05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
Архив материалов
 
Некоторые посторонние соображения вокруг нашумевшей переписки

Всякий пикейный жилет... простите, политически неравнодушный человек просто-таки обязан встрепенуться, воспрять и вскричать: "Политика, политика в стране появилась! Медведев - это голова. А Медведев с Калашниковым - это две головы или даже человек с автоматом."

Приятно же смотреть, как публично, не таясь, там "наверху" играют изящную комбинацию, да ещё такую, от которой немедленного вреда нам, сирым, не предвидится. В смысле хуже уже не будет.

Сначала Его Высокопревосходительство пишут статью. Статья представляет собою смесь давно известных и любимых читателями жанров.

Жанр первый, начальственный: "как отвратительно в России по утрам". То есть Его Высокопревосходительство проснулись и морщатся: а что это у вас тут как-то всё... вековое всё какое-то. Нет, чтобы обои поклеить новые, я такие в Амстердаме проездом видел... и так далее. Предыдущие превосходительства в этом жанре поднаторели, хотя до титанов прошлого с "Головокружением от успехов" всем им как до Луны.

Жанр второй, либеральный, родственный первому: "и вот так оно здесь всё". То есть Его Превосходительство морщится не абы на что, а на давно бичуемые прогрессивным человечеством местные язвы. Коррупцию, например. Кстати, а куда девалось прекрасное местное слово "разложение", которое гораздо точнее описывает положение дел в Администрации РФ? "Коррупционер" - это такой аристократический титул, а за "разложенца" нынешние благородия могут и в рыло съездить. "Коррупционер", "киллер", "авторитетный бизнесмен"... Ну, и народишко поцукать, как же без того. Патерналистски народ настроен - оброк отберёшь, отпустишь на свободу жить как знают, в морду на дорожку плюнешь, так обижаются.

Любопытной статью делает включение в неё жанра третьего, восторженного: "железный конь идёт на смену крестьянской лошадке", "инновации спасут отца русской демократии". Перечислены направления, в которых будем спасаться, нарисованы картины будущего, от которых в груди у читателей должно теплеть и шириться.

Прекрасным завершающим аккордом выглядит приглашение к сотрудничеству всех неравнодушных к инновациям граждан. Нет, вы как хотите, а Медведев - это голова.

Видите ли, всякое начальство тогда начальство, когда оно может построить своих подчинённых или, выражаясь развёрнуто, вынудить подчинённых к действиям, им невыгодным и непонятным. Только начальство может рявкнуть "потому что я так сказал!" А иначе оно так, яркая заплата на ветхом рубище штатного расписания, свадебный генерал.

Если поводов прозвонить вертикаль нет, или все эти повода у кого-нибудь другого, то надо их изобрести. Взять откуда угодно, с потолка. "Покрасим Кремль в зелёный цвет" - и смотреть, красят с энтузиазмом или сачкуют, оглядываясь на того самого кого-нибудь другого.

Репризы "народ жалуется" и "народ любопытствует" были освоены предыдущим Высокопревосходительством и свежесть несколько утеряли. Даже секретный, вида не имеющий "план Путина", и тот занимал нишу "ну-ну, всё будет хорошо", а не "делай раз". Дмитрий Медведев пошёл по пути прогресса и заявил новый номер: "народ предлагает".

Народ предложил.

Следующее утверждение может выглядеть конспироложески, но я полагаю, что правильный ответ ожидался в первую очередь именно от Калашникова или Переслегина. Кто ещё в более-менее публичном пространстве так завзято копал тему тех самых инноваций, когда ещё, страшно вымолвить, телезритель и о Путине не знал? Я серьёзно: назовите имена. Не "экспертов" и "аналитиков" при газетах и порталах, которые работают затычками в каждой бочке по любому поводу, а вот именно широко известного, популярного публициста, всерьёз вложившегося в живописание того, как будущие железяки решают нынешние проблемы; человека, умеющего вызвать к этой теме интерес читателя. Таких авторов в РФ, кроме Переслегина и Калашникова, просто нет, спасибо разгрому 90-х. Не Латынину же вспоминать, в самом деле.

Нет, я не считаю Максима Калашникова человеком на зарплате и полагаю его отклик вполне искренним, если хотите, выстраданным. Хочется высказать такое же искреннее "фу" тем, кого этот отклик развеселил или разозлил. Подумайте, господа-товарищи: были бы лучше иные возможные варианты? Вот вам два таких, на выбор.

Вариант первый. Откликается стая видных академиков, все при чинах и наградах, средний возраст хорошо за семьдесят. Предложения, вполне вероятно, выполнимы, солидны и остроумны, но непонятны - ни Высокопревосходительству, ни телезрителю, ни тем самым подчинённым, которых предполагается прозванивать. Всё это заправлено авторитетным одобрямсом - что поделать, рефлекс, выработанный долгой и успешной карьерой. Результат - "всплеск в тишине", и всё остаётся по-прежнему. Прозвона нет.

Вариант второй. Академики молчат, Калашников тоже молчит и копит злобу на режим. Вообще все молчат. Проходит какое-то время и - чу! - появляется и широчайше пиарится без лести преданными письмо за подписями, например, Василия "16 собак" Якеменки и Маши "кредит за 5%" Сергеевой (тоже вроде как блоггеры). В письме содержатся оле-оле, арам-цам-цам и предложения инновационно примучить несогласных и прочих фашистов, которые воруют наши ресурсы по указке лично Бжезинского и Даллеса, а равно умышляют гвоздиком выцарапать на царском троне серп, молот и неприличное слово. После чего в поддержку письма в центре Москвы проводится митинг МГЕР, участники одеты в маскарадные костюмы наночастиц и суперкомпьютеров. Прозвона нет, есть одно сплошное позорище и стыдобище.

И вот я спрашиваю: что, лучше было, если бы подачу эти приняли? Или, давайте уж раззудим фантазию, ксеноцентр "Сова" что-нибудь заметное соорудил бы, пока все истинные патриоты (если хотите, впишите любое другое слово, подходящее к "истинные") России сидели на собственных руках и злобно надували щёки, лишь бы не "сотрудничать с режимом"? Это - лучше?

Итого, я считаю, что а) статья Медведева имела вполне разумные унутренние основания, и б) отклик Калашникова был ожидаемым, но при этом, пожалуй, наилучшим развитием событий. Ниже поясню, почему.

В качестве общественно полезного вывода замечу, что всякой, сколь угодно мелкой политически озабоченной группе в современной РФ полезно иметь под рукой одну или несколько хорошо проработанных петиций - как раз на такой случай. Чтобы успеть первыми, аки Кристобаль Хозевич Хунта. Без ложной гордости.

Теперь о том, "во что это выльется". Возможно, я кого-нибудь и шокирую следующим утверждением, но никаких биоагроэкополисов предвидеть почему-то не получается. Даже зелёный Кремль выглядит чем-то более вероятным.

Но.

Не секрет, что немало народу, в том числе народу пишущего, блажащего и бложущего, говоря о всяких будущих возрождениях или, напротив, катастрофах, имеет дурную привычку представлять их как некое всеобщее переключение. Сюда относятся идеи типа "принять нужный закон о невинноубиенных младенцах", переименовать одно, разыменовать другое, позвать царя, закопать Ленина, учинить всеобщие выборы губернаторов, взять и поделить, отобрать, сесть сверху и запереть на три замка... и сразу всё процветёт, толпы в белых хитонах ринутся на площади вкушать счастье. Возможно, постиндустриальное.

Вот если некий мизерный процент этого народа после письма Калашникова поймёт, зарубит себе на носу и намотает на ус, что новое делается именно так: очагами, домами, городами, посёлками, Преображенскими и Семёновскими полками, а потом уже расходится по городам, весям, странам и народам - то автор уже не зря трудился. В одном из самых поганых и мешающих стереотипов трещинку проломать...

А если говорить о разных кунштюках, которые предлагает к воплощению Калашников, и над которыми так приятно потешаться, напомню-ка я вам момент из всемирной истории.

Во времена былинные, феодально-раздробленные, у некоторых из этих самых феодалов и патрициев - феодал это такой тяжеловооружённый отморозок, пасущий мужиков, а патриций тоже самое, но в городе - водились смешные и вороватые приживалы. Варили золото из дерьма, рисовали гороскопы, пытались лечить болезни. Приживалам доставалось и от работодателей, когда до тех доходило, что золота не будет, и от священнослужителей в процессе борьбы за истиную духовность.

Так вот, без этого морально неустойчивого сброда с завиральнейшими прожектами на основе идиотских теорий - ни современной науки, ни современной техники не было бы. В свою очередь, когда некая страна от серии АМС "Венера" переходит к Малаховым, а от "передового учения" к "голосуй сердцем", то такое юродство "царь, дай шашнадцать рублёв на слюду для крыльев, полететь хочу" остаётся единственным способом не скатиться в окончательную дикость, к привозным стеклянным бусам. Даже если юрода посадят на бочку с порохом - "пущай полетает".

Способ этот далеко не лучший, но в Эрэфии - единственный. И если когда-нибудь на месте Эрефии возникнет нечто пристойное, то даже вот этот калашниковский прожект, которым Высокопревосходительство изволили пужать челядь, вполне можно будет вспомнить с благодарностью. Куда-то дёрнулись, что-то наработали, пачку завиральных идей отправили на помойку, что-то почти довели до производства. Не так мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Чуть легче подниматься.

Спасибо за внимание.

http://17ur.livejournal.com/320824.html


0.21818995475769