31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
Архив материалов
 
Партнеры или злые клоуны? Хроника газово-транзитной войны

 

Существует несколько версий о том, кто затеял «газовый голодомор» для Европы в январе этого года. Нет смысла эти версии повторять, достаточно просто понять, кому одним движением удалось сразу:

1. Крайне обострить итак довольно непростые отношения оранжевой Украины и России.

2. Серьезно «подвесить» Европу с поставками газа, создав там очаги напряженности и направить через СМИ гнев недовольных в сторону России.

3. Усугубить промышленный спад в Европе, на Украине и в России.

4. Рассорить разные части Европы в условиях продолжающегося экономического и финансового кризиса.

5. Резко охладить отношения Европы и России, причем явно не по вине последней.

6. Потенциально ослабить  промышленность восточной Украины, традиционно близкой к России.

7. Организовать технологические риски вывода из строя стратегической транзитной трубопроводной системы к Европе.

 8. Раскачать еще больше политическую ситуацию на Украине в связи с опасностью не переизбрания там ныне действующего президента.

Кому выгодно? Континентальной Европе очень нужно сырье, России – очень нужна гарантированная оплата, Украине – очень нужна стабильность. Возможно, инициатива тех или иных дестабилизирующих решений принадлежала некой иной стороне, которая при этом имеет возможность очень сильно влиять на руководство Украины. Таким образом, если еще одной стороной газового конфликта не были лоббисты Соединенных Штатов, будем считать все перечисленное выше, весьма случайной, но очень удачной для них цепью совпадений.

Текущее открытие для Европы состоит в том, что Украина с демократическим руководителем, выбранным на Майдане, оказалось независима не только от традиционной России с ее «азиатчиной», но и от Европы с ее «европейщиной».

Прав лишь тот, у кого больше прав. Похоже, в первой половине января заокеанский партнер просто дал понять своим европейским коллегам, кто реально поставляет им российский газ. Так что на будущее – никакой самодеятельности, и особенно при новом президенте.

Европа в ответ не стала грубить (просто потому что уже не умеет этого делать), а просто перевела стрелки на ответственных исполнителей восточных окраин и стала наблюдать. Далее оценивался уровень менеджмента, в нынешнем виде у России он оказался объективно выше. Две страны, регулярно признающиеся  в пламенной любви к Европе, показывали, на что они реально способны, а жюри оценивало, решало, подбадривало, делало замечания, пробовало влиять на ситуацию, внешне не накаляя отношений с заокеанскими партнерами. Как говорится, бизнес есть бизнес, ничего личного. К третьей декаде января договорились. Россия - с одной из политических ветвей власти на Украине, поскольку другая ветвь по отношению к России оказалась  традиционно невменяемой. Некоторые демократические администраторы оранжевой республики  по привычке оценили стабильный рынок европейских потребителей газа как колхозный, а свою политику в этом вопросе, как продолжение митинга на Майдане в виде брифингов и пресс-конференций.

В информационной войне на Западе, разумеется, больше досталось России. Опыт, между тем, показывает, что чем больше Россию ругают на западе, тем у нас дела идут самостоятельней, а чем больше хвалят – тем хуже вскоре придется нашему населению.

Завершая газовую тему, хотел бы обратить внимание на хронологию этой истории, где даты и действия тех или иных лиц (сторон) говорят сами за себя, примерно также как перемещение некоторых фигур, говорят о характере всей партии.

 

20 декабря 2008 года становится известно о том, что глава украинского МИД Владимир Огрызко и госсекретарь Кондолиза Райс подписали в Вашингтоне документ, озаглавленный «Хартия о стратегическом партнерстве», где указано, что "стороны планируют тесно сотрудничать над восстановлением и модернизацией мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры…»[1]

Еще одна интересная деталь этой встречи - открытие дипломатического поста США в Крыму (возможно для легального мониторинга и координации каких-то нам пока не известных действий). Надеемся, что в этой комбинации Крым в перспективе не станет новым Косово, Украина – Хорватией, а право быть приемником Югославии не будет почетно предоставлено РФ.

 

21 декабря - 31 декабря 2008 года представители Украины и России не договариваются о поставках газа Украине по базовой цене в 250 долларов за  1 тыс. кубометров.

 

1 января 2009 года Россия в отсутствие контракта и финансового обеспечения прекращает поставки газа Украине, но продолжает поставки в Европу на основании действующего с Украиной  контракта о транзите, заключенного ранее.

 

2января – 4 января Газпром начинает сокращать подачу газа в Европу, поскольку он не доходит до потребителя в полном объеме. Сокращения поставок идут на величину недопоставленного объема.

 

5 января 2009 года  Киевский суд запрещает НАК "Нефтегаз Украины" осуществлять транзит газа по контракту с Газпромом. [2]

 

6 января поставки российского газа в Европу сокращаются  в 7 раз. Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявляет о готовности Газпрома возобновить поставки газа в Европу в нормальном режиме, если Украина вернет несанкционированно отобранный газ.

ЕС называет сокращение поставок российского газа «совершенно неприемлемым» и настаивает на немедленном возобновлении поставок российского газа в европейские страны,  призывая стороны решить конфликт путем переговоров.

 

7 января ОАО "Газпром" снова призывает НАК "Нефтегаз Украины" компенсировать Европе изъятые украинской стороной объемы газа, предназначенные европейским потребителям.

Россия и Украины по-разному трактуют прекращение поставок газа в Европу. В Москве заявляют, что Украина перекрыла все транзитные трубопроводы, а в Киеве уверяют, что транзитный газ до республики и вовсе не доходит.

Россия и Украина соглашаются привлечь международных наблюдателей за поставками газа через украинский трубопровод.

США возлагают вину на Россию за газовый конфликт с Украиной.

8 января Представители НАК "Нефтегаз Украины" выражают возмущение заявлением управления информации ОАО "Газпром" по поводу ситуации с поставками газа в Европу и грозят судом.

Еврокомиссия призывает "Газпром" обеспечить поставки газа в страны Евросоюза несмотря на газовый спор с Украиной. Руководители компаний НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" проводят встречу в Брюсселе.

Украинская делегация на слушаниях в комиссии по международным отношениям Европарламента подтверждает гарантии транзита российского газа в полном объеме. Ответственные представители ЕС сообщают, что готовы отправить наблюдателей на территорию Украины.

Газпром подает иск в Стокгольмский арбитраж, чтобы обязать Украину обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу.

Украинская сторона отказывается от создания многостороннего комитета наблюдателей с участием Газпрома, Министерства энергетики России, настаивая на участии в организации мониторинга только Украины и Европейской Комиссии.

 

9 января Украина соглашается допустить российских наблюдателей в комиссию по мониторингу транзита газа через территорию Украины.

Президент России Дмитрий Медведев поручает Газпрому работать с украинской стороной по газу только после подписания необходимых документов.

Делегация Газпрома выглядит неготовой к продолжению переговоров с Украиной. Об этом говорится в заявлении председателя правления "Нефтегаза Украины".

Грузия из-за аварии на магистральном газопроводе прекращает поставки транзитного российского газа в Армению.

Киевский хозяйственный суд признает незаконными условия транзита российского газа на 2009г.

Председатель правительства РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсуждают ситуацию, складывающуюся вокруг поставок российского газа в Европу через территорию Украины.

Украина выступает за переход на рыночные цены на газ, его хранение и транзит, и не украла ни одного кубометра российского газа, как это утверждает российское руководство. С 1-го по 7-е января транзит газа был прекращен по инициативе российской стороны - заявляет президент Украины Виктор Ющенко.

 

10 января венгерская энергетическая компания Emfesz предъявляет иск НАК "Нефтегаз Украины" за убытки, понесенные в результате недополучения компанией российского газа, который должен был идти транзитом через газотранспортную систему Украины.

Россия и Евросоюз подписывают документ о порядке и правилах осуществления контроля поставок российского газа через территорию Украины.

Молдавия отказывается  от импорта украинской электроэнергии (вероятно, как ответ на прекращение транзита газа через территорию Украины).

 

11 января Украина ночью подписывает протокол о создании международной комиссии по контролю за поставками и транспортировкой газа из России в Европу через Украину.

Соединенные Штаты Америки предоставят Молдавии 300 млн. долл. на реализацию инфраструктурных проектов - сообщают в Молдавском правительстве.

 

12 января в СМИ становится известно, что в ходе подписания протокола о создании международной комиссии по контролю за поставками и транспортировкой газа, Украина добавила некое приложение, искажающее суть подписанного ранее Россией документа. Отмечается, что данное дополнение извращает саму суть документа, а также отягощает существующую проблему вопросами, которые не имеют к ней никакого отношения.

Дмитрий Медведев называет этот документ "ничтожным" и дает поручение правительству РФ не применять подписанный протокол. Помимо этого президент России отмечает, что для вступления документа в действие Евросоюзу необходимо убедить Украину отозвать свои дополнения.

Глава Еврокомиссии в ходе телефонного разговора убеждает украинского премьера разделить два документа. Украинская сторона подписывает документ по контролю за транзитом газа без оговорок.

Международные эксперты и представители Еврокомиссии начинают работу на газоизмерительных станциях Украины.

 

 

13 января Газпром начинает пробный транзит газа через территорию Украины европейским потребителям.

Грузия возобновляет поставку российского газа в Армению.

Транзит газа в Европу через территорию Украины вновь прекращен. Украина блокировала поступление российского газа на входе в свою газотранспортную систему.

 

14 января Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу пригрозил обратиться в суд, если Россия и Украина не выполнят соглашение о транзите газа в ЕС. Нынешняя ситуация по его словам является «неприемлемой и невероятной».

Газпром обвинил украинскую сторону в нежелании осуществлять транзит, Украина ответила, что российская компания предложила невозможные условия по транзиту, в частности, его маршрут.

Украина просит Евросоюз помочь решить вопрос с Россией по технологическому газу. Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина сообщил в ходе брифинга, что направил Газпрому протокол с просьбой предоставить Украине взаймы технологический газ для обеспечения транзита.

Газпром предложил Украине поставить газ в Словакию на условиях разменных операций. Президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением провести 17 января 2009г. в Москве саммит государств - потребителей российского газа.

 

15 января Нефтегаз Украины" вновь отказал ОАО "Газпром" в транзите газа.

Россия лишилась репутации надежного поставщика газа в Европейский союз (ЕС) после того, как газ перестал поступать в некоторые страны Европы в течение нескольких дней. Такое заявление сделал главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль во время пресс-конференции в Мадриде.

 

16 января сообщается, что Председатель правительства России Владимир Путин 16-17 января 2009г. посетит с рабочим визитом Федеративную Республику Германия.

Секретариат президента Украины направляет письма в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины о проверке обвинений в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко в лоббировании личных корыстных интересов в газовом бизнесе.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой ENI Паоло Скарони предлагает европейским партнерам создать консорциум, который купит у Газпрома технологический газ для Украины, чтобы возобновить транзит через украинскую территорию. Крупнейшие европейские газовые концерны, являющиеся потребителями российского газа, поддерживают предложения о создании Международного консорциума.

В Киеве проходит встреча по энергетической безопасности Украины, Словакии, Молдавии и Польши.

Украина не допускает российских наблюдателей на ранее согласованные точки мониторинга транзита газа - на подземные газохранилища (ПГХ) и в объединенное диспетчерское управление.

«Нефтегаз Украины» отказывает российскому концерну в приеме газа под предлогом отсутствия технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009г.

Терпение Евросоюза по отношению к российско-украинскому газовому конфликту иссякло, заявляет премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек. Еврокомиссия считает предстоящий в ближайшие дни саммит по газовому вопросу "последним шансом" для урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

 

17 января Украина вновь отказывает Газпрому в приеме российского газа через газоизмерительную станцию "Суджа" и транзите его для Балкан, Молдавии и Словакии.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прибывает с рабочим визитом в Москву.

России предложен для оплаты технологического газа безотзывный аккредитив, выставленный первоклассным банком одной из Европейских стран с частичным покрытием.

После переговоров премьер-министров России и Украины в Москве начинаются переговоры в расширенном составе. Украина обещает восстановить транзит газа для европейских потребителей в ближайшее время.

 

18 января в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты главами правительств России и Украины, ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" готовят к подписанию договор на поставку газа для потребителей Украины и соответствующие соглашения, касающиеся транзита газа.

Европейская комиссия (ЕК) приветствует заключение газового соглашения между Россией и Украиной.

 

19 января ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписывают контракт на поставку газа. Контракты на поставку газа на Украину и на транзит газа в Европу подписаны сроком на 10 лет. Согласно документам, в 2009г. скидка цены на газ для Украины составит 20% (примерно 360$ за 1 тыс. кубометров в первом квартале) при сохранении для РФ ставки транзита на уровне 2008г. Россия и Украина договорились о не предъявлении претензий по вопросам поставок газа в 2008 году.

Состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом США Джорджем Бушем, срок полномочий которого истекает 20 января. В телефонном разговоре Д.Медведев, как сообщает его пресс-служба, поблагодарил президента США за сотрудничество и пригласил его посетить Москву. Д.Медведев также выразил надежду на налаживание конструктивных взаимоотношений с новой администрацией США.

В секретариате президента Украины считают цену на газ для Украины завышенной…

Резюме:

1. Каждый из участников этой игры по результатам в большей или меньшей степени получил то, на что рассчитывал. Европа – газ и массу тактических перспектив по России и Украине. Россия – долгосрочный контракт по рыночным ценам и очередные гарантии транзита. Украина – газ, забвение по делам 2008 года и надежду на то, что цены на сырье будут падать, а на транзит расти. США – массу приятных моментов по Европе, Украине и России, о которых уже говорилось выше. Проигравших нет, они проявятся позднее, с течением времени. Фора на стороне тех, кто регулирует цены на сырье.

2. Стратегия руководства Украины строилась на договоренностях с США (о нелюбви к России) и на обычной практике шантажа Газпрома, при которой потребитель сам назначал себе цену покупки сырья, указывая на то, что основной транзит (до 80%) в Европу идет именно через территорию Украины. Господствующая мысль руководителей независимой Украины всегда состояла в том, что срыв таких поставок чреват для Москвы серьезными политическими осложнениями. Для себя они почему-то проблем никогда не видели, думая, что организаторы этого потока (еще при СССР) сильно обрадуются саботажу и политическим диверсиям на линии. Складывается впечатление, что на этот раз вообще стояла задача перекрыть вентиль и посмотреть, что из этого получится. Что-то получилось, что-то нет. Продолжение возможно еще последует.

3. Россия, представленная первыми лицами государства и компании-монополиста на этот раз решила проявить принципиальность (особенно после оценки качества и количества военных трофеев в Грузии, громких заявлений по Черноморскому флоту) и действовать в ключе подписанных контрактов, по нормам деловой этики и коммерческого права, которое для классической Европы является почти священным. В данном случае атака Украины по ценообразованию на поставляемый ей российский газ была действительно отбита, а оранжевая Украина сумела выставить себя перед соседями в более неприглядном свете, чем когда-либо ранее.

 Кузнецов А.



[1] http://www.izvestia.ru/ukraina/article3124282/

 

[2] Здесь и далее новостные события по материалам сайта www.rbc.ru


0.16092991828918