11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Отчет о поездке в Белоруссию

Как обещал, рассказываю интересующимся о городе Минске. Сначала хотел сделать один фотоотчет, но он получился бы слишком уж большим. В центр Минска я выбрался дважды. Сначала поздно вечером в День Независимости. В целом, Минск похож на ухоженный советский город конца 80-х. За чистотой Батька и его подданые следят очень хорошо, и тут нашим отцам народа стоит у него поучиться.
Вот типичный минский универсам в районе Юго-Запад, где мы жили. Раньше таких было много в Москве. Внутри, правда, обычный супермаркет типа "Магнита": 




Цены на продукты примерно такие же, как у нас. А вот пиво, алкоголь и сигареты - дешевле. Например, пачка синего Винстона выходит рублей в 20, остальные сигареты стоят меньше на соответствующий порядок.
Местное пиво тоже дешевое - на наши деньги от 18 рублей. И, на мой взгляд, весьма неплохое. Вот это мне понравилось больше всего: 



Кстати, в Минске после 11 вечера нельзя продавать пиво, а вот крепкий алкоголь - можно. Такой оригинальный закон. Причем в других городах, вроде бы, по-другому.
Еще в Минске очень много местного, белорусского шоколада, довольно оригинального. Например, я в редакцию всем привез по плитке белого шоколада с зеленым чаем. У нас я такой экзотики не встречал, а в Белоруссии - есть.

Еще там есть часовой завод "Луч", поэтому везде продаются дешевые часы. Говорят, хорошие, и стоят по нашему рублей 100-200. 
Курс белорусского рубля к русскому - 180:1. Из-за этого у русских в магазинах возникают проблемы. Сам пару раз накололся: вроде, куча денег в кармане, а на самом деле - гол как сокол. К тому же, денежки похожи друг на друга, и фиг сразу разберешь, 20000 у тебя или 50 рублей. Зайчиков сейчас не рисуют, выглядят белорусские рубли так: 


На русские рубли ничего покупать и продавать нельзя – посадят. Нужно обязательно менять на белорусские. Но обменных пунктов Белорусского национального банка очень много, так что это не проблема. Проблема в том, что если ты пришел в обменник с тысячей, а хочешь поменять 500, не получится - придется менять все. Сдачи у хитрых белорусов никогда не бывает. Наш рубль там ценится, в отличие от местного.
Из транспорта есть метро, маршрутки, троллейбусы и вот такие автобусы:
 


Метро и автобус стоят 850 рублей (5 рублей по-нашему). Маршрутка - по-нашему рублей 15. На такси из центра до нашего района мы доехали за 30 тысяч (рублей 170). Единственное - автобус ходит не так часто, как можно было ожидать, а в маршрутке приходится ездить стоя, как у нас.  
В метро полно католических монашек, собирающих деньги на какие-то храмы. А еще встречаются православные монашки, собирающие на православное телевидение. Вот одна такая монашка (вроде, католическая): 

 

 На какие-то истины не претендую, пишу о том, какое впечатление у меня сложилось.  Если честно, я думал, что там политическая жизнь бьет ключом. Ну типа всякие несогласные ходят по улицам, смущают народ и требуют свержения батьки Лукашенки. Или еще чего-то в таком же роде. Ну в общем, как у нас по ящику про Белоруссию показывают. Например, моя 82-летняя бабушка, узнав, что я туда еду, заохала и сказала примерно следующее: "Смотри, там журналистов обижают, как бы тебя куда-нить не забрали". 


На самом деле на улицах Минска все достаточно спокойно. Ну а акции оппозиции, как рассказывают - проходят, но быстро. Всех быстренько вяжут, и все. Ну и у нас они проходят примерно так же. 

За что оппозиция не любит батьку? Да много за что. Это русским кажется, что в Минске все дешего. А местным поди не сладко с обесценивающимся белорусским рубликом. 
А вот, например, какая газета вышла там после Дня независимости: 
 
 
Вот центральная фотка поближе:


Ну вот был бы белорусом, стошнило бы меня от этой маршальской формы и цесаревича на переднем плане. Говорят, скоро ему какой-нить потешный полк придумают. Кстати, что за девчоночка там рядышком? Подружка наследного принца, или еще какая батькина дочка?
Вот еще показательный момент. В День Независимости, когда был салют, людей на центральных улицах Минска было на удивление мало (в отличие от дворников). Наверное, это показатель. А первым, кого мы встретили, выйдя из метро, был своеобразный дядька, на вид вполне обычный. Только из-под куртки у него на всю улицу рация орала. Конспирация, елы-палы.
На ТВ белорусском почему-то очень любят всякие лотереи. Как ни включишь, вечно какие-то миллионы-миллиарды разыгрывают. Ну и вообще всяких лотерейных киосков много везде. Теленовости белорусские напоминают наши астраханские: ну, типа, как добрые дяди и тети из администрации решают проблемы, помогают простым людям жить и т.п.
Кстати, видел отчет о приезде литовской делегации - все литовцы разговаривали и давали интервью по-русски, причем вообще без акцента! Даже Казимира Прунскине. Это у нас они выпендриваются, а с белорусами нормально общаются.
А вот сюда белорусская оппозиция обычно ходит хлопать в ладоши (дом правительства или что-то в этом роде):


Среди минской молодежи очень много всяких-разных неформалов. На мой взгляд, в процентном соотношении их там больше, чем в Москве (про Астрахань вообще не говорю). 
Люди в Минске очень хорошие. Милые, отзывчивые, добрые, участливые. Водители - вежливые. А девушки, на мой вкус, очень симпатичные. 

В общем, в Белоруссии интересно. Власть там со своими закидонами, и есть за что ее не любить. Но и хорошего там тоже очень много. Кстати, чтобы туда съездить, не нужен никакой загранпаспорт. Мы ехали на автобусе, и при пересечении границы у нас ничего не проверяли и не спрашивали. Водитель автбуса сам с минуту общался на посту, и всех делов. Полная прозрачность.

http://valery77.livejournal.com/


0.14604306221008