05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
Архив материалов
 
Тюрьма или кладбище?

В 1839 году, по приглашению императора Николая I, Россию посетил известный французский писатель, маркиз Астольф де Кюстин. Результатом его поездки стала выпущенная им книга «Россия в 1839 году». В ней Кюстин писал: «Сколь ни необъятна эта империя, она не что иное, как тюрьма, ключ от которой хранится у императора». Основной упор книги делается на незавидном положении всех народов, находящихся под властью российского императора. Эту книгу А. И. Герцен назвал «самой занимательной и умной книгой, написанной о России иностранцем». Учитывая, что книга эта была очень популярна (по словам Герцена, «сочинение Кюстина побывало во всех руках»), образ России как «тюрьмы народов», найденный автором, благодаря частому повторению и цитированию, вошел в русский язык в качестве афоризма.

Читая эту книгу, невольно задаешься мыслью, что русский император – тиран и деспот, каких свет не видывал. Но в таком случае становится непонятно, если Россия – тюрьма народов, то почему столько людей стремилось попасть в нее? При Екатерине II, только немцев прибыло 98 тысяч. Так же, кроме них приезжали французы, итальянцы, швейцарцы и прочие. Между прочим слово «швейцар» пошло оттого, что выходцы из Швейцарии занимали должности разного рода привратников и охранников. В общем итоге, в период с 1828 по 1915 год к нам перелилось 4,2 миллиона иностранцев! Много это или мало, можно судить по тому, что Россия была вторым после США центром иммиграции в мире. Довольно странное поведение, заметьте, оставить свободную и либеральную родину, и переехать в «тюрьму».

Ну да ладно, люди есть люди, и каждый человек, в силу каких либо личных доводов или предпочтений может ошибаться. Вот только что тогда можно сказать, что отличительной чертой Российской империи было добровольное вхождение в ее состав целых народов. Ведь до сих пор сохранились документы о том, как просили принять их к нам Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Кабарда, Казахстан… Сейчас только в России более 150 народностей и все они живут и сегодня, сохранив свою культуру, язык, традиции. Конечно, и русская колонизация не всегда носила мирный характер. Но у нее никогда не было чисто военной задачи. И тем более она не была войной на уничтожение.

Чего не скажешь о многих европейских народностях. Много ли вы слышали о современных бургунах , нормандцах и т.д. А почему? Да потому, что эти народы были ассимилированы и сейчас они все французы. На Западе многие десятки народов либо вообще исчезли, либо превратились к нашему времени в своего рода этнические реликты (как шотландцы, валлийцы, бретонцы, гасконцы, лужичане и т. п.).

Американцы же пошли еще дальше. Старый принцип «нет человека – нет проблемы» им известен лучше других. Ко времени появления англичан в Северной Америке насчитывалось 2 млн. индейцев, к началу ХХ века их осталось около 200 тысяч. Солдатам и офицерам выплачивалась премия за каждого убитого индейца, отсюда и пошли позорные соревнования по снятию скальпов. С 1842 г. делами по «замирению» аборигенов занимается Бюро по делам индейцев (БДИ), которое стало посредником между государством и индей-скими резервациями, с его помощью федеральное правительство осу-ществляет свой контроль, сами же коренные жители считаются «не-компетентными» вести своп дела. До 1924 года инцейцы даже не были гражданами США. Лишь в том году Конгресс принял Акт о гражданстве индейцев, который провозгласил гражданами страны всех индейцев, рожденных внутри территориальных пределов Соединенных Штатов.

Крепостное право, пережиток феодализма в России было отменено в 1861 году. В ноябре того же года газета «Нью-Йорк дейли трибюн» опубликовала статью «Эмансипация в России», в которой отмена крепостного права в России рассматривалась как пример, могущий служить для обоснования необходимости ликвидации рабства в Америке. Но после этого понадобилось еще 4 года и только в 1865 году в США официально отменено рабство. Но даже выступая за отмену рабства как института, президент Линкольн вовсе не считал негров равными белым и был против предоставления им после освобождения статуса полноправных граждан.

Все мы знаем, что рабами были негры, привезенные их Африки, но мало кому известен тот факт, что наряду с «черным», в США существовало еще и «белое» рабство. Существовало две формы закабаления – по контракту и долговое обязательство. Как правило, контракт заключался в Англии. Подписавший его терял свободу, а «покупатель» получал право распоряжаться им по своему усмотрению. В XVII в. белые рабы составляли значительную часть населения американской колонии Англии. Например в Виргинии в 70-х годах XVIIв. из 70-80 тыс. населения на долю белых рабов приходилось около 15тыс. В Пенсильвании в конце XVII в. на каждые пять свободных жителей приходилось два белых раба.

Вот такая вот забавная «тюрьма» получается. И если уж называть Россию «тюрьмой народов», то, в точном соответствии с логикой, следует называть основные страны 3апада, не иначе как «кладбищами народов», а потом уж решать, что «лучше» — тюрьма или кладбище.
взято отсюда
http://nstarikov.livejournal.com/65570.html#cutid1

0.15827798843384