25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
Архив материалов
 
Тип западного господства

Весь европейский гуманизм имеет под собой одну-единственную, довольно циничную, но очень эффективную технологию.

Тип господства, который практикует западная цивилизация – это господство «сильного добра». Европейцы обладают двойным преимуществом – неодолимой силой и столь же неодолимой моральной правотой. То есть, если называть вещи своими именами, невероятной способностью к чудовищной жестокости и чудовищному же лицемерию. С точки зрения наивных дикарей, разумеется, чудовищному. Дикарь отрубит врагу голову, потом заплачет. Европеец сожжёт деревню дикарей, понюхает – «шашлычком пахнет», улыбнётся. И спасёт из огня маленькую дикарскую девочку, чтобы отдать её в католическую школу. Кадры-то готовить надо.

Так вот о гуманизме.

«Прогрессирующая поступь гуманизма» выглядит как постепенный отказ от жестокости. Типа, раньше людей ели и шкуру с них живём спускали, теперь перестали. Раньше морили голодом каких-нибудь ирландцев, а теперь распоследним неграм на парашютах пайки забрасывают. Раньше вырезали целые народы, а теперь попробуй посягни. Но можно посмотреть и с другой точки зрения. А именно – с точки зрения совершенствования технологий.

Европейцы, как только осваивают какую-нибудь новую технологию, которой нет ни у кого, тут же запрещают все старые, причём объявляют их преступными, чудовищными, за одно использование которых надо убивать. Это зажимает всех остальных в двойные клещи: нужно или не решать проблемы, или оказываться виноватыми перед Мировым Сообществом, которое получает легальный повод для вмешательства. Любого вмешательства. Под сладкий лепет гуманистов.

Классический пример – «екология». Как только китайская машина становится дешевле европейской, европейцы ужесточают экологические нормы. «Ваша тачка дымит, а наша пахнет незабудками». Пусть они ещё пять лет покорячатся, переделывая свои тачки под незабудки. А мы к тому времени заявим, что в незабудочной отдушке канцерогенные вещества, потому что сами перейдём на ароматы цветущей жимолости.

Или сельское хозяйство. В своё время американцы хорошо прикололись над вьетнамцами, которые пытались экспортировать свои фрукты. А именно – научно доказали, что после «оранжа» они все ядовитые. «Уж мы-то знаем, чем травили». Убедили, кстати, в том числе и советских – в результате у нас бананы были на вес золота, несмотря на то, что можно было из вывозить из того же Вьетнама в любом количестве.

Но ближе к политике. Возьмём тот же «геноцид» или «репрессии». Как правило, занимаются им не от хорошей жизни, а потому, что какие-нибудь люди ДОСТАЛИ. Европейцы в своё время практиковали это дело только так. Но на территории Европы и США всех особенно доставших вырезали очень давно, а с остальными научились обращаться манипулятивными методами. Более того, всякие неприятные народы научились использовать в целях государственно-полезных. Соответственно, всем остальным геноцидить друг друга тут же запретили. Тебя ест поедом какой-нибудь народец - а ты терпи, терпи. Или считайся фашистом, мерзавцем и те пе. Не факт, что к тебе сразу прилетят гуманитарные самолёты, но папочка с твоим делом в Брюсселе лежит, и в Вашингтоне лежит, и в случае чего её достанут и предъявят.

При этом европейцы достаточно хитры, чтобы игра не выглядела совсем уж одноворотной. Возьмём ту же «терпимость к меньшинствам». Европейцы вроде как страдают от каких-нибудь, скажем, албанцев, кряхтя и охая от собственного гуманизма. Но они умеют считать выгоды. Страдают от албанских бандитов и наркоторговцев в основном социальные низы. Верхи давно живут в своём мире, куда ни одна вонючка не сунется. Зато можно показывать всему миру – видите, мы сами от своего гуманизма мучаемся, да не плачем, вот и вы не плачьте. Но то, что европейцу – комариный укус, то сербу – смерть. Европейская элита это знает и на это идёт. Доход превышает расход. Бухгалтерия первое дело.

Гуманизация, однако, идёт и дальше. Например, сейчас запрещены все дешёвые и эффективные виды оружия, доступные бедным – скажем, химическое. Если кто помнит, Саддама раскатали именно под этим предлогом: «он там химию варит». При этом «химия» доступна бедным, а высокоточные бомбы – только богатым и развитым. Но за «химию» убивают сразу. Потому что она осуждениа европейскими конвенциями.

К. Крылов

http://krylov.livejournal.com/2001653.html


0.15837001800537