10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
29/03
27/03
26/03
Архив материалов
 
О ходе боевых действий - 2

О боях за город.

Тут мадам Латынина (http://www.ej.ru/?a=note&id=8293) разродилась высоколобым комментарием на тему обороны Цхинвала. Её тезисы:

- Осетины Цхинвал не обороняли. Они, в отличии от храбрых чеченцев, сражавшихся за каждый город и село, трусы и город бросили.

- Кокойты бежал из города в Джаву.

- Русские советники идиоты, потому, что не смогли заранее сосредоточить в Цхинвале достаточно сил и вооружений для защиты города. Не смогли организовать осетин.

- Бомбили своих.

- Грузины выполнили все свои задачи.

- Где трупы? – провозглашает ещё один эксперт. – Нас обманывают. Операторы не показывают нам трупы, значит, их нет.

Отвечу по пунктам.

Ну, то, что мадам Латынина восхищается чеченскими боевиками это не новость. Смутные слухи о её шашнях с одним из чеченских полевых командиров я обсуждать не буду. Со свечкой не стоял. Приму эту любовь как данность. Буду о том, о чём знаю. Об обороне. 

В Цхинвале я был восемь раз. Трижды во время первой войны и пять раз после неё. Мой близкий друг Слава Набздоров почти три года был командующим миротворческих сил. Поэтому я могу достаточно уверенно судить о предмете обсуждения. 

Нужно очень хорошо представлять себе, что такое Цхинвал. 

В самом широком месте город не превышает полутора километров, в длину - двух с половиной. Вдоль всего города на расстоянии менее километра тянется цепь высот, с которых город фактически полностью просматривается до дома. С севера город «заперт» анклавом грузинских сёл Тамарашени, Курта, Кехви, тянущиеся сплошным поселением на протяжении почти шести километров. Замечу, что они стоят на «транскаме» - Транскавказской магистрали - единственной дороге, связывающей Северную Осетию с Южной. При этом южная окраина Тамарашени без всякой границы переходит в улицу Цхинвала. С юга город менее чем в километре от своей окраины подпёрт границей с Грузией, её пограничными постами, которые опять же располагаются на господствующих высотах.

Если какая-либо из сторон занимает эти высоты, то город оказывает перед ней как на ладони. Даже обычное стрелковое оружие накрывает с любой стороны город почти до центра, не говоря об артиллерии.

Втащить в Цхинвал осетинскую армию это значит просто подставить её под прицельный расстрел. Вести огонь по окружающим город высотам из Цхинвала бессмысленно. Они просто не просматриваются. Для этого нужны как минимум корректировщики, которые с ещё большей высоты могли бы управлять огнём. Только куда их посадить? Построить башню в центре города? 

И вот, стратегически подкованная мадам Латынина сетует на то, что осетин в Цхинвале было мало и они «разбежались». То есть, по Латыниной правильно было бы загнать всю осетинскую армию под дивизионы грузинской артиллерии и РСЗО и к утру отправить половину её на кладбище.

Война жестокая и страшная штука и «красивые» поступки на ней часто оборачиваются бессмысленными жертвами и проигранными сражениями. Атака бригады лёгкой кавалерии под Балаклавой, конечно, красива, но бессмысленна и глупа.

С военной точки зрения обороны Цхинвала как отдельная локальная операция не реализуема без разгрома грузинской группировки нависающей над городом и занятия высот. Иными словами говоря, судьба Цхинвала никогда не решалась на улицах Цхинвала. 

Осетины, сосредоточив основные силы в Джаве, поступили абсолютно логично и единственно правильно. Потому, что из Джавы, осетинские отряды имели возможность нанести деблокирующий удар и вести манёвренную войну за свою территорию. Спасти Цхинвал могла единственно Россия. И она это сделала. А «стратегические» советы и сетования госпожи Латыниной это просто недалёкие глупости столичной кухонной дамочки.

Теперь о «трусости» осетин.
Сколько человек обороняло Цхинвал с осетинской стороны?

По Латыниной они все «драпанули» в Джаву. 
Уточним. Во-первых, согласно дагомысских соглашений Цхинвал являлся зоной безопасности, в которой ни одна из сторон не имела права содержать вооружённые формирования и тяжёлое вооружение. Только миротворцы и полиция (милиция). Со стороны Грузии за осетинами велось тщательное наблюдение. Весь город и окрестности находились под плотным контролем грузинской разведки. И любые перемещения осетин немедленно вызвали самую жёсткую реакцию со стороны Грузии. Даже перемещения миротворцев то и дело блокировались и их, в нарушении всех договоров, цинично досматривали. При этом в грузинские анклавы ни российские миротворцы, ни тем более осетинские не допускались, и, как мы теперь знаем, здесь шло сосредоточение грузинских регулярных частей, здесь же были развёрнуты базы грузинского спецназа и разведки. Поэтому, все глупые упрёки некоторых доморощенных «военных экспертов» о том, что мы «проморгали», «не подготовились», «не вооружили» Цхинвал можно свернуть в трубочку и забить этим экспертами в некоторые отверстия. Нам бы это никто не дал.

Так кто же защищал Цхинвал?

В городе располагался осетинский миротворческий батальон – примерно 350 человек с лёгким стрелковым оружием. Ещё примерно 200 человек насчитывало ГУВД Цхинвала. И до 100 человек насчитывал местный отряд самообороны. И все они остались на своих боевых постах. Здесь, на этих улицах сражались и умирали. Может быть, мадам Латынина объяснит, почему, если осетины разбежались, боевым грузинам так и не удалось за семь последующих после огневого подавления часов поднять над городом грузинский флаг? Кто жёг на цхинвальских улицах грузинские танки и БМП? 

Честно скажу, я был о мадам Латыниной, куда лучшего мнения. 

Теперь ещё один ключевой вопрос – должен ли бы здесь оставаться президент Южной Осетии Кокойты? Конечно, это было бы очень красиво оставаться как Сальвадор Альенде в горящем городе и вести отсюда телефонные интервью с телеканалами. Только это было бы абсолютно бессмысленным. Ничем не управляя, никак не влияя на ситуацию, это было бы просто преступным бездействием. 

В первые же часы войны, когда была уничтожена большая часть армейской связи миротворцев, именно из Джавы поступала вся основная информация в Россию, здесь принимались и разворачивались прибывающие из Осетии отряды добровольцев, здесь осуществлялась координация действий военных и гражданских частей. И именно здесь был Кокойты. И когда были решены главные задачи, он взял в руки оружие и с передовыми отрядами вошёл в город. 

О потерях.

Сегодня идут пятые сутки войны. Замечу, что пока ни одна телегруппа не побывала в осетинских сёлах, которые были захвачены грузинами. Пока в этих районах не безопасно. Здесь идут перестрелки. Я очень сомневаюсь, что выжившие местные жители сидят и ждут пока приедут журналисты и снимут их погибших родных. Болтун это написавший, никогда не видел близко труп, пролежавший на жаре три дня. Иначе бы он на эту тему не стал проводить «расследование». Не ждут журналистов и в городе. У осетин довольно строгие траурные обычаи. И никто без крайних обстоятельств не оставит тело своего родственника валяться на улице. Все, кого могут похоронить родные, предаются земле сейчас. Многих увезли в родовые сёла. И считать трупы по тому, что показали журналисты, это псевдонаучный идиотизм. Убитых, если им очень захочется, они могут посчитать через пару недель по свежим могилам на кладбищах, если, конечно, туда приедут…

Теперь ещё несколько замечаний.

Разочарую тех, кто ожидал, что российская армия в пешем порядке начнёт зачищать Цхинвал и грузинские села вокруг города. Изначально существовал жёсткий приказ – российским подразделениям в город и сёла не входить до того как они не будут зачищены южноосетинскими подразделениями. Наши части занимались уничтожением грузинских войск на высотах вокруг города, подавлением грузинской артиллерии, уничтожением бронетехники и блокированием грузинских сёл. Свои специфические задачи решали спецназ и разведка. 
Сейчас в зоне безопасности остались только отдельные группы грузинских ополченцев и действуют группы грузинского спецназа. Остальные войска отошли от Цхинвали и рассредоточены за Гори. Управление ими серьёзно нарушено. Большая часть узлов связи в этом районе уничтожена. Так же уничтожено несколько крупных полевых складов боеприпасов и крупнокалиберная артиллерия уже начала испытывать дефицит боеприпасов. Радиоперехват позволяет сделать вывод, что в грузинских частях упал боевой дух, многие солдаты из числа резервистов просто деморализованы и желают как можно быстрее прекратить боевые действия. Наступательные возможности армии почти полностью исчерпаны. Даже самые боеспособные части грузинской армии – пехотные бригады, подготовленные американцами, уже не могут полноценно выполнять задачи в силу крайней измотанности и ощутимых потерь, как в личном составе, так и в боевой технике и тяжёлом вооружении. На сегодняшний момент общие потери грузинской армии оценить крайне трудно, но можно предположить, что они колеблются между 1000 и 1500 убитых и не менее 4 000 раненных. Ещё не менее 500 человек потеряли ополченцы.

Потери российской стороны, на мой взгляд, тоже нуждаются в уточнении. Если отталкиваться от потерь, понесённых в первые сутки, то сегодня они могут достигать 50 – 60 человек убитыми, до 400 раненными. Ещё до 80 - 100 человек могли потерять ополченцы и добровольцы.

О недостатках и ошибках операции, какие видятся мне, я напишу в следующий раз.

http://shurigin.livejournal.com/154483.html


0.16078495979309