10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
29/03
27/03
26/03
Архив материалов
 
Тайна смерти в Давосе

История, произошедшая перед самым началом Всемирного экономического форума, гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Это слепок сегодняшнего политического устройства мира.

 

Начальник службы безопасности Давосского экономического форума, 61-летний Маркус Рейнхардт покончил с собой в гостиничном номере. Время для самоубийства выбрано для форума и для Швейцарии хуже некуда. Не мог подождать четыре дня? Хотел своей смертью испортить большой экономический праздник? А ведь Маркус Райнхардт, по своей основной должности был начальником полиции швейцарского кантона Граубюнден, а вовсе не только глава охраны форума. Ссылка

Я просто не могу поверить, что офицер такого уровня, много лет безупречно выполнявший свои обязанности, мог так поступить. Именно странное время для самоубийства, вкупе с отсутствием информации о мотивах такого поступка, наводит на мысль, что швейцарского полицейского убили.

То, что смерть Маркуса Райнхардта связана с его служебной деятельностью, говорит нам и «классическое» поведение властей. Сказать, что произошло убийство начальника охраны Всемирного экономического форума, за день до его открытия, просто невозможно. Это поставит массу вопросов и само мероприятие на грань срыва.

Самоубийство объяснить легче. Особенно, если его никак не объяснять.

«Все обстоятельства дела указывают на то, что Маркус Рейнхардт покончил жизнь самоубийством", - цитируют СМИ слова представителя швейцарских властей. В то же время Барбара Яном Штайнер отказалась комментировать возможные причины самоубийства Рейнхардта, сказав только, что "это большая человеческая трагедия". Полиция также отказалась сообщить какие бы то ни было детали произошедшей трагедии, сославшись на просьбу семьи покойного».

Никак не объяснять. А потом и вовсе вывести информацию из оборота. И ведь вывели. Подумаешь, покончил с собой глава охраны мероприятия, куда приезжают «2,5 тысячи делегатов из более чем 90 стран, среди которых представители бизнеса (более 1,4 тысячи менеджеров высшего звена ведущих компаний со всего мира), политических кругов, в том числе главы стран и правительств (более 30 глав государств и правительств, более 60 министров), гражданского общества, научной среды и культурной сферы, в том числе более сотни представителей руководящих органов межгосударственных и неправительственных организаций, а также более 200 лидеров медиа-рынка. Ссылка

Да еще накануне. А когда он последние приготовления делал, он в каком душевном состоянии был? Все с охраной форума в порядке? Сколько сомнений может быть. Неужели всем випам достаточно одного заявления швейцарских властей, что «безопасность в дни проведения Давосского форума будет обеспечена на должном уровне».

Давайте разбираться

1. Что такое безопасность такого мероприятия? Это не четыре дня без сна и отдыха. Это целый год кропотливой работы. Работы начальника полиции кантона. Работы целой команды под его руководством. Проверка отелей, официантов. Того, сего. Мелочей нет. Один «не тот» метрдотель может уложить разом парочку-тройку президентов.

Ответственность огромная, он справляется. Много лет справляется. Это итог командной игры швейцарских спецслужб. Престиж страны не может зависеть только от одного человека.

2. Могли ли Маркуса Рейнхардта убить террористы?

Могли. Только зачем? Убить начальника охраны за полгода до форума – повод начать переговоры с его сменщиком. Может этот будет более сговорчивым. Убить за считанные часы до форума – призвать охрану форума к сверхбдительности и сорвать себе любую попытку теракта. А той сверхбдительности мы не видим и не слышим. Где обыски? Где закрытые на время форума границы? Где арестованные за какую-нибудь первую подвернувшуюся ерунду подозреваемые? Власти Швейцарии спокойны.

Для «темных сил» ликвидация Маркуса Рейнхардта -  глупость. Им же нужна не его жизнь. Размен жизни президента, на жизнь начальника охраны? Кто же накануне теракта привлекает к себе внимание? Да и служба безопасности не будет обезглавлена. Все ведь готово, все по местам. Отряд не заметит потери бойца.

3. Какие еще версии у нас остаются? Самоубийство отметаем, убийство террористами тоже. Остается … Остается убийство теми, КТО ХОТЕЛ ПОМЕШАТЬ ТЕРРОРИСТАМ.

Я не хотел бы плохо говорить о неизвестном мне покойном человеке, но дедукция приводит меня к мысли, что начальник охраны форума, вероятно, оказался втянутым в темную историю. Причем он был в этой историей ключевой фигурой. Многое - если не все было зациклено на него. Начальник охраны - кому легче него «посодействовать» теракту.

Представьте, что на форуме готовится теракт. Это повод. Убиты Люди, люди с большой буквы, злодейские террористы из (подставить нужное) совершили невиданное злодеяние. Цивилизованный мир потрясен. И далее по сценарию 11 сентября 2001 года. Вторжение, бомбардировки, оккупация. И зеленой валюте станет легче…

Но сначала должно случиться убийство. Сначала повод – потом последствия. Так всегда. Как у Гитлера: сначала нападение на радиостанцию в Гляйвице и только потом удар Германии по Польше.

В Давосе тот же расклад. Надо «сделать» повод. Помощь оказывает тот, кто должен всех от терактов беречь. Такое в истории бывало. Например, Яков Блюмкин, убивший летом 1918 года в Москве немецкого посла Мирбаха, на самом деле возглавлял в ЧК отдел … по охране посольств. Все бывает в этом мире. Как сорвать готовящиеся события? Той стороне, которой не нужно, чтобы появился повод. Не нужно, чтобы началась война. Не нужны все последствия.

Убить организатора. Убрать ключевое звено. Начальник службы безопасности – все идет через него. Если убрать ключевое звено, ПРЯМО НАКАНУНЕ форума, террористы не смогут перегруппироваться. Более того – они больше ничего не будут делать. Ведь им будет совершенно ясно, что значит неожиданное самоубийство…

Теракта не будет. Что готовилось, и что должно было последовать за этим, мы, вероятно, не узнаем никогда. Мир вновь прошел по острию ножа. Как в случае с «Арктик си».

А под шум съезжающихся в Давосе делегаций, утрясаются последние детали. Швейцарской полиции передают досье и доказательства. Выбор прост: либо шум и скандал, либо честный человек по неизвестной причине покончил с собой. Трагедия. Что бы вы выбрали, на месте властей Швейцарии? По-моему ответ ясен.

Вот поэтому я и сказал, что это слепок сегодняшнего политического устройства мира. Борьба. Провокации. Добро должно быть с кулаками, не так ли…

Все это очень печально. Но все это нужно знать и понимать.

Н. Стариков

http://nstarikov.livejournal.com/85053.html#cutid1


0.0333251953125