19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
Архив материалов
 
Ломать не строить - душа не болит

Двадцать лет строили в «новых независимых государствах» свои отдельные законодательства, строили-строили – и наконец построили. Решили, что это никуда не годится и нужно иметь одно, общее, для всех удобное. И что границы между ними в общем-то ни к чему. Пока только три государства.

Прочитайте статью Путина о новом интеграционном проекте для Евразии – хорошее всё-таки дело эти выборы, просыпаются наши политики и начинают дельные вещи предлагать.

Ну что ж, лучше поздно признать ошибку и пытаться её исправить, чем никогда. В своё время – после 1917 года – советские республики гораздо быстрее пришли к такому же выводу и сняли таможенные и пограничные посты на границах где-то года через два после раздела – но тогда видимо люди были умнее, что ли.

Но хорошо хоть так, пока ещё не разошлись наши народы слишком далеко, пока ещё русский язык может служить языком межнационального общения (в Казахстане он всё ещё официальный, а в Белоруссии даже государственный).

Счастья для всех этот проект, даже если он реализуется, сразу не принесет. Экономика всех трех республик уязвима – Казахстан, хотя и богат (на душу населения), но он такая же сырьевая держава, как и Россия, а Белоруссия, как обрабатывающая экономика, с большим трудом выдерживает конкуренцию импортных товаров. Но современный мир движется в сторону изолированных экономических блоков (ЕС, НАФТА), и очень важно войти в один из достаточно мощных. Так будет проще отстаивать свои интересы и развивать свою промышленность.

Огромный плюс – что не надо будет обустраивать величайшую в мире сухопутную границу с Казахстаном, через которую к нам идет вал контрабанды, в основном товаров народного потребления, которые своей конкуренцией душат наше производство. Но границу со Средней Азией придется контролировать, потому что оттуда приходят ещё более неприятные вещи – наркотики и боевики. Так что не всё просто, но простого никто и не ждёт.

Дело не в личности Путина. Проект обусловлен объективными причинами. Если мы, сырьевики, не объединимся – раздавят военно-политически и ограбят экономически, прессовать уже начали. И раз уж мы «Великая Сырьевая держава», то и поставлять надо сырьё тому, кто из этого сырья что-то производит, а не просто пережигает на свой комфорт. А производит у нас кто? Китай. Значит, с ним надо иметь не менее развитые отношения, чем с Западом, это как минимум. Заодно и Запад будет немного поспокойнее. Именно так и надо понимать фразу про «связку» между Европой и Азиатско-Тихоокеанским Союзом. Посредниками мы не будем (нас никто и не звал), но будем сильным и независимым партнером, без монопольного потребителя в виде Западной Европы, как получилось сейчас.

На проект сразу пошли отзывы, со всех сторон. Даже какие-то «украинские публицисты» поторопились рассказать, что они в Евразию не хотят, они хотят в Европу... «Зъисть то он зъист, да кто ж иму даст». Хорошо, что никого не надо объединять силой, хочешь – присоединяйся, не хочешь – так ходи. Ведь если получится добровольное и разумное объединение, без гегемонии и неравноправия – даже дух захватывает, когда представишь возможное будущее. Поэтому... не хочется критиковать. Конечно, есть сомнения, в первую очередь в возможностях нашей «элиты» - по плечу ли ей и по вкусу ли такая работа. С оговорками написана даже сама статья, как будто писали её разные люди и некоторые без особой охоты. Вот например: зачем в новом проекте непонятные экивоки в адрес советского прошлого? Ну вот: «кстати в СССР – с его институтом прописки – подобной свободы не было». А что, у нас регистрацию отменяют что ли? Точно? А то мне тут приходится иногородним родственникам регулярно продлять. А что надо сделать, чтобы иностранный гражданин (ну, родственники есть на Украине, что же поделаешь) пожил недельку, если по правилам – так это вообще труба. В Казахстан на охоту съездить – труднее чем в Африку. И так далее.

И это не единственный такой пассаж. Или там «речь не идёт о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР». Во-первых, зачем глупости писать, неужели кто-то думает, что у нынешних правителей это получится? А во-вторых – зачем это заискивание перед кем-то, дескать, «не подумайте, мы хорошие!»? А перед ними заискивать бессмысленно, они Путина всё равно не любят. Точнее, не Путина, а сильную государственность на нашей территории – и объективно Единое экономическое пространство (если оно будет) - это шаг к сильной государственности.

Для нас ведь, простых граждан, сильное государство – это не обязательно один Президент (или царь, или хан) – хоть и тяжело, но потерпим и трёх – а сильная армия, чтобы никто нам не смел указывать, как нам жить, сильная экономика – чтобы никому не завидовать, и возможность поехать куда захочешь – хоть на Байкал, хоть в Ала-тоо.

Нашим противникам именно это ведь не нравится, а не что-то ещё.

Андрей Паршев

http://www.narodsobor.ru/view/kolonka-redaktora/4967-lomat-ne-stroit-dusha-ne-bolit


0.18652510643005