25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
Архив материалов
 
Побоище в Раде. Дрались из за языка
Настоящим побоищем обернулась попытка обсудить в Верховной раде законопроект «Об основах государственной языковой политики». Драки в украинском парламенте – дело не новое. Но такого не помнят даже эти, казалось бы, ко всему привыкшие стены. Депутат-«регионал» Вадим Колесниченко подвергся нападению со стороны членов «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) прямо во время выступления.


 «Этот вопиющий факт является первым в истории украинского парламентаризма случаем, когда автора законопроекта пытались убедить в неправоте посредством физической силы», – возмущается председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.Дискуссия на кулаках вышла ожесточенной и кровавой. Колесниченко и еще одному «регионалу», Дмитрию Шенцеву, политические оппоненты порвали одежду. Когда Колесниченко, всерьез отвечавший ударами на удары, выбрался из эпицентра битвы и уже покидал зал заседания, в него запустили кроссовком.Но сильнее всего пострадали сами нападавшие – бютовцы. Павла Костенко сбросили через ограждение президиума вниз головой. У его однопартийца Николая Петрука тоже пострадала голова. Причем настолько серьезно, что в Раду пришлось вызывать скорую, дабы врачи оказали помощь залитому кровью депутату.


«Петруку пробили голову кастетом», – обвиняли бютовцы. «Он сам споткнулся и ударился», – возражали «регионалы». Обе версии оказались ошибочными. Истину помогла установить видеозапись. Из нее следует, что, падая с трибуны, Костенко энергично болтал ногами и случайно угодил каблуком в лоб своему соратнику. Так что Петрука можно назвать «жертвой дружественного огня».Но оппозиционеры из БЮТ и «Нашей Украины» считают, что кровь пролилась не зря – обсуждение законопроекта так и не состоялось. Пытаясь перекричать гром битвы, Владимир Литвин объявил заседание закрытым. Позже депутат от «Нашей Украины» Андрей Парубий сообщил, что лично он зачинщик драки, а оппозиция добилась своей цели, сорвав работу парламента.Такие нешуточные страсти разгорелись из-за ярого неприятия националистами придания русскому языку – который является родным у половины населения страны – любого статуса.

Накануне прошлых парламентских выборов Партия регионов обещала в случае победы сделать русский язык государственным. Такое обещание было одним из главных в ходе президентской кампании Виктора Януковича. Но сразу после выборов и «регионалы», и президент Янукович об этом напрочь забыли. А вспомнили, что характерно, за полгода до новых выборов в Верховную раду. По мнению экспертов, политологов, а также рядовых избирателей, провалившись практически по всем направлениям, действующая власть вынуждена бороться даже за своего традиционного, а ныне отвернувшегося избирателя – на востоке и юге страны. Придание статуса русскому языку – прекрасный повод, чтобы хоть отчасти вернуть его поддержку.Между тем законопроект № 9073, который предложил Вадим Колесниченко, более чем компромиссный. Согласно ему единственным государственным языком в стране признается украинский.

В то же время на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если по данным переписи ими пользуется не менее 10% населения той или иной территории. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в некоторых случаях региональным может быть объявлен и язык, на котором говорит меньшее число граждан. Однако агрессивные русофобы, а также те политики, которые намерены сыграть на националистических настроениях в обществе, даже такой умеренный вариант восприняли в штыки.

Присоединились к ним некоторые представители общественности и так называемой творческой интеллигенции. В минувший четверг эмоции бурлили и за стенами Верховной рады. Примерно тысяча человек собралась в Киеве, рядом со зданием парламента, чтобы выступить против законопроекта. Активисты держали плакаты с лозунгами: «Даешь феню – первой государственной», «Единая нация, единый государственный язык – украинский».В акции участвовали, как утверждают украинские СМИ, известные писатели, актеры, поп-музыканты. Вот только имена этих «известных» ничего не говорят большинству жителей Украины. И судя по всему, как раз из-за неприятия литераторами русского языка.

«Вы думаете, что мы не понимаем, что происходит? Как только начинаются кражи, пацаны начинают воровать, сразу возникают спекуляции на тему языка», – заявила в своем выступлении писательница Ирена Карпа. Похоже, она и ее единомышленники действительно не понимают. Ведь не только «регионалы», вспоминающие о народных чаяниях исключительно перед выборами, но и они сами спекулируют на данной проблеме, раскалывая общество, порождая противостояние.

«Общественники» почему-то не пустили на свою акцию людей под флагами БЮТ, и тем пришлось митинговать на другой стороне улицы. А ведь именно Юлия Тимошенко, для которой русский язык – родной, оказалась одной из главных его противниц. «Это не просто предвыборные игры – это преступление против Украины, это преступление против нации. Это преступление против истории и против народа. И я со всей ответственностью заявляю, что я не дам этого сделать! Слышите, я здесь, за решеткой, не дам вам глумиться над Украиной!.. Я хочу, чтобы вы все знали, что издеваться над языком, над основными принципами создания нации гораздо опаснее, чем издеваться над Тимошенко. И где бы вы ни были, что бы вы ни делали – я обязательно достану вас и обязательно заставлю отвечать перед законом и перед страной за то, что вы делаете сейчас», – говорится в ее обращении.

Между тем, как утверждают украинские коммунисты, согласно опросам общественного мнения, большинство киевлян выступают за предоставление русскому языку статуса государственного. КПУ давно подготовила свой законопроект о таком статусе, но парламентское большинство (в том числе и Партия регионов) отказывается его рассматривать. Теперь коммунисты предлагают провести по этому вопросу референдум. «Манипуляции со статусом русского языка в Украине продолжаются не первый год. Для выполнения своего предвыборного обещания у властей было довольно времени. Но «русская тема» необходима ей только для отвлечения граждан от экономических проблем», – полагает Первый секретарь Киевского горкома КПУ Александр Комнацкий.

Похоже, с помощью истерики, устроенной националистами, этот трюк по отвлечению может вновь удасться. Что же касается самого законопроекта, то его будущее неясно. «Регионалы» утверждают, что продолжат его обсуждение уже в ближайшее время, БЮТ и «Наша Украина» настаивают, что не допустят этого.Как стало известно, пятничное заседание Верховной рады вообще не состоялось. Еще до его начала, после провала работы согласительной комиссии, оппозиция заблокировала трибуну. Представители большинства, в свою очередь, покинули зал.

Владимир Литвин заявил, что не намерен бегать «из угла в угол и кричать», так как это не входит в его полномочия, и отменил заседание. Он также предложил парламенту самораспуститься. По его словам, «невозможно дальше наблюдать это безобразие и необходимо прекратить мучить страну».Вице-спикер, представляющий БЮТ Николай Томенко, поддержал такую инициативу.

Он уверил, что оппозиция готова блокировать трибуну и срывать заседания целый месяц, чтобы у Януковича появился юридический повод распустить Раду. Как он выразился, стыдно работать в парламенте, где «реализуется доктрина русских националистов».

 Павел СВИРИДОВ
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=590897


0.18019318580627