21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
Архив материалов
 
Итоги выборов: с самозванцами покончено

Не очень мне про это интересно, но реагирую на увиденное в Интернете, где большинство недовольно выборами. Понятно (раз по голосованию в Сети на первом месте СПС, Яблоко и коммунисты, а Путина из постоянных юзеров мало кто любит). Но тут же публика сколько-то «идейная» и не совсем «простая». А 95% голосующих на выборах – тот самый «простой народ», который никаких «идей» знать не желает и голосует «сердцем» (или, если угодно, шкурой). Признаться, ничто меня так не раздражает, как упорное нежелание видеть вещи такими, как они есть. Какие там фальсификации... Неужели без всяких выборов не очевидно, что 2/3 населения готово слушаться дарованного ему вождя? Ну, любит его народ, как никого до сих пор не любил – так и насладитесь демократией! Поймите, наконец, что «народу» нужны не права и свободы, а порядок, «стабильность» и хотя бы иллюзия благополучия.

А чем, собственно, «плох» Путин? Попробуйте обычному человеку это объяснить. Никто так и не смог этого сделать. И я не могу. Сказать, что он «совок»? Но абсолютное большинство населения сами такие, и человек моего поколения или старше не усмотрит в этом ничего плохого, а родившийся в 80-х вообще не знает, что это такое и почему это плохо. Объяснять, что лидер, неспособный отрешиться от порочного и «провального» наследия, неизбежно скатится к практике, ведущей к повторению этого провала, и стране когда-то там будет хуже и т.д. - можно человеку, который хотя бы что-то знает про то, как оно было и как оно вообще бывает, и склонен о таких вещах размышлять. Мне очень приятно встречать отклики людей, которым мои писания на что-то открыли глаза, но я отдаю себе отчет, что это – не «простые» люди (уже по факту, что смогли понять, или даже просто потому, что какие-то писания такого рода читают, чего 95% не делают).

Простой же человек, чью мудрость теперь восхваляют политологи, знает только то, что видит в данный момент, а реальная память его ограничена 15-20 годами (про «колбасные электрички» и т.п. он давно забыл, зато ваучеризицию и задержки зарплат помнит хорошо). Он видит вождя, «поднявшего с колен» страну, выгнавшего гусинских-березовских, при котором «с каждым днем все радостнее жить». Наконец, молодого, неглупого, честного, сильного – каких у него никогда не бывало. Все это именно так и есть. Я давно говорил, что в тех обстоятельствах, какие мы имели после 70 лет соввласти, перестройки и т.п., с Путиным нам еще сильно повезло. Потому что в этих условиях сыграть ту же роль и пользоваться такими же властью и популярностью запросто мог бы человек несравненно худших качеств.

И до тех пор, пока Путин будет способен эти стабильность и благополучие, достигнутые после кошмарных (для абсолютного большинства) 90-х обеспечивать (а в силу своих личных качеств может и несколько дольше) он будет «володеть и править» безальтернативно. Как долго обстоятельства ему это позволят – другой вопрос (есть основания полагать, что достаточно долго). Любые альтернативы лежат внутри самой власти. Что бы я ни думал о современном «политическом классе» в целом, невозможно абстрагироваться от того очевидного факта, что все немногое сколько-нибудь приличное и мне сколько-нибудь симпатичное находится сейчас в путинском лагере, тогда как все, что находится в оппозиции к нему, отвратительно целиком и полностью, не говоря уже о том, что не просматривается даже просто мало-мальски серьезных оппозиционных «фигур». Если брать «виртуальную» сферу – интеллектуальное пространство Сети и вообще сферу мнений частных лиц, то тут дело, конечно, совершенно другое, но в реальной политике это так.

Сами-то результаты выборов мне очень даже нравятся. Пропутинские партии менее 60-70% получить никак не могли, но после того, как ВВП отождествил себя лишь с одной из них, предполагаемые голоса перераспределились (а то было бы примерно 53-55 на 12-15) и в приятном направлении, потому что «десантник Серега Миронов» и политически (еще один строитель социализма) и эстетически (омерзительный шут) был мне крайне неприятен. Коммунисты - и в отдельности, и в сумме с «аграриями» и «патриотами» опустились до исторического минимума, о чем трудно пожалеть, и никакого «полевения страны» (как об этом много последний год кричали те, кому бы этого хотелось), конечно, не просматривается. ЛДПР, имевшая шанс пролететь (после того, как Путин резко поднял градус «державности» она объективно стала лишней), удержалась, что тоже хорошо, потому что, как бы к ним не относиться, а это единственная среда, которая когда-либо озвучивала в Думе правильные вещи.

Наконец, окончательно покончено с «правыми» самозванцами. После выборов 2003 я высказывал глубокое удовлетворение, что их, наконец, выбросили из политики, объективно расчистив место для настоящих, но понадеялся напрасно – тут все осталось по-прежнему. Теперь они просто уничтожены – и поделом. Может, и опять ничего не возникнет, но должна же хотя бы глупость наказываться... «Яблоку»-то, с железной последовательностью увядавшему от выборов к выборам, все равно ничего не светило (получили даже вдвое меньше, чем если б деградировали прежними темпами). СПС же при иной постановке дела мог бы аккумулировать голоса испуганной несоциалистической интеллигенции (которая в необходимом числе имеется). Но появление в качестве «лица партии» вновь Немцова, да еще с апелляцией к тем слоям, которые более всего его ненавидят, продемонстрировало какой-то уж совершенно запредельный уровень идиотизма.

Ну, в общем ситуация вернулась к той, когда оппозиция режиму существовала на уровне диссидентства (как к началу 80-х). Хорошо это или плохо? Думаю, скорее хорошо. Потому что «правильной» оппозиции все равно не существует, а режим теперь волен быть самим собой и огрести на этом пути все, что ему «по плодам его» причитается. Вот и пусть старается. Пока опять «перестройка» не потребуется. Еще один, так сказать, виток спирали. Но нынешние-то все поразумней горбачевского Политбюро будут. Глядишь, на следующем витке и еще поумнеют.

 

 

С.В. Волков

http://salery.livejournal.com/12511.html#cutid1


0.04660701751709