен и пересмотр цен. Тимошенко начнет требовать более низкую цену, а Россия может занять здесь более жесткую политику и вполне может последовать целая серия эксцессов с перекрытием газа, взаимными обвинениями и претензиями друг к другу. Только Тимошенко, я думаю, готова действовать более радикально, чем Ющенко. Если Ющенко продержал Европу два-три дня без газа, то Тимошенко вполне может продержать ее без газа неделю, а то и две, если Россия не пойдет на уступки. Но, с другой стороны, может это и к лучшему. Потому, что российская сторона не имеет внятной позиции по отношению к Украине. Наша позиция – это тоже  такая позиция бизнесменов. Если есть деньги – это хорошо, если нет денег – это плохо. Но это не позиция политиков. Это не позиция геополитиков. Это позиция торговцев. Поэтому, может быть, всевозможные конфликты быстрее позволят России выработать более четкую идейную позицию в отношениях с Украиной.

 

-Обостряя отношения с Россией, Украина стремится вступить в Евросоюз. Но нужна ли Украина сейчас Евросоюзу, у него и так масса проблем с вновь вступившими странами?

 

-В том то и дело, что шансов у Украины вступить в Евросоюз очень немного. Украину именно используют для того, чтобы максимально испортить отношения с Россией и тем самым нанести ущерб развитию России внутри самой страны. Потому что, радикальное ухудшение отношений Украины с Россией может иметь далеко идущие последствия. Пока мы не построили нефтепроводы и газопроводы в обход транзитных государств – это может ударить по нашей экономике. Если, например, Украина начнет перекрывать  трубопроводы, у нас появятся проблемы с Европой, очередные скандалы. Нам могут отказать в кредитах, что, конечно  может повлиять на развитие нашей экономики. Опять же  могут быть приняты меры для затруднения поездок наших граждан на Украину. А ведь это огромное количество людей, которые имеют там родственников. Это тоже может сказаться на внутриполитической ситуации в России. Цена вопроса вовсе не вступление Украины в Евросоюз, никому она в ЕС не нужна. Это государство с огромными проблемами, с большим количеством населения, которое хлынет в Европу. Они и так уже достаточно много рабочих мест занимают, а так, тем более. Их, видимо, будут кормить какими-то обещаниями, какими-то подачками в виде интеграционных программ в ЕС, которые могут закончиться через несколько лет, но они там не нужны. Они нужды только как инструмент влияния на Россию и для этого Тимошенко самая подходящая фигура. Но и Украине и украинцев от этого лучше не станет. Может быть,  это потешит чувства каких-нибудь украинских националистов, что они вот сделали хуже «москалям» и это будет для них моральным удовлетворением, но не более того. Вряд ли Украине будет лучше от этого материально. И, конечно,  это нужно не всем украинцам. Кроме того, я думаю, жесткая политика Тимошенко, несомненно, будет стимулировать в Украине раскол. Но, возможно, это поможет политикам с восточной стороны Украины  расставить все точки на i  и понять, что вести до бесконечности кулуарные закулисные переговоры, решая свои бизнес-проблемы просто нельзя, политика так не делается. Это путь проигрыша и нынешние выборы это показывают. Люди, в том числе и в России, считающие, что все можно решить путем передачи чемоданчиков с деньгами, в том числе и пакетов акций, проигрывают, потому, что все этим не решается. Да, это очень важный фактор – деньги, экономика, но, оказывается, апеллировать к народу гораздо важнее. А своего народа они, в том числе и Янукович, боятся. Они могли бы на самом деле серьезно изменить ситуацию в Украине, но они реально боятся собственного народа.

 

- Вы считаете, что все-таки вероятнее всего союз Тимошенко и Ющенко, или могут быть еще какие-то варианты?

 

-Нет, конечно, наиболее вероятно создание оранжевой коалиции. Конечно, мы понимаем, что Ющенко и Тимошенко теперь окончательно стали конкурентами. Совершенно очевидно, что у Тимошенко будут президентские амбиции и, даже находясь на посту председателя правительства, она будет не сколько руководить правительством, сколько готовить свою предвыборную кампанию и в свете этого, вся ее риторика и все решения будут крайне политизированы. Но на данный момент, коалиция оранжевых сил наиболее очевидна.

 

http://www.noopolis.ru/articles/2483_print.shtml


0.40038108825684