10/10
08/10
02/10
22/09
21/09
13/09
10/09
07/09
04/09
02/09
31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
Архив материалов
 
Снова про путиномику

Судя по тому, что премьер Путин, в отличие от президента Медведева, пока не поздравил российских футболистов, в победу наших над голландцами в правительстве мало кто верил. Впрочем, у новых национальных героев, возможно, просто телефоны не работали. Так иногда бывало в новейшей российской истории.

Будем надеяться, что правительственные чины вспомнят хотя бы о почте и пошлют праздничную открытку с восторженным текстом. Как раз к окончанию чемпионата дойдет. Как ни крути, главной победой недели стал выход футбольной сборной в полуфинал Евро-2008.

Вторая победа была одержана лично премьером после озвучки очередной нетленки:

«Что касается чиновников, то это будут административные санкции. Что касается безответственного поведения бизнеса, то я вам скажу прямо и, может быть, грубовато — из желудка все достану и раздам бедным».

В этой фразе, брошенной как бы только энергетикам, проявилось и отношение к бизнесу, и принципы борьбы с коррупцией, и методы уменьшения бедности.

Бюрократия в который раз может спать спокойно. Максимум, что ей грозит за халатность, превышение полномочий, нецелевое использование средств и прочие коррупционные преступления — административное взыскание.

С бизнесом сложнее.

У одного читинского героя уже все достали и раздали наиболее нуждающимся — «Роснефти», «Газпромнефти», модераторам ФЦП и прочим беднякам. Настала очередь других. Знакомый коммерсант, днями заключивший контракт по схеме «плюс 10%» с одной из московских бюджетных организаций, ответил на путинский перл так:

«Не надо доставать. Я засуну два пальца в рот и сам все отдам».

Чем не победа?

Стоит заметить, что премьер не учел особенностей функционирования бизнесменского организма. В желудке, как известно, мало что остается — какая-то часть смывается в общественных уборных, предстающих в виде кабаков, заграничных вояжей или падших девиц. Но основная часть оседает в жировой прослойке, имеющей с желудком весьма косвенную обратную связь.

Так что скоро начнутся разговоры о принудительной липосакции мироедов. Или не начнутся? Будем ждать развития темы.

А пока поговорим о других правительственных известиях.

В ПРЕЗИДИУМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Пару недель назад уже говорилось, что расходы бюджета на финансирование Федеральных целевых программ (ФЦП) в I квартале этого года составили 6,3% от годового плана или 44,3 млрд. рублей из более чем 700 млрд. Более того, расходы по 16 ФЦП были равны нулю, по 11 ФЦП — менее 1%.

В том же выпуске «Путиномики» констатировалось, что причинами столь незначительной заинтересованности в государственных деньгах могут быть загруженность чиновников более важными делами, назначение счастливых обладателей собственных ФЦП на новые должности или отсев некоторых ответственных при формировании нового формата власти.

Прошло две недели, и правительство вновь занялось поисками путей увеличения бюджетных трат.

По-видимому, премьер пришел к схожим с нашими выводам, заявив, что сбои происходят из-за неэффективных чиновников, смены правительства и изменений в названиях министерств и ведомств. Покинувших властный корабль товарищей, под программы которых средства уже выделены, премьер предложил заменить на управляющие компании, в том числе негосударственные.

Что и говорить, кадровый кризис налицо.

В реализации ФЦП объявлен новый приоритет — переход к проектным методам построения. Отныне каждая ФЦП должна иметь «четкое экономическое обоснование, сроки исполнения и показатели оценки результата». Надо полагать, что в предыдущие годы деньги «кое-где у нас порой» выделялись без должного обоснования, просчитанных сроков и показателей эффективности.

На заседании президиума выяснилось, что в истории российского государственного управления уже имеется успешный опыт такой работы. По мнению Путина, это нацпроекты. Видать, он подзабыл, что ситуация с их финансированием в первом квартале ненамного лучше, чем с ФЦП. Напоминаем для любознательны: бюджетные расходы по нацпроекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» выполнены меньше чем на 4%, по нацпроекту «Здравоохранение» израсходовано 11%, по нацпроекту «Образование» из казны ушло 18%, а нацпроект по развитию АПК вообще не финансировался. В сумме расходы на все четыре нацпроекта по I кварталу составили 23,1 млрд. рублей или 9,7% от запланированного годового объема… Но кому это интересно?

В общем, рутина.

Об этом заседании президиума не стоило и упоминать, если бы не внезапно возникшая перепалка между премьером и его первым замом Зубковым.

Если судить по одному из субъективных отчетов, Зубков принялся публично объяснять премьеру, чем занимаются члены правительства. В частности, не так давно комиссия по защитным мерам и таможенно-тарифной политике приняла решение временно освободить от таможенных пошлин запчасти для самолетов, мобильные телефоны для населения и шпоновые листы для производства мебели.

Как оказалось, премьер был совершенно не в курсе:

«Мы чего будем делать — стимулировать развитие собственной промышленности или помогать развитию промышленности за рубежом, стимулируя импорт в РФ? А?», — обратился он к Зубкову.

Зубков ответил в том духе, что все товары, пошлины на которые отменяются, в России не производятся, а в отношении запчастей для самолетов речь и вовсе идет о безопасности пассажиров.

Путину ничего не оставалось, как перейти к популистской риторике, мол, «стоит сделать одно неверное движение, и на десятки лет уничтожаем собственное производство».

Интересно, какое производство может уничтожить Зубков, если самолеты и запчасти у нас импортные, а мобильники в промышленных масштабах в России никогда не производились?

В такой ситуации Путин мог бы дать поручение подчиненным возвести какое-нибудь зарубежное высокотехнологичное производство на территории страны, не все же бампера отверткой прикручивать.

Но, видимо, не захотел.

Про Зубкова, правда, ходят разговоры, что он вовсю начал «двустволить», то есть служить двум начальникам сразу. Но в данном случае разговор о том, что в аппарате Белого дома нарастает напряжение, вызванное отвратительным исполнением премьером своих должностных обязанностей. Якобы, он «сосредоточил у себя огромные полномочия, и ни фига не делает, все парализовано, к нему не могут попасть даже замы».

В прошедший понедельник скрытое недовольство стало открытым, что навевает невеселые мысли о дееспособности и эффективности путинского кабинета. Про намечающийся раздрай между двумя центрами власти и говорить нечего.

В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ

В последнее время часто приходилось слышать, что перевод Черкесова из ФСКН в Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка) является чиновничьим и аппаратным понижением старого чекистского друга премьера.

Святая наивность! Обижать старых друзей не в повадках власти!

Рособоронпоставка — скромная конторка, управление которой предполагает наличие массы свободного времени, а ежегодное финансирование огромно и предполагает освоение более 300 млрд. рублей.

Можно не сомневаться, что Черкесов умело воспользуется высвобождающимся временным ресурсом, да и оставаться в неоднократно запятнавшем себя ведомстве далее нельзя (вспомним кетамин, телефонные прослушки или проект закона о хранении и перевозке наркотиков силами сотрудников ФСКН).

К тому же работа в новом ведомстве непыльная — Минобороны отдает все полномочия по расходованию государственных денег на закупку вооружений для армии, а Рособоронпоставка примется размещать заказы, заключать контракты, покупать и контролировать поставку вооружений в войска.

Как водится, кое-кто из премьерского окружения был против. Например, руководитель «Ростехнологий» Чемезов, предлагавший передать функции создаваемого Агентства его госкорпорации. Переподчинили же ОАО «Рособоронэкспорт», занимающееся экспортом вооружений, пусть поставки оружия для родной армии также будут под единым контролем. Как оказалось, так — не по понятиям. Есть уважаемый, заслуженный человек, нашлась подходящая тема весом почти в $13 млрд. — пусть поднимается. Чемезову и так хватит. Рабочих вопросов, естественно.

В МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ

Кто о чем, а Минфин снова об инфляции.

Разговоры о сочинении антиинфляционной программы ведутся как минимум полгода, столько же чиновники выявляют природу российской инфляции, не меньше количество времени ушло на поиск виноватых.

Результат известен — не сочинили, не выявили, не нашли, а тем временем рост цен на продовольственные товары в России в четыре раза опередил аналогичные показатели в странах ЕС.

На прошлой неделе Кудрин выдал страшную буржуйскую тайну, почему нереальный прогноз годовой инфляции на этот год в 10,5% все еще в силе: «Сегодня я не готов дать прогноз, сегодня ориентируемся на 10,5%».

Пока «нет других цифр» и у Минэкономразвития. Подсчитать не успели, вот и все объяснение.

Ничего, ничего, скоро у нас появится новый приоритет денежно-кредитной политики — таргетирование инфляции.

Правда, кудринская интерпретация опыта других стран подсказывает, что переход к инфляционному таргетированию займет от двух до пяти лет, поэтому в ближайшие года три-четыре рассчитывать на снижение инфляции точно не приходится.

По странному совпадению, повышение тарифов естественных монополий одобрено до 2011 г., а в проекте бюджета на 2009-2011 гг. на возможное увеличение госрасходов Минфин запланировал 3,6 трлн. рублей. Если равномерно по годам распределить зарезервированные средства, то получится, что в 2009 г. они будут равны дополнительным 13,3% всех расходов бюджета, в 2010 г. — 12,4%, в 2011 г. — 11,3%. Для всех — немного, для некоторых — очень даже прилично.

Вернемся к инфляции.

Антиинфляционный план Кудрина, который должен быть представлен 25 июня, скорее всего, будет включать такие пункты.

Во-первых, снижение темпов прироста денежной массы. Кудрин с гордостью сообщает, что на 1 июня этого года прирост денежной массы достиг исторического минимума — 28% в годовом исчислении, это всего 60% от прошлогоднего показателя за тот же период.

Однако данная мера вряд ли выполнима, поскольку во втором полугодии ожидается активизация процесса освоения бюджетных ресурсов, на чем так настаивает премьер. Проблема в том, что российская экономика этих денег не переварит, значит, они выльются на потребительский сектор и ускорят рост цен на продукты питания, непродовольственные товары и недвижимость.

Во-вторых, уменьшение бюджетных расходов. По проекту бюджета на 2009-2011 гг. рост расходов в 2009 г. запланирован на 16,9%, в 2010-2011 гг. — ежегодно на 9,7% (без учета резервов). Кудрин торжественно обещает, что прошлогоднего прироста госрасходов на 37% больше не будет, и это «консолидированная позиция правительства».

Конечно, не будет: на 2008 год рост расходов бюджета запланирован в 25%, а за январь — май текущего года он составил уже около 40%. Да и резервы на внеплановые госрасходы в сумме 3,6 трлн. рублей несколько смущают.

В-третьих, очередное укрепление курса рубля. Плановые показатели на этот год, по которым укрепление курса составит не более 5%, практически выполнены.

Но чего не сделаешь ради таргетирования инфляции, тем более, что тема естественных монополий, отсутствия конкуренции, финансирования непрозрачных инвестиционных программ даже не поднимается?

Остается единственный, годами проверенный способ достижения сиюминутных результатов в ущерб долгосрочным интересам собственной экономики — плавная ревальвация и еще большая зависимость от импорта.

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ФСФР наконец-то решила вплотную заняться «многострадальными» негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

По данным этого ведомства, на 1 апреля 2008 г. в России зарегистрировано 260 НПФ, у 69 фондов общая сумма имущества, необходимого для обеспечения уставной деятельности, была ниже предписанных законодательством 30 млн. рублей, 26 фондов не предоставляют отчетность, а еще 20 не ведут деятельность по какому-либо виду пенсионного страхования. По новому Положению о лицензировании деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, проект которого проходит согласование в Минюсте, ФСФР получит право аннулировать лицензии по собственному усмотрению, то есть без необходимого в таких случаях решения суда.

Таким образом, в ближайшее время лицензий могут лишиться все перечисленные 115 НПФ. К слову, сами работники пенсионной системы говорят о необходимости отзыва лицензий как минимум у 200 НПФ, причем, чем раньше — тем лучше. В противном случае, через несколько лет большинство НПФ обанкротится, и вместе с банкротством растают надежды миллионов людей на обеспеченную старость.

Еще один нюанс современного российского пенсионного обеспечения — монополизм, выражающийся в том, что из 485 млрд. рублей пенсионных резервов 55% приходится на НПФ «Газфонд», значительная часть активов которого представляет собой фондовые вложения в предприятия сырьевого сектора.

Понятно, что ни о какой конкуренции или финансовой устойчивости на рынке пенсионного страхования речи нет. Но об этом ни ФСФР, ни ФАС, ни Минфин не задумаются. Видимо, время еще не пришло.

Кстати, на неделе Пенсионный фонд России опубликовал результаты инвестирования управляющими компаниями (УК) средств пенсионных накоплений в I квартале 2008 г. Результаты «порадовали» всех: 58 из 63 УК показали отрицательную доходность, а 40 из 63 УК в минусе по итогам последних 12 месяцев. Но менеджмент убыточных УК полон оптимизма, заявляя, что скоро рынок восстановится и все пойдет на лад.

Удивительное дело: снова виноватым назначен рынок. Мы, мол, здесь ни при чем, это все финансовый кризис. То, что некоторые УК все же в плюсе, никого не волнует. Так же как никого не волнуют огромные затраты на осуществление НПФ и УК своей многотрудной деятельности, пренебрежение нормативами размещения пенсионных резервов и накоплений, проведение сделок на невыгодных для вкладчиков и участников условиях.

Логично, что в который раз лучшие результаты показала УК ВЭБ (госкорпорация «Банк развития»), обслуживающая средства «молчунов». О какой пенсионной реформе и популяризации негосударственного пенсионного обеспечения нам говорят — непонятно. Зато очевидно, что негосударственная пенсионная система через несколько лет будет расцениваться как очередная афера, созданная при прямом участии государства.

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЯХ

Законы жанра не позволяют оставить без внимания многочисленных «поздних детей» нынешнего премьера — госкорпорации.

Большинство из них в настоящее время находятся в стадии роста, их усиленно вскармливают в надежде, что через какое-то время «детки» подрастут и отблагодарят «родителя».

Возьмем, например, только что упомянутую госкорпорацию «Банк развития». На прошлой неделе президент Медведев поручил правительству к 1 октября подготовить документацию для инвестирования средств Фонда национального благосостояния не только в иностранные, но и в российские ценные бумаги.

Для осуществления этой операции (а совокупный объем средств Фонда на конец 2008 г. планируется в сумме около 3 трлн. рублей) необходимо выбрать соответствующую финансовую структуру. Нетрудно догадаться, что такой структурой станет Банк развития.

Такой нехитрой операцией убивается, по меньшей мере, два зайца (о коррупционных ушах не говорим). Средства будущих поколений должны, во-первых, заместить отток капитала, составивший на конец мая $2,6 млрд., а во-вторых, поддержать фондовый рынок и его основных эмитентов — сырьевые компании и государственные банки. О разгоне инфляции и надувании фондового пузыря никто не вспоминает. Неужели и вправду «после нас хоть потоп»?

Другая финансовая госкорпорация, «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), предложила оригинальную схему жилищных накоплений через долгосрочные и безотзывные банковские вклады.

Схема проста — гражданин заключает срочный (но, повторимся, безотзывный) договор банковского вклада на три-семь лет, сумма страхования такого вклада возрастает с нынешних 400 тыс. до 3 млн. рублей, а по истечении срока банк должен предоставить вкладчику ипотечный кредит.

Вроде бы все здорово, однако в воздухе повисают несколько вопросов, ответов на которые нет.

Вопрос первый. Данная схема эффективна при стабильных ценах на недвижимость и низкой инфляции, но ни того, ни другого в России не наблюдается. Кто ж захочет «морозить» свои деньги на столь долгий срок, в конце которого полная неопределенность?

Вопрос второй. По каким таким правилам банк должен беспрекословно предоставлять ипотечный кредит вкладчикам? Вкладчик — не заемщик, кредитоспособность вкладчика никого не интересует. Кроме того, за 3-7 лет в жизни вкладчика может многое поменяться — он может состариться, заболеть, разориться, но банк все равно должен предоставить кредит независимо от реального материального положения.

Вопрос третий. Очевидно, что действительной целью этого предложения является повышение ликвидности банковского сектора. Неужели у государства не осталось других инструментов обеспечения ликвидности, и означает ли рассматриваемая инициатива признание провала государственной программы по развитию ипотечного жилищного кредитования?

Но оставим в покое инициативных госкорпоративных управленцев. Есть куда более важные вещи. На наших глазах рождается еще одна супергоскорпорация с активами, оцениваемыми в $150 млрд! Это — Фонд содействия развитию жилищного строительства. Любопытно, что в проекте закона о создании Фонда слово «госкорпорация» не упоминается ни разу, но сам проект почти под копирку списан с госкорпорации по развитию ЖКХ.

По предварительным подсчетам, создаваемый Фонд получит в свое распоряжение около 30 тыс. земельных участков, использовать которые будет тремя путями.

Первый — продажа земельных участков через аукционы для последующей комплексной застройки.

Второй — создание инфраструктуры на переданных землях.

Третий — получение средств из бюджета для обеспечения профильной деятельности.

Планы у нового Фонда огромные. Считается, что на 1 млн. га земель, передаваемых Фонду, можно построить 1,5 млрд. кв. м жилья. Если это малоэтажные дома, то их количество составит 11,5 млн. штук, жить в которых сможет 26 млн. человек.

На каких условиях будет предоставляться или приобретаться построенное жилье, в проекте закона нет ни слова. А ведь это главный вопрос, волнующий те 26 млн. будущих новоселов, ради которых, якобы, и задумывалась вся эта карусель.

По-видимому, возникающие нестыковки — досадные мелочи, устранить которые можно по ходу реализации проектов. Мы же знаем, что в России возможно всё. Включая чемпионство на Евро-2008.

 

Н. Кричевский

http://www.apn.ru/publications/article20168.htm


0.18591094017029