19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
Архив материалов
 
Париж снова горит

Париж и его пригороды заново переживают события двухлетней давности, когда молодежные банды жгли сотни автомобилей и вступали в стычки с полицией.  Погромы продолжаются уже вторую ночь. Участники бунтов, в основном молодые люди в возрасте от 13 до 17 лет из иммигрантских семей, действуют более слаженно и агрессивно, чем два года назад.

В понедельник с наступлением темноты в Вилье-ле-Беле и еще пяти пригородах французской столицы стычки местной молодежи с полицией вспыхнули с новой силой. Погромщики сооружали на улицах баррикады и забрасывали стражей порядка камнями и бутылками, в том числе с зажигательной смесью. Они впервые пустили в ход и огнестрельное оружие – дробовики. Восемь стражей порядка были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Полицейские отвечали залпами резиновых путь, применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Всего в уличных стычках пострадали около 80 полицейских. И при том, что соотношение сил было примерно одинаковым, арестованы были лишь двое малолетних погромщиков. Лишь глубокой ночью полиции удалось приостановить насилие. Однако нет никакой гарантии, что оно не продолжится и этой ночью.

Как и в 2005 году, поводом для беспорядков послужила гибель двух подростков: в минувшее воскресенье они врезались на угнанном мотоцикле в патрульный автомобиль. В полиции заявили, что это был несчастный случай, а не погоня. Однако по бедным пригородам расползлись слухи, что полицейские покинули место аварии, не оказав пострадавшим первую помощь.

Власти Франции призывали молодежь к спокойствию, обещая, что расследование трагического инцидента будет проведено и завершено в самое ближайшее время. О том же самом просили дебоширов и родственники погибших. Однако это не остановило воиственно настроенных детей иммигрантов из бедных кварталов.

Напомним, в ноябре 2005 года по стране прокатилась волна ночных погромов после того, как они погибли от удара электричеством в трансформаторной будке, где прятались от полиции. Беспорядки начали расползаться из беднейших кварталов северных окраин Парижа, населенных преимущественно выходцами из Африки и азиатских стран. Главной целью бунтующей молодежи тогда стали автомобили, которых за три недели беспорядков было сожжено несколько тысяч. Тогда дело закончилось резким ужесточением законодательства для иммигрантов.

На этот раз дело обстоит серьезнее: погромщики целенаправленно воюют против полицейских: главными мишенями стали полицейские автомобили, комиссариаты и сами стражи порядка. Однако жертвами становятся и обычные граждане. Погромщики подожгли 60 автомобилей, муниципальную библиотеку, детский сад и две школы, разграбили и подожгли супермаркет, напали на нескольких журналистов.

Президент Франции Николя Саркози прервал свой визит в Китай, чтобы лично контролировать происходящее. Он призвал население сохранять спокойствие: «Нам всем необходимо остыть; а кто виноват в этой аварии (гибели мотоциклистов), должен будет решить суд».

Волнения в северных пригородах Парижа может усложнить и без того непростую обстановку во Франции. Лишь два дня назад закончилась масштабная забастовка госслужащих, было полностью восстановлено блокированное в течение десяти дней движение транспорта. Вместе с транспортниками с 20 ноября бастовали учителя, врачи, энергетики, авиадиспетчеры и сотрудники крупных издательств. Ущерб от забастовок, по подсчетам французской Figaro, может составить около 2 миллиардов евро. Рейтинг президента Николя Саркози в связи с этими событиями упал с начала месяца на 5%.

 

http://www.polit.ru/event/2007/11/27/pogrom.html


0.1483519077301