08/10
03/10
24/09
06/09
27/08
19/08
09/08
01/08
30/07
17/07
09/07
21/06
20/06
18/06
09/06
01/06
19/05
10/05
28/04
26/04
18/04
13/04
09/04
04/04
28/03
Архив материалов
 
Чего хочет Путин?

Ситуация перед думскими и президентскими выборами в России только выглядит стабильной и предсказуемой. Такая иллюзия возникает благодаря наличию очевидного электорального лидера Владимира Путина. Увы, для стабильности этого мало, тем более в современном нестабильном мире.

Посмотрим, в какой общей обстановке будут проходить наши выборы. Европа и США не скрывают своей заинтересованности в отстранении от власти команды Путина. Сама эта команда расколота на противоборствующие группировки. В России активно действует пятая колонна империализма, имеющая многочисленных сторонников во власти и бизнесе. Пять тысяч расистов на «Русском марше» и пять тысяч «либералов» на «Марше несогласных» - сила достаточная для дестабилизации ситуации в Москве. Тем более что при некотором организационном усилии количество митингующих оппозиционеров может быть увеличено в несколько раз. Крупный бизнес располагает частыми армиями ЧОПов, некоторые из которых могут быть пущены в действие. Россию окружают агрессивно настроенные враждебные режимы Ющенко, Саакашвили, прибалтийских республик. Никакой стабильности и предсказуемости в этих условиях не может быть по определению.

Владимир Путин был прав, когда выступая 21 ноября на форуме своих сторонников в Лужниках, заявил: «Не надо иллюзий. Все эти люди не сошли с политической сцены. Их имена вы найдете среди кандидатов и спонсоров некоторых партий. Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния. И постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи».

Правда, тут возникает вопрос к самому Президенту: а почему люди, жаждущие олигархического реванша, не сошли с политической сцены? У Путина был мандат от избирателей отправить олигархов вслед за Ходорковским. И что? Восемь лет Путин пытался из этих мародеров, подлецов и циников сделать национальную элиту, восемь путинских лет с ними так или иначе договаривались, а тут видите ли - «они хотят взять реванш».

Они хотят реставрировать олигархический режим, откровенно шантажирует избирателей Путин, давая понять - либо он, либо возвращение 90-х. Но, по большому счету олигархический режим никуда не уходил. И Путин сам подтвердил это, заявив, что силы «олигархического реванша не сошли с политической сцены». Добавим, что силы «олигархического реванша» контролируют большую часть российской экономики, и их компрадорская природа ничуть не изменилась.

Почти одновременно с тем, как Владимир Путин пугал граждан России возвращением олигархии Михаил Прохоров, владелец 28% акций «Норникеля» официально объявил о намерении продать этот пакет алюминиевому гиганту UC Rusal, зарегистрированному на острове Джерси. Как видим, олигархи продолжают спокойно распоряжаться богатствами страны и даже переводить контроль над ними на свои иностранные фирмы.

Конечно, олигархи хотели бы вернуться в 90-е, когда они полностью контролировали власть. Конечно, у них текут слюни от желания «раздеребанить», накопившееся при Путине государственное имущество. И, конечно, россиян не ждет ничего хорошего, если наш крупный частный капитал удовлетворит свои желания.

Понятно, чего хотят от России олигархи и, стоящий за ними Запад. Непонятно, чего хочет сам Путин? Похоже, что Президент собирается продолжать прежнюю линию, т.е. фактически стоять на месте и любыми способами сохранять некий «статус-кво». А это значит, что так и не будет создано никаких институциональных основ, гарантирующих нас от реванша 90-х годов и обеспечивающих независимость России. Все и дальше будет держаться на авторитете одного человека, которому все больше нравится быть «лидером нации». Весьма ненадежная схема.


Впрочем, затруднения Путина понять можно. Ведь для создания институциональных основ независимости и развития России нужно не пытаться перевоспитать элиту (что, как мы видим, является делом бесполезным), а объявить ей беспощадную войну, опершись на трудящиеся классы. А это означает революцию сверху и сознательное движение к социализму.

Кстати, в этом Путина уже обвиняют правые. К сожалению, без достаточных на то оснований. Вот, что пишет Никита Белых в одном из последних своих обращений к избирателям:

«Число наших сторонников в стране растет так же быстро, как быстро путинские холуи превращают страну в новый совок, как быстро они воссоздают КПСС и лепят образ вождя».

А в Обращении СПС к предпринимателям власть прямо обвиняется в реставрации социализма:

«Союз Правых Сил неоднократно предупреждал вас об угрозе реставрации социализма в России. И вот мы дождались. Рубикон перейден! Правительство Путина приняло решение о замораживании цен. В стране отменен основополагающий механизм рыночного ценообразования. Права собственности давно стали птичьими».

К сожалению, среди организаций, выступающих за Путина нет ни одной, которая попыталась бы обусловить свою поддержку Президента хоть какими-то требованиями. Царящий «одобрямс» ясно указывает на незрелость и искусственность движений в поддержку Путина. Если сравнивать с Украиной времен «оранжевой революции», то можно сказать, что сторонники Путина очень похожи на сторонников Януковича, в то время, как люди, выходящие на «русские марши» и «марши несогласных», значительно более идейно мотивированы, и могут составить сознательный костяк российского «майдана».

И все-таки представляется, что главная угроза «курсу Путина» исходит от самой «партии Путина», от правительственных чиновников и назначенных Путиным руководителей госкорпораций. Многие из этих людей сегодня мечтают легализоваться в качестве крупных собственников, разложив по карманам вновь собранное государственное имущество. Благо сегодня опять есть что приватизировать. В этом случае реставрация нового варианта олигархического режима будет происходить под речи о продолжении путинского курса. Думаю, что именно такого поворота событий, а вовсе не Каспарова с Касьяновым Путин опасается больше всего.

 

Д. Якушев

http://left.ru/2007/16/yakushev168.phtml


0.21991395950317