03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
Архив материалов
 
Лукашенко создает парк высоких технологий
Алексндр Лукашенко подписал Декрет о создании парка высоких технологий. Документ являетсякомплексным нормативным правовым актом, направленным на созданиеаналога "силиконовой долины" в Беларуси. Он призван не только развиватьбелорусскую науку, но и обеспечить экспортинформационно-коммуникационных технологий и программного обеспечения запределы республики. В ходе разработки декрета было проанализированомножество моделей подобных технопарков во всем мире и в основу положенылучшие разработки в преломлении к особенностям белорусской экономики.

Учитывая имеющийся в Беларуси интеллектуальный потенциал, декретпредусматривает всестороннее решение вопросов производства в нашейстране высокоэффективных программно-технических продуктов. Принезначительных капитальных затратах реализация документа позволитреально сблизить науку и производство.

Парк высоких технологий является частью территории Республики Беларусь(общей площадью 50 гектаров), в пределах которой будет действоватьспециальный правовой режим. Срок действия данного режима ограничен 15годами со дня вступления декрета в силу. Документом четко определенытакже границы территории Парка.

Функции общей координации работы белорусской "силиконовой долины",управления и контроля за ее деятельностью будет выполнятьнаблюдательный совет, персональный состав которого утвержденпрезидентом в декрете. Для непосредственного управления Паркомсоздается администрация, являющаяся республиканским юридическим лицом вформе учреждения.

Правовые основы деятельности Парка, функции и порядок работы егонаблюдательного совета, правомочия администрации, порядок регистрации имеры государственной поддержки резидентов, а также требования,предъявляемые к их деятельности, определяются Положением о Паркевысоких технологий, которое также утверждено декретом.

В качестве основных направлений деятельности Парка названное Положениеобозначило разработку и внедрение информационно-коммуникационныхтехнологий и программного обеспечения в промышленных и иныхорганизациях республики, а также экспорт указанных технологий ипрограммного обеспечения за ее пределы. Иные направления деятельностиПарка будут определяться в установленном порядке по согласованию спрезидентом Республики Беларусь.

Резидентами Парка могут быть юридические лица и индивидуальныепредприниматели, осуществляющие или планирующие осуществлять хотя быодин из следующих видов деятельности:

- анализ, проектирование и программное обеспечение информационных систем;

- деятельность по обработке данных с применением программного обеспечения потребителя или собственного программного обеспечения;

- фундаментальные и прикладные исследования, экспериментальныеразработки в области естественных и технических наук и реализациярезультатов таких исследований и разработок.

При этом перечисленные виды деятельности не являются исчерпывающими.Правительство по согласованию с президентом вправе определять иные видыдеятельности, осуществляя которые юридическое лицо или предпринимательбудут вправе получить статус резидента Парка высоких технологий.

Для регистрации в качестве резидента юридическое лицо илииндивидуальный предприниматель должен представить в администрацию Паркакопии учредительных документов (свидетельство о государственнойрегистрации), а также бизнес-проект, предусматривающий конкретныемероприятия по осуществлению и развитию осуществляемых им видовдеятельности, виды и объемы предполагаемой к реализации продукции снеобходимыми обоснованиями и ожидаемым поступлением выручки от ихреализации. Форма бизнес-проекта утверждается правительством.

Решение о регистрации заявителя в качестве резидента Парка принимаетсянаблюдательным советом на основании документов, подготовленных ивносимых администрацией Парка. При этом процедура и сроки подачи ирассмотрения документов, а также основания для отказа заявителю врегистрации детально регламентированы Положением.

Деятельность резидентов Парка будет осуществляться на основаниидоговора, заключенного между резидентом и администрацией, в которомзакрепляются права и обязанности резидента, определяются сроки иусловия предоставления ему зданий, сооружений, помещений и иногоимущества.

Предусматривая существенные меры государственной поддержки длярезидентов Парка, Положение определило и ряд обязанностей, касающихсяих деятельности.

В частности, резидент Парка высоких технологий обязан:

- осуществлять деятельность в соответствии с направлениями деятельности Парка;

- зачислять денежные средства, полученные от реализации продукта своейдеятельности на территории Парка, на счета банков, созданных натерритории Республики Беларусь;

- производить отчисления администрации Парка в размере 1% от выручки,полученной за предшествующий квартал от деятельности, по которой емупредоставляются преференции;

- направлять администрации Парка по ее запросу копии статистической отчетности по своей деятельности;

- ежегодно проводить аудит достоверности годовой бухгалтерской(финансовой) отчетности и представлять в администрацию Паркааудиторское заключение.

Резидент не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренныеспециальным правовым режимом Парка, и получать выручку от реализации,не связанную с осуществлением таких видов деятельности.
Осуществляя деятельность в рамках специального правовогорежима, резидент освобождается от уплаты налогов, сборов и иныхобязательных платежей в республиканский бюджет, государственные целевыебюджетные и внебюджетные фонды, уплачиваемых с выручки от реализациитоваров (работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальнойсобственности), налога на прибыль и НДС по оборотам от реализации такойпродукции.

Земельные участки на период строительства зданий и сооружений дляосуществления деятельности на территории Парка, но не более чем на 3года, не облагаются земельным налогом, а основные средства и объектынезавершенного строительства резидентов освобождены от уплаты налога нанедвижимость.

Положением предусмотрены определенные преференции и в части уплатыподоходного налога. Так, доходы физических лиц по трудовым договорам срезидентами Парка, а также резидентов – индивидуальных предпринимателейоблагаются подоходным налогом по ставке 9% и в совокупный годовой доходне включаются.

Резидентам Парка предоставляется право производить уплату обязательныхстраховых взносов в уменьшенном размере. При этом пенсия засоответствующий период будет начисляться не исходя из размераполученной заработной платы, а из расчета фактически уплаченных суммобязательных страховых взносов. Одновременно работники вправеотказаться от такой льготы, то есть им предоставлено правосамостоятельно решать, что для них лучше – получать сейчас большуюзарплату и потом небольшую пенсию или все-таки позаботиться о своемпенсионном будущем.

Перечисленные преференции не являются для субъектов деятельности Паркаисчерпывающими. Для них предусмотрены определенные льготы и в части НДСи таможенной пошлины, уплачиваемых при ввозе товаров для осуществлениясвоей деятельности, оффшорного сбора, ставок арендной платы,обязательной продажи иностранной валюты. Значительно уменьшен такжеразмер налога на доходы для иностранных юридических лиц, неосуществляющих в Беларуси деятельности через постоянноепредставительство по дивидендам, долговым обязательствам, роялти илицензиям, если источником их выплаты является резидент Парка высокихтехнологий.

Все это делает белорусский проект весьма привлекательным для иностранных инвесторов, убеждены в пресс-службе президента.

В Положении речь идет также об организациях, работающих в сфере высокихтехнологий, которые в силу территориальной отдаленности не смогут статьрезидентами Парка. В декрете предусмотрены механизмы предоставленияотечественным производителям продукта в сфере высоких и новыхтехнологий государственных преференций под конкретные бизнес-проекты.Это позволит обеспечить им равные условия с резидентами Парка, а такжеизбежать перетока специалистов. Как отмечал глава государства, "уталантливых людей будет выбор: пойти работать на "Витязь", "Интеграл"или в Парк высоких технологий", напомнили в пресс-службе.

В Парке также смогут реализовать бизнес-проекты физические лица, неявляющиеся индивидуальными предпринимателями, если наблюдательный советпризнает эти бизнес-проекты значимыми и важными для развития сферыновых и высоких технологий. В этом случае физические лица должны будутзарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя ирезидента Парка или заключить трудовой договор с резидентом Парка приусловии реализации бизнес-проекта указанным резидентом. При этом зафизическим лицом сохраняются личные неимущественные права при созданииобъекта авторского права.

Положение предусматривает, что организации – нерезиденты Парка вправезарегистрировать конкретный бизнес-проект в наблюдательном совете иполучить под его реализацию преференции. Причем, если резидент Паркадолжен заниматься информационными технологиями, то указанные лица могутработать в сфере любых новых и высоких технологий. Как и резидентыПарка, они должны зачислять полученные денежные средства только насчета банков, созданных на территории Республики Беларусь, а поокончании реализации зарегистрированного бизнес-проекта представить вадминистрацию Парка отчет о его реализации.

Декрет решает основную задачу – закрепить позиции республики в даннойсфере и нарастить объем экспорта высокоэффективной программнойпродукции. Таким образом, реализуется одно из главных требованийпрезидента: "Беларуси не нужен Парк высоких технологий лишь дляподнятия имиджа. Это должна быть эффективно действующая организация,которая будет решать те проблемы, которые мы ставим сегодня. "Мертвыхзон" никому не надо. При этом создание Парка высоких технологий должнопозволить нашей республике и ее жителям получить реальную пользу", -заключили в пресс-службе белорусского лидера.
Новости:     
21 февраля, 2013
20 февраля, 2013
19 февраля, 2013
18 февраля, 2013
15 февраля, 2013
14 февраля, 2013
13 февраля, 2013

0.10015892982483