15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Рецепты для оппозиции

Не стоит упрекать «Единую Россию» в том, что она намерена пропагандировать свои достижения и расставлять на ключевые посты своих представителей (как членов партии, так и «симпатизанов» - всякая партия, если она партия, должна себя пропагандировать).

В частности – потому что один из конституирующих элементов партии – это борьба за поддержку народа. Если «Единая Россия» собирается вести эту борьбу – значит она из государственно-бюрократической структуры пытается превратиться с политическую партию если она говорит, что это делать нужно – значит она признает, что она этого ранее не делала, то есть партией не была.

Равно как и потому, что другой конституирующий элемент партии – борьба за власть, и партия естественно заполняет ключевые посты теми, кто будет ей лоялен и будет содействовать реализации ее политики.

Ненормально не то, что она хочет чтобы члены правительства становились ее членами – не нормально то, что правительство составляется не из ее членов. Это тоже лишь подтверждает, что она до сих пор являлась не политической партией, а исполнительной структурой при исполнительной власти.

Не стоит оценивать ее политику и тем, какие рейтинги по тем или иным показателям выставляют России те или иные международные агентства. Их деятельностью уже не раз возмущались экономические власти и других ведущих стран: они выставляют то, что им экономически и политически нужно выставлять.

Судить о российской экономике по показателям этих агентств – все равно, что судить о преподавании в МГУ по рейтингам, согласно которым он подчас не входит и первую сотню университетов мира. С одной стороны, каждый, кто может сравнивать – если будет честен, признает, что мало какой из других известных университетов на самом деле преподает лучше, чем МГУ.

Другое дело, что в МГУ платят за лучшую работу меньше, чем в ВУЗах других стран, и что оборудование он имеет худшее по сравнению с ними.

Хотя не стоит акцент делать и на том, что зарплата в России в два раза ниже среднеевропейских норм: на это всегда можно будет с одной стороны ответить, что в России ниже производительность труда, а с другой – что ни ФРГ, ни Британия, ни Франция, ни США – не разрушали произвольно свою экономику, свои ценностные основания и свою социально-экономическую и государственно-политическую систему – тем более так, как это делала Россия.

Вообще, если ты имеешь политического противника – то нелепо жаловаться на то, что он делает именно те вещи, которые он функционально и должен делать. На противника не нужно жаловаться – его нужно побеждать.

Политический класс России привык, после безропотной капитуляции КПСС двадцать лет назад, - что власть будет сдаваться или отступать просто потому, что она или ее действия будут тебе не нравится – в крайнем случае тогда, когда ты начнешь об это громко и часто говорить.

Чтобы показывать порочность правящей партии – нужно не угрожать ей собственными причитаниями: нужно, во-первых, показывать, какие конкретные негативные результаты рождают ее действия. И, во-вторых – говорить об этом не в воздух – а конкретному адресату.

Крупнейшая, казалось бы оппозиционная партия – КП РФ, имеет в своем распоряжении старейшую газету страны, обладающую брендом мирового класса – «Правду» - которая работает как внутрипартийная стенгазета: она пишет то, что ласкает слух и так являющихся ее сторонниками – но абсолютно не ориентирована на тех кого нужно было бы политически завоевывать. Не являющийся членом комплиментарной социо-культурной группы прочитав ее скорее станет противником КП РФ – чем сторонником.

Чтобы противостоять власти – нужно не причитать, а становится сильнее ее. Нужно показывать, как то или иное ее решение сказывается не на жизни политических активистов – а на жизни обычного человека. И нужно это до него доносить. Телевидение – в руках власти. Да, было бы хорошо, чтобы был принят закон об оппозиции, гарантирующий ей широкий доступ в эфир. Но что, «Единая Россия» сошла с ума, чтобы подобно КПСС отдать информационное пространство собственным могильщикам…

Интернет – охватывает далеко не все общество - тем более лишь часть пользователей использует его для получения политической информации.

Большая часть оппозиционной пропаганды рассчитана на тех. кто уже к оппозиции тяготеет. Или на тех, кто случайно в поле ее информационного воздействия забредет. Но партия потому и предназначены вести борьбу за поддержку народа – что должны не столько разъяснять свою позицию заинтересовавшимся – сколько находить путь контакта с еще не заинтересовавшимися.

И говорить с ними о том, что их опыту соответствует, их опытом подтверждается. Кто и сколько получает за границей – для него интересно, но абстрактно. Кто и сколько получал тридцать лет назад – он, если напомнить, вспомнить может.

Все политические партии Росси большей частью существуют виртуально: есть небольшая группа активистов – и тот или иной виртуальный образ. В жизни, на текущем, бытовом уровне их никто не видит, кроме больших праздников.

И того, что они предлагают – не знают. Оппозиция абсолютно правильно делает, предлагая свои законопроекты – во многом сугубо объективно лучшие, чем предложенные властью – причем лучшие с точки зрения своих политических приоритетов – а просто более грамотные. Но эффект практически не выходит за стены парламента и партийных обсуждений. Она практически ничего не делает, чтобы и донести до рядовых людей свою позицию. И организовать их на поддержку своих требований.

Оппозиция справедливо выступает против ЕГЭ, большая часть граждан в этом с ней едина – но она абсолютно не занимается ни созданием комитетов поддержки среди учителей и родителей, ни организацией их протестных акций.

Оппозиция выступает против повышения тарифов на ЖКХ и даже пытается проводить протестные акции – но она не собирает на них людей, ее представители не ходят по домам, дворам и квартирам – она ограничивается сбором собственных штатных работников и активистов. От силы – объявлениями на партийных сайтах.

Оппозиция справедливо требует повышения оплаты труда врачей и учителей – но говорит об этом лишь самой власти и собственным членам – она не идет к тем же учителям и врачам, не говорит им: «Хватит терпеть! Создавайте в своей школе и больнице комитет борьбы за ваши реальные права, требуйте справедливой оплаты – и у администрации, и у власти, будем действовать вместе».

Люди видят в оппозиции не защитников их интересов – а политических карьеристов или вечно недовольных – и отвлеченные протесты оппозиции в результате вызывают стремление поддержать власть: потому что вечно недовольных никто не любит. Миниатюру Хазанова про попугая. Вечно всем и на вес доносившим – все помнят.

Классические социалистические партии строили свою работу по квартальным секциям – где регулярно встречались с жителями, вели разъяснительную работу, организовывали культурные и просветительские мероприятия. Они становились интересны и близки и на выборах люди знали, тех. за кого им предлагают голосовать. Большевики (коммунисты) строили работа на производственных ячейках, где в центр внимания ставили вопросы отношения с капиталистами и заводской администрацией. Фашисты создавали отряды милиции, выдавали форму и вели военно-спортивную подготовку. Все – собирали вокруг себя круг живых людей – из той социальной среды, к которой они апеллировали.

Современная оппозиция живет в собственных штабах и на собственных партийных собраниях. Она – живет вне общества. Сама себя изолирует.

Даже ввалить она критикует, в результате, лишь адресуясь к тем, кто и так ее не любит.

Поэтому не стоит винить «Единую Россию» в том, что она хочет лучше пропагандировать себя: если она начнет думать о том, как к ней относятся люди – она будет приносить меньше вреда.

Полезнее лучше пропагандировать свои действия – и быть ближе к реальной повседневной жизни, искать контакт с живимы людьми. Думать не о том. что хочется партийным активистам – а о том, что хочется базовым социальным группам.

Лучший способ доказать, что твой оппонент прочертил не прямую, а кривую линию – это нарисовать прямую рядом.


С. Черняховский

http://www.apn.ru/publications/print27221.htm


0.06440806388855