11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Расшифрованный Хоббит

Гэндальф из знаменитой трилогии Толкиена «Властелин Колец» с одной стороны – матёрый диверсант, истоптавший как волк всё Средиземье, с другой – друг детей и организатор весёлых фейерверков.  Помотала его жизнь и по вражеским тылам, и по "подвалам гестапо", в смысле Мордора.

Конечно же – это Роберт Стефенсон Смит Баден-Пауэлл, основатель скаутизма, то есть системы обучения диверсантов с 5-летнего возраста.

Гэндальф и Баден-Пауэлл – близнецы-братья.  Для понимания «Хоббита» важно знать, что к тому времени, как Профессор выпустил в свет эту книгу для детей любого возраста, Средиземье он уже придумал. То есть Хоббит – это рассказ, адресованный  ребёнку, стилизованный под детское восприятие, но рассказ о серьёзных вещах. И эльфы и орки в ней те же самые, что и в Силльмарионе.

Прототип Бильбо - ребёнок из «среднего класса», буржуа одним словом. В «старой доброй Англии» он прожил бы всю жизнь респектабельным рантье, а  о войнах и приключениях узнавал бы из утренних «Времён».  Но времена изменились, немецкие ландскнехты уже не хотят воевать за всех государей Европы, у них появились свои, (да ещё какие!) государственные деятели. Пришло время массовых армий и взломщиков-диверсантов. Так что расписание для Бильбо жесткое – в 12 лет он становится «юным сурком», а в 17 – уже сидит, дрожа, в хвостовом отсеке транспортного «Орла». Потом – первый пошёл, второй пошёл… SAS уходит в темноту. «Всё было не важно, а важен лишь взорванный форт…».

Путь Бильбо к Одинокой горе – это типичная лестница скаута. Сначала в комнатку новичка приходят незваные гости. Это старшие ребята, эдакие брутальные «гномы», которые объясняют ему правила скаутской игры – походы, ночёвки у костра, вязание узлов… Бильбо страшно, он хочет домой к маме, но тут появляется мудрый Наставник и успокаивает малыша. Далее – Бильбо постепенно взрослеет, «матереет» и к концу Похода  решает задачи, включая политические, уже  самостоятельно.

Кстати, очень натурально описан подъём – построение через пятнадцать минут у «Гарцующего пони», малыш не успевает, забытые в спешке вещи, чужая одежда на плечах (старший товарищ выручил). Наставник, который присматривает, но не вмешивается по мелочам. Тот, кто был в пионерском лагере, наверняка читал эти страницы с ностальгией. Довольно фактурно выглядит и допрос Бильбо драконом.  

Но есть чисто английские нюансы. Вот, например, старина Тук. О Туках, как говорит Профессор, ходили слухи, что кто-то из них был женат на фее. Люди знакомые с творениями Профессора, понимают, НАСКОЛЬКО надо быть крутым хоббитом, чтобы о тебе ходили такие слухи. Убить сотню-другую орков для этого недостаточно. Нужно иметь такие связи в верхах Средиземья, чтобы короли перед тобой стояли навытяжку. Как перед Фродо, например... Вот тогда такие слухи может быть и пойдут.

Ещё нюанс – Гэндальф, оказывается, подарил Старому Туку волшебные запонки, да и вообще частенько его навещал. Такой вот «друг семьи»... Только вот никаких друзей у Гэндальфа никогда не было. Насколько я знаю Гэндальфа, меньший повод для посещения хоббита, чем Кольцо Всевластья, Гэндальфом не рассматривался. Какими там свойствами обладали эти запонки, Профессор не пишет, но и так понятно, что на ерунду никто магическую силу переводить не станет.

Такой вот «Проект Хоббитон». Это ведь и для Гэндальфов инструкция – откуда и как  черпать взломщиков для будущих походов. Я как-нибудь вернусь к этой теме, поскольку в Трилогии она раскрыта гораздо более подробно…

Bozhevolnij

http://upravda2.ru/article.php?id=108


0.15356993675232