31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
Архив материалов
 
Участник "Бури в пустыне" призывает США не искажать правду о России

Западные средства массовой информации единодушно говорят о том, что российское государство стремится ослабить Запад, восстановить в новом виде Советский Союз, и попирает свободы своего собственного народа. Соединенные Штаты, в отличие от него, выступают за свободу, мир и процветание всех стран. Если говорить о ситуации в Грузии, то Россия это агрессор, очень смахивающий на гитлеровскую Германию 1938 года, когда та захватила Чехословакию. А мы просто пытаемся защитить слабого. В этом взгляде на события есть одна проблема - серьезнейшее искажение сложной правды. Если это искажение быстро не исправить, то мы своими действиями невольно будем способствовать возникновению опасного кризиса - если не войны - между США и Россией.

Постоянно повторяя миф о том, что Российская Федерация во всех своих действиях руководствуется лишенным здравого смысла стремлением к власти и вражде с Соединенными Штатами, а наши действия правильны, разумны и справедливы, мы наносим ущерб нашим собственным интересам. Неприятная правда заключается в том, что американская внешняя политика и дипломатия двух последних десятилетий внесла существенный вклад в возникновение тех проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Если этот курс быстро не поменять на противоположный (я подчеркиваю, поменять на противоположный, а не просто изменить), то Соединенные Штаты Америки в какой-то момент сами могут оказаться втянутыми в крупную войну, которую никак нельзя допустить.

Когда Запад начал осуждать Россию за ее действия в Грузии, Москва пригрозила Польше, решившей дать согласие на размещение американских ракет-перехватчиков на своей земле; предупредила Украину о недопустимости вступления в НАТО; пообещала поставить современные системы ПВО в Иран; дала согласие Венесуэле на военное сотрудничество и поставки оружия, а также открыто приступила к обсуждению возможности использовать территорию Кубы для дозаправки своих стратегических бомбардировщиков. Ни один американец не станет отрицать, что это противоречит национальным интересам США. Но когда мы заявляем Москве протесты, наши жалобы остаются неуслышанными. Мы утратили способность влиять на политику России, и отчасти это произошло из-за наших собственных двойных стандартов.

Мы утверждаем, что Россия не должна продавать оружие за границу, а сами занимаем первое место в мире по продажам вооружений. Мы говорим России, что ей не следует иметь дело с Ираном, а сами направляем военных советников в Грузию. Мы заявляем, что военное присутствие русских на Кубе недопустимо ни при каких обстоятельствах, и в то же время презрительно говорим им, чтобы они молчали по поводу продвижения нашего военного альянса до самых границ России. Любой здравомыслящий человек, если он не русский и не американец, назовет такое состояние дел фарсом и двойным стандартом. Однако большая часть знатоков внешней политики и бывших государственных чиновников отстаивает эти позиции, называя их совершенно обоснованными и здравыми.

Трагедия такой ситуации состоит в том, что остальной мир в большинстве своем считает эти действия проявлением империализма. Такое поведение, длящееся десятилетиями, привело к утрате Америкой своего влияния за рубежом, причем даже среди наших друзей и союзников. Нашему слову больше не верят. И для будущего благополучия США жизненно важно радикально изменить эту ситуацию.

Если бы мы на протяжении почти двух десятилетий после распада Советского Союза не добивались от России покорности практически по всем важным проблемам, используя при этом дипломатическую дубину, то она наверняка проявляла бы больше желания и готовности к взаимодействию с нами на международной арене в вопросах, представляющих взаимный интерес. Если это будет длиться слишком долго и зайдет слишком далеко, то такое ухудшение взаимоотношений, когда политики из обеих стран осуждают действия друг друга, называя их аморальными и несправедливыми, может привести к просчету, и мы переступим красную черту. Такие просчеты много раз на протяжении истории приводили к непреднамеренным войнам. Я могу безоговорочно заявить, что в войне между Соединенными Штатами Америки и Россией не будет победителя. Все в ней будут проигравшими, а сотни тысяч людей (или даже больше) погибнут.

Чтобы Соединенные Штаты действовали себе во благо, чтобы мы могли влиять на поступки всех наших друзей и соперников в действительно важных вопросах, чтобы наши народы получили максимальный шанс жить в мире, Америке нужно немедленно изменить курс в области внешней политики и дипломатии, и начать относиться к остальным с подлинным уважением, признав их законные интересы в области безопасности и отказавшись от своей контрпродуктивной склонности к двойным стандартам. Наши дети навсегда осудят нас, если наше высокомерие приведет к войне, которую ни в коем случае нельзя допустить. Ведь вся их жизнь уйдет на то, чтобы восстановить разрушенное нашей глупой гордостью.

Майор Дэниел Дэвис - офицер разведки; участвовал в операции «Буря в пустыне» и служил в Афганистане.

 

http://inosmi.ru/stories/01/06/28/3008/244267.html


0.15660810470581