31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
Архив материалов
 
Гуннское

Несколько было упрёков, что мол, Доренко - украинец. И из этого следует... Для каждого что-то своё следует. Что ж, правда ваша, украинец, само собой. Тут я не отрекаюсь, тут соглашаюсь сразу.

Бабуля моя, Олена Димитровна Лозанова - дочь приднестровского болгарина Димитра Лозанова и польки-белошвейки из Варшавы Нины Дубницкой тоже всегда твёрдо говорила мне на вопрос о национальности, что она “щира украинка”. Я же подступал с въедливостью и спрашивал бабулю, как же так вышло, что в ней нет ни капли украинской крови, а она вдруг сделалась украинкой. Как это? Ответ был всегда один - “вот именно потому я и истинная украинка!”

Путаницы нет, само собой. У любого человека есть концентрические круги “Мы и Они”. Таких кругов множество. Очень много. Есть и национально-культурные круги “Мы и Они”.

И вот в этих национально-культурных кругах бабушка моя по матери была украинкой, потому что в селе её, в селе, где она выросла - в Одесской области, - там все были украинцы, и быть не украинцем было стыдновато немного. Смотрите - она была по национально-культурной принадлежности украинкой, а по этническому происхождению болгаро-полячкой. А дальше погружаясь в антропогенезис, мы бы выяснили, что анты ворвались в своё время в Империю ромеев оттого, что им поджарили задницу гунны. Позже анты встретили там остатки гуннов-куртигуров уже в качестве коренных жителей, дали им язык и обычаи, а сами слились и были поглощены гуннским, тюркским этносом. Так что бабуля моя выходит уже гунно-славянкой, как ни крути. И я тоже. По этой линии - гунно-славянин.

Замуж она вышла за Ивана Зубца - наследника необъятных хуторов в Запорожье. То есть, он стал бы наследником, но СССР забрал землицу. Иван же Зубец и отец его - Терентий Зубец происходили от казачьей старшины запорожской, и род их не был выселен на Кубань, потому что они уже жили как помещики и руководили украинскими батраками, а себя считали не украинцами никакими, а “козаками”. Тоже субнационально-культурное сообщество такое было между Запорожьем и Днепропетровском. Жил род Зубцов в тех степях давно. Но помнили всегда, что первый предок их пришёл в Сечь с Припяти. Из Полесья. Из белорусского Полесья или украинского - не знали. Но женились на местных, а местные были разными - вплоть до пленных турчанок и татарок, надо полагать. Так что по этой линии я славянино-гунн, скорее всего.

Я медленно подбираюсь к отцовской линии, потому что она сложнее намного.

Бабуля по отцовской линии смотрит на меня с фотографий скуластым лицом турчанки - вообще ничего славянского в чертах лица нет. А звали её Лукерья Житюк. Пришёл её род с Западной Украины однажды в Донбасс - землю давали, они пришли ради земли и жита (хлеба). Они, Житюки, крестьяне были. Они жили в селе Троицком и там землю пахали. По национально-культурному самосознанию всегда они были украинцами, но этнически вообще не похожи никак на славян. Говорили только на украинском и русского не знали. Антропогенетически кто я по этой линии - не знаю. Ну, опять, то ли турок, то ли славянин.

Случилось так, что отец и мать моей бабушки Луши умерли от тифа после Гражданской. Она и две ещё сестры остались с выжившей своей бабушкой. Малолетки пахать не могли - шили что-то соседям, в огороде копались. Голодно жили. И Лукерья вышла замуж за бойкого жителя соседней деревни, за которого прежде ни за что бы, наверное, не пошла. Вот почему: соседнюю деревню Картамыш населяли румыны-валахи. Русский царь пустил их в Россию во время войн с Турцией, они сели на землю, назвали зачем-то место своё новое по-турецки Картамыш - также, как и их село в оставленной Валахии. Но никогда не женились на украинках - парни из Троицкого многочисленные и строгие не давали валахам ухаживать за хохлушками. Уж больно плохая была репутация у румынских обольстителей - кадрили баб с неслыханной энергией. Украинцам пришлось гасить пришельцев силой. А тут - Гражданская война, тиф, голод - всё сошлось, и дед мой Филипп Доренко (Дореску) воплотил полувековую мечту валахов - обрушил ярость страсти на сиротку Лушеньку Житюк.

Дед считал, что фамилия наша Дореску - писаря украинские переделали, когда записывали. Дед говорил со всеми своими родственниками по-румынски. Русского почти не знал, а украинский знал, конечно. На вопрос: “Мы румыны?” строго отвечал: “Мы валахи”. Очень отделял себя от румын, возможно со сталинских времён и с войны побаивался выглядеть румыном. Слушал какое-то радио по- румынски в своём Донбассе. Уж не “Голос Америки” ли?

Если дед валах и Дореску, то я кто? Тогда по этой линии я, конечно кельт и хрен знает чего ещё, если учесть, что римляне по Дунаю в противовес дакам давали земли отставникам-легионерам из Сирии и так далее. А потом там прошли гунны, печенеги, анты, мадьяры - там все прошли аж вплоть до цыган и монголов. А Валахия - это Дунай и есть, если кто не знает.

Из вышесказанного прямо следует, что я украинец, наверное.

Все мои дедушки и бабушки и мои родители родились на Украине. Сам я родился в Крыму, когда он уже был в УССР. Чего же ещё?

Украина для меня не чужая страна и сторона. Я её люблю. С болью. Потому что я вырос в гарнизонах, вырос в идеалах служения и самопожертвования ради Великой Родины моей - СССР.

И сегодняшнее моё деление на “Мы и Они” таково, что я считаю, что Мы - это Россия. Я не стану долго рассказывать почему так. Просто надежды на сближение кусков моей взорвавшейся Родины были всегда, а теперь их мало или почти нет. Вы, милые украинцы, хотите стать “европейской страной”. А ею нельзя СТАТЬ. Ею можно быть. Или не быть. Вы не самостоятельны и ищите покровителя подобно куртизанке. То есть, давайте начистоту, вы хотите стать подстилкой США. Хуже даже, братья, у США на вас кураторов не достанет и вы отойдёте самому активному и расторопному слуге США в сегодняшней Европе, вы, братцы, отойдёте Польше. Вы станете подстилкой Польши, которая, в свою очередь, подстилка США.

Ну, мы же все совсем взрослые ребята, правда же? Раз решили, то делайте. Только помните, братья, нам почти всё равно, где у нас с вами проходит ХОРОШАЯ ГРАНИЦА. Но нам совсем не всё равно, где у нас с вами проходит ПЛОХАЯ ГРАНИЦА. Вы понимаете разницу?

Мы тоже совсем взрослые, мы себе вреда не желаем, мы понимаем, что Россия, по возможности, должна отодвинуть маскимально далеко от себя ПЛОХУЮ ГРАНИЦУ и с Украиной и с Грузией.

Мы также понимаем, что мы не заинтересованы в политической, социальной и иной стаильности государств, которые не за нас.

И ещё есть дело, которого нам не забыть. На вас, милые украинцы, теперь кровь. Это наша кровь. Это вы поставляли танки безумному клоуну Саакашвили. Это вы поставляли системы ПВО, стрелявшие в русских лётчиков. Вы учили стрелять в нас, а, возможно, и сами стреляли. На вас кровь. Мы помним.

Помните Тараса Бульбу, вопрошающего сына своего Андрия в тексте великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя: “Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?”

Вы решили остро поиграть в геополитику, вы тогда не серчайте, мы игру принимаем. С Богом, потихонечку, начали...

Сергей Доренко


0.19890308380127