15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
12/01
10/01
09/01
07/01
05/01
16/12
12/12
10/12
04/12
01/12
28/11
Архив материалов
 
Русские в Молдавии

Почему, несмотря на это, оппозиция имела некоторый успех? Потому что Молдова – страна небольшая. Денег на неё у Запада хватит. Потому что есть Румыния, которая уже в ЕС, и как ни крути, далека от Молдавии во всех отношениях не больше, чем Россия от Украины или Австрия от Германии. И, наконец, потому что сравнительно медленные темпы европеизации не нравятся части населения. «Проевропейская» промывка мозгов идёт уже 20 лет, и идет вполне успешно. Людям, особенно молодым, хочется верить, что «Европа» принесёт им дорогу в жизни и сытое существование.

Немаловажным фактором является и то, что «демократическая» «проевропейская» (что в нынешней молдавской ситуации значит «прорумынская») оппозиция нужна не только страхующимся западным спонсорам, но и молдавскому президенту. Такая оппозиция ведь лучше, чем действительно просоциалистический блок или внятно пророссийская партия.

Итак, возвращаясь к первому тезису: всё идёт по прежнему… И весьма дурно для России. Коммунисты, так же как и «национальная» оппозиция, как большая часть политических движений в Молдове, устремлены в Европу. Там кормят хорошо. При этом, правда, Молдова закончится – появится дырка на карте, с населением вместо народа – ну да кого это интересует? Если кормят…

Что происходит в Бессарабии сегодня? Отток населения на заработки, распад деревенской культуры, формирование странной «евро-румынской» культуры, на румынском языке, без всяких идей и отличительных признаков – низкопробный европейский масскульт. Плюс массы дезориентированной молодёжи, выросшей без родителей, фактически вне семьи, легко идущей на всяческое «веселье», от дискотеки до штурма парламента.

Дальнейшая европеизация приведёт к частичному и временному для большинства повышению уровня жизни – и окончательной замене национальной культуры усреднённой общеевропейской поделкой.

Между тем, до наших дней культурная самобытность православных молдаван сохранялась в динамично развивающемся состоянии благодаря не Европе, но России. Именно под российским покровительством, молдавская культура стала уникальным явлением, сохранявшим национальную идентичность молдаван вплоть до крушения Советского Союза. И лишь союз с Россией, с русским народом, с многонациональным, многоконфессиональным пространством взаимодействия самобытных культур может сохранить молдавский народ как народ, а не массу пленников прожиточного минимума. В этом отношении последние события ничего хорошего не продемонстрировали. русскориентрованной оппозиции как какой бы то ни было силы в Молдове нет.

Русская интеллигенция серьёзно обескровлена оттоком людей в Россию и в ПМР, достаточно уныла и к активным действиям не стремится. При этом возможностей оказывать влияние на жизнь республики хватает – недостаёт организации – и осознания необходимости действовать. Во многом потому, что ни о чём подобном не говорят «на материке», как молдавские русские называют Россию. Между прочим, русское население Молдовы, без Приднестровья – это 6,7% от всего количества. Среди них много людей, занятых в наиболее важных отраслях в качестве незаменимых специалистов.

Организационно – и идейно – могла бы помочь ПМР – но за 20 лет для лоббирования своих интересов у соседей ничего сделано не было. Точнее, было – но в совсем других областях… А вот культура и идеология, политика, выходящая за рамки сиюминутных интересов никого не интересовали. Да и не интересуют. А ведь Приднестровье могло бы лоббировать интересы русскоязычных, добиваться конфедерации, поддержать партию в Молдове ( которую, увы, только предстоит создать).

Время уходит. Молдова постепенно привыкает к тому, что является независимым государством: без идеологии, без национальной идеи – в составе Европы. И скоро может свыкнуться с этой мыслью окончательно. Ведь и с многочисленной диаспорой молдавских «гастарбайтеров» в России не работает никто, даже православный бизнес. В отличие от Европы, где старательно «окучивают» всех: и студентов, и старую диаспору, и свежеприбывших работяг.

Однако шансы ещё есть. Если люди не верят в то, что могут что-то сделать – это не значит, что, поверив, они этого не сделают. Необходимы прежде всего активные действия ПМР в Молдове. Также необходима поддержка «материка» – России, российского общества: культурные программы, обучение, и, главное – знамя, ясная идея, вокруг которой могут собираться единомышленники.

Андрей Малышев

http://www.win.ru/school/1824.phtml


0.27260112762451