Интернет против Телеэкрана, 27.07.2014
Патриоты не хотят быть русскими
На самом деле, критическо малое количество русских патриотов хотят быть русскими. Большинство из них хочет быть европейцами. Конечно лучше "первыми", но согласны и на любое призовое место. Россия и русскость для них - это определенный актив, который можно и нужно разменять на место в Европах, причем, желательно, повыше.

Именно в этом разгадка как повальной любви патриотов к Путину в первые годы его правления, так и последующей повальной ненависти. Пердполагалось, что Путин, играя на русском патриотизме сделает то, чего не сделал дурачок-Ельцин, а именно прикупит для России и русских место в европах - попрестижней и поуютней. И за это его были готовы любить. Потом выяснилось, что место покупается не для России и даже не для этой категории патриотов, а для очень узкой прослойки элиты. И начался приступ ненависти. Если завтра появится новый Путин или анти-Путин, который пообщает закупиться Европой более основательно, то они падут в ноги ему. На этом, кстати, строится не только расчет власти, но и долгосрочный "оранжистский" расчет.

При этом русские националисты, для которых "всем" является именно Россия, соотносящие её только с нею самой и ставящие на развитие её своеобразия были и остаются меньшинством даже в составе патриотического движения. Другое дело, что это творческое меньшинство. Остальные, в значительной степени, паразитируют на них, как паразитировали идеологи конца XIX нач. ХХ века на Данилевском и Леонтьеве. Но все-таки меньшинство.

Как меньшинством в составе государевых людей всегда и везде являются те, у кого воля к власти преобладает над волей к обогащению.
Е. Холмогоров
http://holmogor.livejournal.com/1589227.html

0.31276988983154