10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
29/03
27/03
26/03
Архив материалов
 
Французские Профсоюзы

Как и все во Франции, кроме, пожалуй, башни Эйфеля, профсоюзы совсем не похожи на свой имидж.

Мы все привыкли, что могучие французские профсоюзы всегда готовы "поднять народ", вывести его на улицы, и дать укорот оборзевшим политиканам и капиталистам. Мы привыкли к тому, что, пожалуй, хоть там и не без коррупции, но все же профсоюзы любимы французами и отстаивают их фундаментальные права. Что профсоюзы - это объединение трудящихся, и самые влиятельные из них это те, кто больше народа объединит под своим знаменем. Мы предполагаем, что профсоюзы живут на взносы членов и от продажи газет. 

Аминь. Все не так.

Во первых, профсоюзы объединяют лишь мизерное количество работающих людей. Всего около 3 процентов. Если брать от общего населения, то их вообще статистически и не видно - колеблются в рамках погрешности.

Во вторых, современные профсоюзы - это административное порождение 1966 года. Они возникли в таком виде по инициативе тогдашних правителей Франции, конкретно - Де Голля. Де Голль преследовал вполне прозаичную цель: лучше контролировать бурление говен, если таковое возникнет. Тогда как раз все зашаяло во Франции, и открытый пожар полыхнул в 1968. 

Я говорю об указе 31 марта 1966 года, когда только 5 профсоюзам было пожаловано "репрезентативное право". Только эти 5 профсоюзов стали так называемыми "социальными партнерами" с которыми правительство обсуждает проблемы и реформы, а по сути определяет социальную политику страны.  Вот эти пять счастливчиков CFE - CGC, CFDT, CFTC, CGT, CGT-FO.

Но во Франции более 30 профсоюзов и всегда могут возникнуть новые, потому что люди недовольны своими профсоюзными вождями.  Как быть? А вот гениальное решение: Все они должны забраться под крышу к одному из этих 5 доверенных. Соответственно, уже на этом этапе отсекается возможная "самобытность" и неудобный профсоюз просто не возникнет. Профсоюз с профсоюзом пусть пободаются, у новичка все равно нет шансов. 5 против одного, вполне по мушкетерски, хе хе.  По моему очень хитро, ведь в интригах французам нет равных.  Но хитрость эта в конце концов вылезла боком, как и вся остальная французская продуманность. Мы рассмотрим сие в свое время.

В третьих, людей у профсоюзов так мало, что без бабла выдоенного с "партнеров сосиаль" т.е. с правительства или с псевдо капиталистов (крупных предприятий зависящих от правительства и власти) они не смогли бы существовать. Бабло льется к ним в карманы рекой. Сколько? А! это главный вопрос, потому что:

В четвертых : Хотя профсоюзы хозяйничают на крупную ногу, у них недвижимость, санатории, офисы, адвокаты, конторы всякие и пр. У них есть право не вести бухгалтерский учет. Я, когда узнал, просто сел на задницу и долго не мог прийти в себя. В стране, задушенной налогами, жиреет братва, у которой нет учета! К ней не могут прийти мытари, потому что нечего смотреть. Нет бухгалтерских книг.

Профсоюзные ячейки содержатся за счет средств предприятия. Если на предприятии нет профсоюзных членов (что сплошь и рядом) то просто содержится ячейка "представителей" трудового коллектива. "Выборы" представителей все равно организуют профсоюзы, даже если ниодного их члена на предпритии нет. И потом "выбранные" просто часами подвергаются "беседам" с профсоюзами, и в результате все равно, не мытьем так катанием, профсоюзы втаскивают членов "комитета" в свое лоно. Надо сказать, французы сопротивляются отчаянно. Но укушенный вампиром человек сам становится вампиром.  Все это Закон. Предприятие не может существовать без "ячейки" по Закону.

Потом "ячейка" кроме денег положенных ей по закону постоянно будет отсасывать бабло из касс. Где прямым шантажом, где по коррумпированному согласию с веселым управителем, назначенным на предприятие "энархом" (см. мои предыдущие посты). Где ввиде "премий" и т.п.

Я наблюдал как у моих французских коллег оборзевшие "представители" комиссарят. Это как политруки, честное слово. У себя я, разумеется дал им укорот, потому что по мне так лучше умереть, чем такой позор и политрук, сующий нос в баланс предприятия. Я сказал им - что 15 лет изучал научный коммунизм, и тов. Ленин изрек: "Профсоюзы - это школа коммунизма".

Начальник регионального отделения самого отмороженного профсоюза из этих 5 немедленно написал на меня донос "куда надо" о том, что я назвал профсоюзы коммунизмом.

Профсоюзы показушно демонстрируют свою "мощь" постоянно организуя забастовки только там, где они у них получаются. Например на железной дороге. Там уж и так все в шоколаде просто утонули, нет, время от времени надо че нибудь придумать - и бастовать. На других направлениях профсоюзы негодны. Это бумажный тигр, который рука об руку с назначенными руководителями стряпает междусобойчик, заменив этим тесным кружком дееспособный парламент. 
В этом вся цель и смысл. Несменяемое руководство непопулярных и малочисленных профсоюзов перетирает "законы" с непопулярным правительством, без парламентского участия, и в результате мы имеем "одобренные" законодательные акты, которые парламент просто регистрирует, по сути.

Гениальная интрига.

 

Как я уже сказал, с моей точки зрения власть этих 5 главных профсоюзов Франции на самом деле всего лишь ПиАр. Понты, короче говоря. Это забюрократизированные лузеры, которых держат на плаву именно те, с кем они, типа, рождены бороться. От профсоюзов вы не услышите ничего нового, и я не уверен, знают ли их "лидеры" о существовании интернета, например.

Но есть еще два интересных профсоюза, о которых следует сказать отдельно:
Это профсоюз мытарей, то есть налоговиков. Поздно уже, я только что вернулся с коктейля по поводу "Взятия Бастилии" (не к ночи будь помянуто) и поэтому забыл как называется точно этот херов профсоюз.  Короче, это самый отмороженный и опасный профсоюз Франции. Как говорится мал клоп, да вонюч. Этот профсоюз хоть и аффилирован с одним из 5 больших братьев, но он сам с усам.

На моей памяти он показал зубы только дважды (по сути однажды, но в два подхода) - две забастовки друг за другом, где - то в самом начале нулевых лет.  Я помню как обделались все начальники. Это был почти коллапс. Страна его не заметила, потому что забастовка прекратилась за несколько часов до Армагеддона, но урок мытари преподали сильный. Теперь все их требования исполняются раньше, чем они их выскажут. Этот маленький профсоюз - большое табу. Его дела не обсуждаются, интервью его лидеры не дают. Но за гениталии держат, если чо. Кстати, мытари знают все про всех. И если не знают, то им охотно все расскажут.  Франция - страна непомерных налогов, то есть конфискации по сути. И чтобы выжить, французы вертятся как могут, и тырят свои крохи. Потом трясутся от страха.

Второй профсоюз называется МЕДЕФ и представляет собой клуб капиталистов, типа, "капитанов бизнеса". На самом деле там такие же "капитаны" как в свое время товарищ Косыгин  - член Политбюро ЦК КПСС - свободный предприниматель. Руководителя этого профсоюза называют "Патрон Патронов" в смысле "начальник Начальников". Очень по Французски это: у каждого должен быть начальник. Это предпринимательство, называется. 

МЕДЕФ это нечто уродливое, с моей точки зрения, и, типа, призвано "выражать мнение бизнеса".
У меня был личный опыт с этой конторой. Меня туда позвали и я согласился. Когда рейдеры напали на мои предприятия, я попросил о поддержке. Функционеры тут же сделали скучающее лицо и вдруг нашлось много дел у них, и стало не до меня. Тогда я торжественно и прилюдно послал их нахуй, и чуть не плюнул им в рожи. Потом справился с рейдерами сам.  Больше они ко мне не приходили.

Контора эта существует исключительно для ПиАра и самопиара, и чтобы делать вид, что во Франции есть свободный "бизнес".

 

http://avvakoum.livejournal.com/


0.050848960876465