22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
Архив материалов
 
Роковая ошибка Сталина

Сегодня исполняется 55 лет со дня смерти Иосифа Сталина. Несмотря на различия в оценках его исторических заслуг, для многих людей он остаётся воплощением сильной и эффективной государственной власти. В книге Юрия Мухина «СССР имени Берия» называются предполагаемые виновники скоропостижной смерти вождя. Читайте отрывок из главы «УБИЙСТВО СТАЛИНА».

 

С 1927 г., с первой попытки покушения на Сталина, сначала его личную охрану, а затем и охрану всего правительства возглавлял Н.С. Власик, который к моменту своего снятия с должности имел звание генерал-лейтенанта. Возглавляемое им Главное управление охраны было довольно обширным ведомством, включавшим в себя не только штат телохранителей членов правительства, но и медицинское, и материально-хозяйственное обслуживание членов Правительства. Управление не только охраняло, но могло самостоятельно вести агентурные разработки подозрительных лиц, т.е. фактически являлось самостоятельной спецслужбой.

Организационно Главное управление охраны входило в МГБ, но не подчинялось министру госбезопасности. Таким приемом создавалась конкуренция и организовывалась взаимная слежка друг за другом. МГБ следило, чтобы в Главном управлении охраны не завелся враг, а Управление имело возможность проследить за подозрительными лицами в МГБ.

Как только у Хрущева возникла и возросла опасность ареста из-за связи с «ленинградцами», он инстинктивно стал искать «подходы к Сталину», сначала без определенных целей, а просто на всякий случай. Стал искать в окружении Сталина человека, который в нужный момент смог бы подпустить к Сталину убийцу с ядом или пистолетом. Таким человеком, по своей должности, мог бы стать Власик. И надежды на то, что Власик станет человеком Хрущева, были.

К концу 40-х началу 50-х Власик морально сильно деградировал, увлекся коллекционированием барахла, но больше – бабами, и стал серьезным конкурентом Абакумова на этом поприще. <…> Тогда Никита поручил Игнатьеву подчинить себе Власика шантажом – было установлено, что человек, помогавший Власику в любовных делах, подозрителен по шпионажу, но Власик не поддался и шантажу – каким бы разгильдяем он не был, но предавать Сталина он не собирался. <…>

И тогда Хрущев с Игнатьевым пошли простым путем: на Власика мгновенно раскручивается дело о хищении продуктов с правительственного стола – любил, надо сказать, Власик побаловать своих женщин хорошим застольем, а списывал все продукты на то, что это, якобы, товарищ Сталин их съел. Терпение Сталина иссякло и 29 апреля 1952 г. Власика снимают с должности и отправляют заместителем начальника исправительно-трудового лагеря на Урал.

Вот в этот момент Сталин допустил роковую для себя ошибку. Коменданта Кремля, со снятием с должности Власика, он заменил верным человеком – генералом Косынкиным, но начальника Главного управления охраны сразу подобрать не смог и поручил исполнение этих обязанностей Игнатьеву, доверяя этому «партийному работнику из глубинки». А Игнатьев довольно скоро обнаружил и слабое звено в окружении Сталина – его лечащего врача Смирнова. Попался врач на гомосексуальных связях, хотя, как исполнитель теракта он не годился из-за строжайшего контроля за всеми выдаваемыми Сталину лекарствами и из-за своей трусости. Кроме этого, чтобы убийцы могли воспользоваться услугами врача Сталина, нужно было, чтобы Сталин сам заболел и вызвал врача, но все же завербованный врач - это уже было кое-что. <…>

 

Презентация книги Юрия Мухина "СССР имени Берия" состоится 16 марта, в  14.00, на стенде издательства АЛГОРИТМ  (Е17), в 69-м павильоне ВВЦ.

Купить книгу  "СССР имени Берия" можно в интернет-магазине "Политкнига.RU"

 

Пресс-служба издательства АЛГОРИТМ 


0.13494515419006