08/10
03/10
24/09
06/09
27/08
19/08
09/08
01/08
30/07
17/07
09/07
21/06
20/06
18/06
09/06
01/06
19/05
10/05
28/04
26/04
18/04
13/04
09/04
04/04
28/03
Архив материалов
 
План расширения России до границ СССР

Если полистать «военную литературу» РФ, - как специализированные издания, так и тематические рубрики обычных СМИ, - то там практически полностью отсутствует то, что называется «военной мыслью»: армейская социология, юриспруденция, сравнительный анализ армий разных государств, экономические обозрения ВПК. В результате даже интересующейся военной проблематикой не может уяснить, где мы, собственно говоря, находимся. Как обстоят дела в армии Болгарии? Сколько получает майор венгерской армии? Какова структура доходов французского военного юриста? Какова динамика военного бюджета Польши? Как происходит интеграция армии ГДР в Бундесвер (тема интереснейшая, об этом должна была за последние 15 лет появиться не книга или монография, а Литература).

Что же мы имеем вместо этого? Сначала о хорошем. Есть дельные военно-исторические исследования, в основном об эпохе ВОВ, первой мировой, русско-японской. С гражданской войной дела обстоят плохо. Но, в общем, движение есть и заметное. А дальше? А дальше:

«Применение боевой астрологии в ВМФ США»; «Роль хиромантии в комплектации высшего командного состава сухопутной армии»; «Костромской юродивый Сысойка Колпак и его предсказание разгрома американских войск во Вьетнаме»; «Философский бюллетень Полевой Жандармерии»; «Боевые танцы народов Крайнего Севера»; «Российско-казахский симпозиум уфологов, посвящённый биоэнергетике и экстрасенсорики альфацентаврианских звездолётов»; диссертация генерал-полковника пожарной службы Кирилла Нечипуренко «О генезисе эмблематики МЧС от зараострийских халдеев».

И везде сифилитические бубоны «блестяшчего образования»: «Нижнекраматорский техникум водного транспорта», «заочная ВПШ», «народный академик Международной академии сглаза», «доктор всех наук».

Бубоны сифилитические, а звёзды настоящие. Ниже полковника среди военных мыслителей встретишь редко. Всё больше генералы.

Вот и с «делом Сычёва» поставили русским дурачкам планку. Обсуждать, как и что: может, солдатика заставили «крокодила показывать», может, «смотреть телевизор с линзой». А главное, изнасиловали или нет? Интересно ведь. Потом пипу отрезали или не отрезали? А может, его в казарме и не били. Может, сглазили альфацентавриане. А Сысойка как? Может Сычёва предсказал? Надо почитать.

Но если вы посмотрите на пригороды столицы, областных, а иногда и районных центров, то не увидите там строительства космических площадок для летающих тарелок, ведьминых кругов, постмодернистских абстракций, саморазрушающихся хеппенингов. Всё очень осмысленно: двух-трёхэтажный кирпичный домик, гаражик, английский газон, теннисная площадка, дорожки, выложенные камнем или посыпанные гравием. На стенах нигде не написаны каббалистические заклинания, не нарисованы осьминоги в тарелках, не процарапаны шизофренические вопли.

У каждой армии должна быть военная доктрина. Будет война – не будет, это не её дело. Как известно, войны начинают не военные. Строение армии, её оснащение, приёмы ведения военных действий должны быть обусловлены конфигурацией границ, количеством и качеством потенциальных противников и т.д. «Потенциальный противник» это, прежде всего, сосед. ЛЮБОЙ. Это азбука стратегии. В условиях сложившейся системы границ, в центре постиндустриальной цивилизации государство может себе позволить расслабиться и немного снизить уровень военной тревоги. Но всё равно, у Швейцарии есть конкретные проработанные планы защиты от вторжения со стороны Франции, Германии, Италии и Австрии. И армия рассчитана на решение подобных задач. Была бы Швейцария побольше, у неё был бы план оккупации Франции или Италии, и соответствующее ОБЕСПЕЧЕНИЕ этого плана: конфигурация мобильных частей, транспортной авиации, тыловых служб.

Россия окружена большим числом слабых, на ходу разваливающихся полугосударств с самым туманным будущим. У Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии нет никаких перспектив. Сменить правительство в этих странах дело элементарной техники, правящие кланы там находятся на стадии формирования. Подобная ситуация в некоторой степени характерна и для самой России, но у Москвы есть несколько стабилизирующих факторов. Прежде всего, общая масса, огромные природные ресурсы и реальная, а не выдуманная национальная культура. В этих условиях российская армия должна быть готова к серии краткосрочных войн, точнее военных экспедиций против заведомо слабого противника, противника, которому никто не в состоянии оказать действенную помощь, и противника, на ходу разваливающегося, буквально, на уровне «погас свет», «хотим есть». Значит:

а) Армия РФ должна быть среднечисленной (порядка 500 000 чел.)

б) Основу армии должны составлять пехотные части, рассчитанные не столько на крупномасштабные военные действия, сколько на оккупацию больших территорий и демонстрацию военного вторжения в крупных городах.

в) В армии должна быть крайне развитая система обеспечения транспортом, командиры должны уметь быстро перемещать большие массы войск. Сегодня 20 000 человек в Оренбурге – завтра в Астане и Алма-Ате. Сегодня 40 000 в Ростове и Курске, завтра – в Харькове и Днепропетровске. Выполнению таких задач должны быть в первую очередь посвящены военные учения: погрузка в эшелоны, захват десантно-диверсионными группами железнодорожных узлов противника, мостов и аэродромов. Поскольку движение очень больших масс наиболее эффективно по ж.-д., я не исключаю целесообразности использования бронепоездов. Как ни странно, против Казахстана, с огромной территорией и с заведомо несуществующей авиацией это будет вполне адекватное решение.

г) Авиация должна в первую очередь состоять из ударных групп тактических бомбардировщиков, способных стопроцентно уничтожить немногочисленные штабные центры противника.

д) В армии обязательно должны быть гвардейские воздушно-десантные части, способные в течение ночи оккупировать столичный центр, захватить аэродромы и заблокировать городской гарнизон. Дальнейшее массированное вторжение в таких условиях будет являться лишь обозначением произошедшей аннексии.

Без такой армии у российской ДИПЛОМАТИИ всегда будут связаны руки. Одна угроза реального вторжения, и вторжения которого нельзя отбить, превратит всех соседей России в прекрасных конструктивных переговорщиков. Люди не дураки. Армия это краеугольный камень дипломатии. Всегда. Так не бывает: армии - нет, а дипломатия - есть. Дипломатия это, перефразируя известную максиму, достижение военных целей невоенными средствами. А как такое возможно? Большей частью – при помощи угроз. Было бы чем угрожать.

К сказанному стоит добавить, что подобное изменение структуры армии мало изменит стратегическую оборону России. Атомное оружие явится достаточной гарантией против масштабного столкновения с США и Китаем. В этом смысле американцы и китайцы не наши противники. Наши противники, повторяю, украинцы, казахи, узбеки и т.д.

Возникает вопрос законности территориальных претензий к другим государствам и тем более полной аннексии таких государств. Но это очень хорошая вещь – законность. В СНГ давно назрела необходимость сесть рядком да поговорить ладком: как и что, на каком основании. А то ведь уникальный случай в мировой истории: у РФ самые протяжённые границы в мире, а территориальных претензий (и вообще претензий) нет. Видимо Путин заглотнул что-то ТАКОЕ, что от счастья молчит как рыба об лёд. Привалило счастье: огромные куски чужой территории, чужие народы, природные ископаемые, культурные ценности. Чуть вякнешь – обнаружишь грибные места и всё отнимут. Так и сидит Москва «15 лет в шоколаде»

Вообще я полагаю, что при ПРАВИЛЬНОЙ работе (правильной, т.е. профессиональной и национально-ориентированной) мирно довести РФ до границ СССР – не проблема. Даже до границ Варшавского договора и дальше. Против экономики и демографии не попрёшь – Сила. Но для ПРАВИЛЬНОЙ работы за спиной должна стоять армия, и армия, заточенная под строптивого переговорщика.


Приведу официальные данные госдохода бывших союзных республик (2004 год, доклад ЦРУ):

1 место: Россия – 106,4 млрд. дол.
2 место: Украина – 13,8 млрд. дол.

Дальше продолжать?

3 место: Казахстан - 8,7 млрд. дол.
4 место: Латвия - 4,2 млрд. дол.
5 место: Белоруссия - 3,3 млрд. дол.

По-моему, всё ясно.

 

Давайте исходить из реальности. Независимость все страны СНГ получили в результате дворцовых интриг и антигосударственного путча в союзной столице. Даже в Чечне абреков с обрезами в 70-е годы не наблюдалось. Абреков спешно создали во второй половине 80-х и в 90-х доделывали на ходу. Это в Чечне. А что такое националисты в Эстонии или на Украине? Это очкарики, коллекционировавшие солдатиков в эсесовской форме. «Клуб по интересам». И там до такой степени ничего нет, что эти клубы обложили ватой и носятся с ними как с писаной торбой. Хотя торба создаёт проблемы для европейской интеграции. Но НИЧЕГО нет. Пришёл чудак на модную вечеринку в костюме из папиной комсомольской юности. Вроде смешно, а если нечего надеть?. Что ж ему, голышом с девками знакомиться? Уж лучше пусть смеются – глядишь и обломится.

В РФ, худо-бедно, было несколько кампаний в Чечне, были события в Таджикистане. Армия есть, и армия обстрелянная. Уж как-нибудь «на тройку» с поставленной задачей справится. Что у Украины и Эстонии, кроме клуба по раскрашиванию «Вархаммера»? Ошмётки СА, кое-как сшитые живой ниткой в армию не в армию, а в «фирму». Военного опыта – ноль. Учения... Сбили пассажирский самолёт и махнули рукой. В «Эстонии» бегают перед камерами в новенькой форме, привезённой из Англии. Я так полагаю, англичане комплектов тыщщу привезли... на всю Прибалтику. Как поставили на лыжи, так они и бегают. Так и побегут – в Англию. В общем:

а) военного опыта – нет;
б) армии – нет;
в) партизан – не было, нет и не будет.

«Партизаны» это вообще мифология, а уж партизаны эпохи второй мировой... Или думаете, на Карпаты будут сбрасывать украинских диверсантов из Австралии?

Нет, парубков в наёмники или в ОМОН среди хохлов набрать можно (и набирают). Наёмники будут замечательные, ОМОН на Украине - не хуже польского в период Ярузельского. Только армия это не «джентльмены удачи» и не «мильцанеры». Так что побегут хлопцы, ой, побегут.

Для того, чтобы понять есть страна или нет, сделайте мысленный эксперимент: в страну входит иностранная армия. Вот представьте, люди в Караганде или Семипалатинске просыпаются от рёва моторов, мерного топота сапог. Смотрят в окно – идут русские части. Какова реакция этих людей? 60% русского и неказахского населения будут активно радоваться. Казахи?.. Вся национальная экономика принадлежит узкому клану Назарбаева, ставленника международных монополий. Собственность самих монополий, как и положено, прикрывается местными евреями. Кроме того, казахи государственности никогда не имели, к исламу равнодушны, интеллигенция сильно русифицирована, столица выдумана. Под именем казахов искусственно объединены три формирующихся народа, также отличающиеся друг от друга, как от казахов в целом - киргизы.

Так какова будет реакция казахов? Плевать им на рухнувшую независимость. Все начнут устраиваться в мелких автономиях, по азиатской привычке пинать поверженного бая (жадного и глупого).

Всё развалится с единого чиха. Как и появилось.

Такая же картина везде. Даже в Эстонии. Только прибалты – европейцы, более того, европейцы, специализировавшиеся на работе батраками и слугами. У них есть некоторый лоск. Прибалт знает (генетически), как ведут себя господа, и может (перед профанами) господ изображать. Прибалтийский крестьянин вполне в состоянии выучить несколько умных слов, отрастить бородку, купить неплохой секонд хенд и... превратиться в персонажа Бориса Рунге из «Кабачка 13 стульев». Такой пан профессор будет говорить округлые фразы, угощать вас барбекю. Впрочем, наблюдательный человек заметит, что между «голубчик», «батенька», «покорнейше вас благодарю» и «воленс-ноленс» господин Рюйтель как-то машинально умнёт миску хлёбова из требухи или сядет на вашу шляпуУкраина и Казахстан ещё не блеф. Вот Латвия или Эстония это да. Оперетта «Вей, ветерок!» «Пепитта дьяволо».


Рассмотрим контраргумент (прим. Контр-тв): «Югославия является суровым уроком российским реваншистам. Попытки сербов отстоять «Великую Югославию» привели к национальному краху.»

Во-первых, Югославия это маленькая страна, не имеющая ядерного оружия. Это создало возможности для диктата извне, а затем привело к оккупации. В России ситуация другая. (Кстати, реальный потенциал России безбожно принижается. Например госбюждет искусственно занижен в 2,5 раза. В Кремле изо всех сил нагибают русских: вы маленькие, второстепенные, бедные.)

Во-вторых, в СФРЮ основной конфликт был внутри этнически идентичного ядра, расколотого в культурном отношении на две диаметрально противоположенные части. Это:

сербы&черногорцы – 40,9% + 2,6% = 43,5%
хорваты&словенцы – 21,8% + 8,2% = 30,0%

Остальная мелочь, – болгары-«македонцы», боснийские мусульмане и албанцы, – отлетела от ядра вследствие центрального конфликта.

Хорваты и сербы – этносы, культурно противоположенные друг другу. Хорваты - католики, пишут на латинице, сформировались как народность в условиях цивилизованного австро-венгерского государства. Сербы - православные, пишут на кириллице, как народность сформировались в условиях азиатской Оттоманской империи. К этому стоит добавить, что сербо-хорваты отличаются исключительной воинственностью, по своему происхождению и образу жизни это, соответственно, австро-венгерские и турецкие казаки (сербы были автономным «Вольным Доном», а «государевыми казаками» были боснийцы).

В СССР «ядерного конфликта», слава Богу, не наблюдается. Раскол русских на «русских» (т.е. старых «великороссов») украинцев и белорусов носил искусственный, «списочный» характер. С очень большой долей условности хорватов напоминают галицийские украинцы, но никакого реального конфликта между ними и русскими не получилось, и получиться не может. Галичане непосредственно с русскими-великороссами не граничат, число их по сравнению с великороссами ничтожно, да и культурное напряжение во многом выдумано. Пишут они на кириллице, униатство это не католичество. Наконец по своему психологическому типу галицийцы мирные, трусливые крестьяне, а никакие не «граничары». Фантазировать о мифической Запорожской Сечи или дивизии СС «Галичина» они могут сколько угодно, но порося в карася не перекрасят. В своей массе это «чехи», а не «черногорцы».

Политика искусство возможного. Армейская служба это то, что у русских получалось лучше всего. Т.е. это та печка, от которой стоит плясать. Будет хорошая армия, приложится всё остальное. Разумеется, не автоматически, но в СССР и экономика, и медицина, и наука, прежде всего, ориентировались на армию. Собственно весь СССР это «термоядерная платформа». ПЛАТФОРМА. Т.е. вы думаете, что живёте на земле, а на самом деле живёте на металлической платформе посередине океана или космоса. Платформа проржавеет – провалитесь в тартарары. «Наши жёны – пушки заряжёны».

Потом, я не считаю, что национальный проект должен заключаться в стопроцентном сосредоточении на армейской реформе. Это одно из направлений. Но направление ключевое, причём и в смысле удачности, сподручности для русского человека. Делать с русскими армию, это всё равно, что организовывать сицилийцев в мафию. Сами выстроятся – люди-то для такого дела золотые.


Мне кажется, что плохонького, но настоящего офицера из русского человека создать удастся очень быстро. Отчасти это произошло во время последней мировой войны. Когда к стенке прижали, - дали послабление, ввели погоны, опубликовали Брусилова, назвали ордена именами российских полководцев и адмиралов. В основном это была «косметика», но эффект получился большой. Может, без погон Красная Армия до Берлина бы и не дошла. А уж с «комиссарами» - точно.


Д.Галковский, публикуется  в сокращении
http://galkovsky.livejournal.com/67659.html


0.24592709541321