02/07
02/07
30/06
28/06
26/06
24/06
22/06
20/06
19/06
18/06
16/06
16/06
13/06
13/06
12/06
11/06
11/06
10/06
10/06
09/06
09/06
05/06
04/06
03/06
02/06
Архив материалов
 
Ночь отчаяния в Афинах
Бутылками с зажигательной смесью забросали здание парламента. Участники беспорядков атаковали и другие правительственные учреждения. Была предпринята попытка захвата мэрии Афин, о чем сообщил в эфире телеканала SKAI мэр города Йоргос Каминис. Полицейские отвечали слезоточивым газом. К утру понедельника небо над Афинами заволокло густым дымом от пожаров.
«Они не представляют, что такое восстание греческого народа, а греческий народ уже восстал», – это слова 89-летнего коммуниста, легендарного борца греческого сопротивления в годы Второй мировой войны Манолиса Глезоса. В 1941 году он сорвал с Акрополя фашистский штандарт. 12 февраля 2012 года Глезос был в первых колоннах манифестантов. Свое заявление он делал, прикрывая лицо марлевой маской, чтобы защититься от слезоточивого газа.
«Я хочу посмотреть в глаза тем, кто сегодня собрался голосовать за смерть Греции», – сказал другой легендарный грек, участвовавший в акциях протеста, 86-летний Микис Теодоракис, всемирно известный композитор, левый политик и общественный деятель. По словам композитора, он и Глезос много лет назад «боролись, сражались и победили ультраправую хунту «черных полковников», а сейчас собираются противостоять предательству национальных интересов со стороны депутатов.
Беспорядки произошли также в городах Салоники, Волос, Керкира, Ираклион, на островах Корфу и Крит.
Накануне в Афинах около ста тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить свой протест очередным мерам «жесткой экономии». Для того чтобы международные структуры выделили Греции 130 млрд евро, страна обязуется вновь существенно сократить зарплаты и пенсии, провести увольнения тысяч госслужащих и бюджетников. Так, минимальные зар­платы будут понижены еще на 22%, а для вновь поступающих на работу – на 32%. Власти повышают налогообложение рядовых граждан, дабы облегчить налоговое бремя на крупный капитал. Крупнейшая статья сокращений (примерно 1 млрд евро) – закупки лекарств для государственных больниц. Причем программа таких сокращений и урезаний расписана на несколько лет вперед.
Естественно, подавляющее большинство греков такие перспективы, а точнее полное отсутствие каких-либо положительных перспектив, категорически не устраивают. Однако более половины из 300 депутатов парламента проголосовали за кредитное соглашение, которое теперь вступило в силу. По словам главы правительства Лукаса Пападемоса, эта мера вынужденная и необходимая, так как дефолт по 360-миллиардному долгу станет для Греции катастрофой. В этом случае жителей страны, как он полагает, ждет резкое снижение уровня жизни, безработица, перебои с лекарствами и топливом. «Мы в одном шаге от пропасти», – заявил премьер.
Да вот только для миллионов человек описываемые им социальные катаклизмы – уже сегодняшняя реальность. Например, число безработных в Греции из-за массовых сокращений бюджетников превысило миллион и составило около 20% экономически активного населения. Им сложно, практически невозможно объяснить, почему обанкротившийся режим должны спасать тощие кошельки тех, кто и так едва сводит концы с концами.
Накануне голосования пять членов коалиционного правительства, сформированного в ноябре прошлого года, ушли в отставку, тем самым выразив свой протест кредитным соглашениям. Так, покинули кабинет министров первый заместитель главы МИДа Марилиза Ксенояннакопулу, представляющая социалистическую ПАСОК, и ее соратник по партии замминистра труда Яннис Куцукос. Ранее ушли в отставку трое членов кабинета из ультраправой ЛАОС.
Коммунисты называют сформированную коалицию левоцентристов, правоцентристов и националистов, проводящую антинародные меры, «черным фронтом». Впрочем, коалиция на грани развала, жесткие разногласия раздирают и входящие в нее партии. Руководитель левоцентристской партии ПАСОК Йоргос Папандреу исключил из своей фракции 21депутата, не проголосовавших за соглашение, еще двое ушли из фракции сами.
21 депутат был исключен из другой партии коалиции – правоцентристской «Новой демократии». Они также выступили против «мер жесткой экономии». Лидер правоцентристов Антонис Самарас предложил исключить их из партии. Ультраправая партия ЛАОС, наоборот, исключила из своей фракции двух депутатов, которые вопреки партийному решению поддержали соглашение.
Фракция Коммунистической пар­тии Греции категорически против кредитного соглашения. «Компартия сделает все возможное, чтобы добиться подъема народа, чтобы заводы и предприятия превратились в крепости борьбы», – говорится в ее официальном заявлении.
В ходе состоявшейся 11–12 февраля 48-часовой забастовки участники многотысячных митингов, активисты коммунистического профсоюза ПАМЕ захватили министерство труда. «Мы ничего не должны! Долг не наш, пусть за него заплатят те, кто его создал, – плутократия!» – скандировали демонстранты. В субботу на Акрополе был вывешен огромный транспарант «Долой диктатуру монополий и ЕС!».
Главные требования коммунистов: немедленное проведение выборов, а также выход Греции из ЕС и одностороннее списание долга.
Вместе с тем Компартия вновь выступила против действий тех, кто устраивает погромы и грабежи. По их мнению, это намеренные провокации с целью изобразить протестующих хулиганами и бандитами, скрыть за бессмысленными беспорядками истинные цели борьбы.

0.059481859207153