22/09
21/09
13/09
10/09
07/09
04/09
02/09
31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
Архив материалов
 
Так закончится старый мир

Здесь положение сродни нагнетанию пара в перегретом паровом котле с намертво закрытыми предохранительными клапанами. Рано или поздно котел лопнет. Николай Петраков, академик и директор Института проблем рынка РАН, еще в конце 2009 г. заявил: «Нынешний кризис — результат спекуляций на финансовых рынках, вызванный политикой «дешевых денег» монетарных властей ведущих стран. Следующий кризис станет кризисом государственных финансов, так как сейчас долги национальных корпораций перекладываются на плечи государства, и рано или поздно правительства не смогут обслуживать такой огромный государственный долг».

Данные МВФ, преданные гласности в журнале The Economist за 03.04.2010 г., подтверждают его точку зрения. Если в 1980 году, в самом начале неолиберально-монетаристского безумия, совокупный долг самых богатых стран капиталистического мира («Большой Семерки») составлял всего 40 % их совокупного ВВП, то в 1990 году он пересек рубеж в 60 %. В 2000 году он составил уже 65 % от ВВП G7. С момента начала острой фазы глобокризиса в 2008-м размер государственных долгов начал стремительный взлет. 2010 г. — достижение стопроцентного рубежа. А к 2014 году прогнозируется уже 110 %.

Таким образом, страны Семерки идут к банкротству государственных финансов. Пока правящие верхушки Запада, боясь социальных потрясений и экономического краха большого бизнеса, наращивают заимствования (для продолжения политики социальных гарантий гражданам) и перекладывают долги корпораций/банков на государство. Но вечно это длиться не может: прогрессирующее старение западного населения, рост пенсионных и социальных обязательств, тупик «потребительско-постиндустриальной» модели, вывод производств в дешевые азиатские страны (с потерей рабочих мест и налоговой базы на Западе) не оставляют практически никаких надежд. Достаточно сказать, что подобный процесс некогда привел к крушению Британской империи: ее госдолг к 1932 г. достиг 191 % ВВП, предопределив слабость государства во Второй Мировой и стремительный процесс дезинтеграции после нее.

ВСЕ В УКРЫТИЕ!

То, что пузырь госдолгов взорвется, понимают уже многие. Отечественные ученые из Института прикладной математики АН СССР/РФ спрогнозировали взрыв долгового пузыря примерно на 2015 г. Здесь они сходятся с прогнозом МВФ.

Это очень коррелирует с предсказанием Андрея Клепача (замминистра экономики РФ, глава Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования — ЦМАКП). Он прогнозирует разрушительную волну глобокризиса на 2016-2018 гг. из-за лопания пузырей государственных долгов. В то же время доцент МГУ Андрей Кобяков говорит об очень драматичном и тяжелом переходе мира на Шестой техноуклад в 2015-2020 гг.

К чему это может привести — достаточно посмотреть на пример Греции. Занимая в ВВП Еврозоны всего 2,5 %, она весной 2010 года вызвала тяжелое потрясение всей системы евро. При этом предложенные ЕС меры стабилизации лишь усугубят долговую яму Греции и приведут к угнетению ее экономики увеличивающимися налогами. При этом дефолт греков угрожает крушением банковских систем в Германии, Франции, Италии, Испании. Ради Греции пришлось надуть еще один пузырь: 0,75-триллионный фонд поддержки, который на две трети состоит из гарантий стран ЕС, которые, в свою очередь, сами нуждаются в спасении, они сами — потенциальные «греции». Это касается Испании, Италии, Португалии. В тяжелом состоянии государственные финансы Германии и Британии. Уже вырисовалась перспектива повторения греческих событий в Италии. Стремительно нарастает госдолг Германии.

Но можно припомнить, что в глубоких долговых ямах сидят и Япония, и Соединенные Штаты. Кстати, внутри США кроется такая бомба, как задавленный тяжелыми долгами штат Калифорния, экономически — десять Греций.

При этом понятно, что ни сокращение государственных затрат, ни увеличение налогов не способны решить проблемы. Точка невозврата пройдена. Нет возможностей и резко нарастить темпы роста ВВП: прежние капиталистические модели такого роста исчерпали свои возможности полностью и окончательно. Списать астрономические долги невозможно: это уничтожит банковские системы Большой Семерки. Срочно демонтировать системы социального обеспечения на Западе, покончить с государством всеобщего собеса (welfare state), оставить ратям тамошних пенсионеров только по 500 долларов на прокорм в месяц и раздачу поношенных вещей? Это чревато полным разрушением политической системы Запада, бунтами и революциями. (Характерен пример Германии: выплаты по госдолгам и по социальным обязательствам в 2010 г. поглощают 2/3 федерального бюджета). Отнять деньги у местных бюджетов (земель, штатов, городов)? Тоже невозможно.

Боюсь, что к середине 2010-х мы увидим крушение систем евро и доллара. Стремительную гонку девальваций, гиперинфляцию, волну банкротств в сфере финансов и сектора обслуживания. Грянет такое, по сравнению с которым 1929 год покажется раем. Начнется распад единого мирового рынка.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Что можно ожидать? Прежде всего, есть вероятность установления в ряде стран Запада неофашистских, жестких режимов. Ведь потребуется в кратчайшие сроки провести мобилизационные мероприятия, организовать производства взамен выведенных в Азию в 1980-2000-е годы. Провести непопулярные меры. Пресечь социальный хаос. Обеспечить силовой контроль над источниками нефти и газа в Евразии и Латинской Америке.

Напомним, что предыдущий кризис капитализма (Великая депрессия) вызвала к жизни гитлеризм, хортизм, усиление итальянского фашизма, диктатуры Франко и Салазара (Испания и Португалия). Диктаторские режимы установились в Румынии, Болгарии, в прибалтийской «тройке», в Польше и Румынии, в Австрии (рабочее восстание в Вене в 1934-м, установление фашистского режима еще до поглощения Австрии Гитлером в 1938-м). В США на выборах 1936 года чуть не победил национал-социалист Х. Лонг (вовремя убитый). Япония тех лет — тоталитарный режим, Бразилия — тоже. Видимо, нам стоит ждать чего-то подобного. Тем более, что переход на спасительные технологии Шестого уклада и новую (уже некапиталистическую) модель развития также вызовет социальные потрясения.

В этом случае выиграют страны, которые обладают:

- способностью к автаркии в обеспечении себя энергоресурсами, продовольствием и пресной водой (вспомним ударное освоение в США месторождений сланцевого газа и расконсервирование районов нефтедобычи);

- сильным военным и полицейским потенциалом;

- сильным океанским, воздушным и космическим флотом;

- превосходством в технологиях глобальной разведки и мирового информационного воздействия;

- большими научно-технологическими и промышленными возможностями;

- большой территорией;

- большим квалифицированным населением, достаточным для формирования самодостаточного рынка;

- развитыми организационными возможностями государства и прекрасными управленческими технологиями;

- способностью мобилизовать массы, сплачивая их с помощью совершенной пропаганды и средств манипуляции общественным сознанием.

Вне всякого сомнения, что в таком случае наилучшие шансы здесь — у Америки. Андрей Паршев говорит даже о перспективе создания англо-саксонской автаркичной Океании из Соединенных Штатов, Англии, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Меньшие шансы – у Китая. Крайне печальна участь Европы с ее ослабленной политической волей, разобщенностью и низкой пассионарностью стареющего коренного населения. Плохи дела у Японии. Какие-то шансы есть у крупных исламских стран. Туго придется Индии, которая лишена углеводородных запасов.

В таком мире идеальные шансы имел бы Советский Союз. Но у РФ и у других постсоветских обломков шансы — практически на нуле.

Вполне возможно, что мы находимся на пороге глобальной войны (или серии очень крупных региональных конфликтов, сливающихся в глобальный). Не зря и Китай, и Индия спешно вооружаются. Китай строит авианосный флот, индийцы — тоже авианосный ВМФ, ядерный подплав и ВВС, которые с помощью самолетов-заправщиков способны действовать вплоть до Аляски. Грозовые тучи собираются. Силу наращивает и Бразилия.

 

М. Калашников

http://www.apn.ru/publications/article22814.htm


0.18571615219116