10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
Архив материалов
 
Мориарти против 9 мая

Вот уже далеко не первый год в преддверии Дня Победы происходит приступ прогрессивной общественности. Во всех публичных местах от Интернета до телевидения и радио обсуждают, нужны ли нам военные парады вообще и Парад Победы в частности. Доводы и «за» и «против» высказываются очень разные. Например, кое-кто из сторонников Парада рассматривает его как некую рекламу нашего образа жизни. Ну, примерно так же, как, скажем, свадьба принца Уильяма – реклама британской монархии.

Те, кто полагает Парад Победы ненужным, напирают в основном на то, что это была победа прошлых поколений и мы просто прячемся за нее – вместо того, чтобы делать что-то самим. Ну, есть и совершенно замечательные тезисы. Например, в Интернете существует целое сообщество, посвященное доказыванию того, что наша тогдашняя власть была преступна и, соответственно, что поддержание этой власти тоже было преступлением против собственного народа. В доказательство проводится множество параллелей между тогдашним советским и нацистским образом жизни – сходство стилей в искусстве, любовь к парадам и так далее. То, что называется красивым словом "тоталитаризм".

Беда только в том, что реально эти параллели ровно ничего не значат. Потому, что «тоталитаризм» - это всего лишь технология мобилизации всех сил общества для достижения единой цели. И, как любая технология, он не бывает ни хорош ни плох, а бывают хороши или плохи цели, для достижения которых эта технология использована.

Точно так же у Шерлока Холмса и профессора Мориарти были примерно одинаково развиты и мозги и мускулы, но направляли они эти мозги и мускулы на прямо противоположные цели. И то, что сейчас находятся люди, способные заявить, что советская власть была враждебна народу, доказывает только то, что эти люди сейчас сами враждебны народу, который тогда всеми своими силами и всеми возможностями поддержал власть и действовал вместе с ней. 


Нынешние заявления власти о том, что победа одержана вопреки власти, это, мягко говоря, показатель того, что нынешняя власть враждебна всяким победам.

Что же касается Парада, то он нам нужен, конечно же, не для рекламы своей страны за границей, а для того, чтобы мы сами помнили, какой подвиг совершили наши предки. Причем подвиг не только воинский, но и трудовой, ибо наши противники готовились к этой войне целых два десятилетия, но и мы почти полтора десятилетия напрягали все силы именно ради подготовки к очевидным образом неизбежной войне.

И мы этим парадом должны самим себе напоминать, что враги есть у всех и всегда, и мы должны быть готовы обращаться с этими врагами так же, как когда-то наши отцы и деды.

Парад – это напоминание нам самим о нашей истории, демонстрация нам самим наших нынешних возможностей и по части боевой техники, и, что не менее важно, в бою, правильного порядка ее использования и взаимодействия.

И если мы когда-нибудь откажемся от военных парадов, то это будет означать только одно – что нашего государства больше нет, а значит, и нашего народа в ближайшее время не станет. И если кто-то из «прогрессивной общественности» призывает к отмене парада, это только значит, что он, понимая это или нет, объективно работает на гибель нашей страны и нашего народа. Даже если считает, что это не его страна и не его народ.
 

Анатолий Вассерман

http://www.odnako.org/blogs/show_10435/


0.090109825134277