05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
Архив материалов
 
Осень в Лондоне

Традиционализм – он также присущ англичанам, как и неумение одеваться. Конечно, прогресс и современность теснят замшелую глупость, но глупое старье отчаянно сопротивляется… Из аэропорта мы ехали в Лондон на лондонском кэбе. Это страшного вида горбатая машинка без багажника, с дурацкими немодными колпаками на колесах и откидными (!) сиденьями для двух пассажиров. Багаж пассажиров водитель ставит рядом с собой, на пустую площадку. Знаете, откуда пошла такая компоновка? От карет и первых автомобилей. Один из таких авто, эволюционно произошедший от кареты, я увидел в лондонском музее транспорта на Ковен-гарден. Клаксон, колеса со спицами, еще каретные формы кузова, пассажиры все группируются в «карете» и сидят там лицом друг к другу. А водитель отдельно, и место рядом с водителем – пустое, туда кладут багаж. Почему рядом с шофером нет дополнительного кресла для пассажира? Потому что извозчик – это слуга, и негоже ему ехать рядом с джентльменами, равно как и джентльменам ехать рядом с извозчиком. Первые шофера, как и извозчики, сидели практически под открытым небом, лишь иногда козырек защищал их от дождя.Но бог с ними, с кэбами, есть в Лондоне вещи и пострашнее. Раздельные краны, например. Еще когда я был школьником, из книг знал, что у англичан над раковиной два крана – с горячей и холодной водой. То есть отдельные два крана без смесителя! Потому что англичане – свиньи. Они любят мыть руки не под струей воды, а дрябаться в грязной луже. Англичане затыкают слив раковины, наполняют ее из двух отдельных кранов горячей и холодной водой, размешивают рукой, моют руки с мылом в этой луже, полоскают горло, сморкаются, умываются. Свиньи, как есть! Именно для свиней-англичан и были придуманы затычки в раковину, которые мы порой встречаем в европейских отелях.

На фоне неудобств с гигиеной, о которой англичане не имеют никакого представления, неудобства с английскими розетками – сущие пустяки. Английские розетки трехштыревые, причем, плоскоштыревые. Чтобы подключиться, нужен переходник. Почему бы хотя бы в отелях не делать половину розеток в номере европейскими? Ан нет! Их все делают английскими, а постояльцам выдают переходники. Причем, что любопытно, английские розетки еще зачем-то снабжены выключателями. Мало воткнуть вилку в розетку, нужно еще включить саму розетку! Лишнее действие. Лишние материалы.У нас в изголовье кровати, было не только выключение общего света в номере (чтобы можно было погасить свет перед сном не вставая с кровати), но еще зачем-то стояла клавиша выключения телевизионной электророзетки. Зачем, если уже сто лет в обед, как изобрели пульты дистанционного управления?Два отдельных крана над раковиной - это тоже эволюционные пережитоко. Сперва в дома подводилась только холодная вода, а горячая приготовлялась отдельно, путем подогрева холодной. Потом придумали подавать в емкость (например, ванну) горячую воду не из кувшина или ведра, а из крана, в который она поступала из отдельного подогревающего устройства. Соответственно, поставили рядом с холодным краном второй – для подачи подогретой воды (так у нас на кухнях порой ставят отдельный кран для очищенной питьевой воды). С тех пор прогресс сделал еще один шаг вперед – был придуман смеситель, чтобы мыть руки под струей теплой воды. Но Англии прогресс, как выяснилось, не коснулся. То есть со времен моего школьного детства прошло довольно много времени, и я думал, что сейчас везде в Англии стоят европейские смесители.

Ну, а если и не повсеместно, то во всяком случае в гостиницах, поскольку гостиницы сделаны, в основном, для европейцев, а не для командированных из Глазго в Лондон. А европейцы привыкли мыть руки под струей воды. Так удобнее. И гигиеничнее. А если англичанин, склонный к традиционализму, хочет оставаться традиционной свиньей, он может это сделать и имея кран со смесителем – заткнул пробкой дырку, налил воды и дрябайся там, как поросенок.Но нет! Англичане с тупым упорством дебилов устанавливают в гостиницах два крана над раковиной – специально, чтобы обеспечить гостям максимальное неудобство. Потому что мыть руки в грязной мыльной луже и оттуда же умываться приличный человек (европеец) никогда не станет. В струе кипятка мыть руки тоже невозможно. Остается холодная вода. Но английские краны не предназначены для мытья под ними рук, а лишь только для наливания воды в раковину. Поэтому они расположены так близко к задней стенки раковины, что подсунуть под струю длани представляется совершенно нетривиальной задачей.Или вот вам еще один пример просто вопиющего идиотизма. Но для начала маленький этологический экскурс…

Если животное с детства приучить совершать какое-нибудь действие, оно будет совершать его всю жизнь. В одной из своих книг я приводил пример с гусыней Лоренца, которая каждый раз, входя в дом, совершала бессмысленный крюк в сторону окна, потому что привыкла к этому с детства, когда была чем-то напугана. Ритуальность – это чисто животное поведение, которое лежит в основе любой религиозной ритуалистики. И не только религиозной! Вот вам обещанный английский пример.5 ноября 1605 года заговорщики заложили в королевском дворце пороховую бомбу с целью взорвать короля. Заговор был раскрыт, солдатики с факелами обыскали подвалы, нашли бомбу. И с тех пор каждый год перед открытием парламента англичане, как гусыни Лоренца, проводят ритуальный обыск подвала! Причем, проводят его с факелами, несмотря на то, что в подвал давно уже провели электричество!!Присутствие часовых в медвежьих шапках там и сям в Лондоне еще можно объяснить туристической привлекательностью этого зрелища. Сия традиция приносит деньги – туристы любят поглазеть на ряженых дурачков, всерьез изображающих охрану королевских дворцов и резиденций. Но какой смысл ритуально обыскивать с факелами подвалы вдали от туристов?

http://razgovor.org/tested/turizm/article837/


0.16081714630127