Интернет против Телеэкрана, 23.07.2014
Золотой вектор китайской политики

Специалисты, профессионально занимающиеся проблемами золота, постоянно обращают внимание на китайский фактор. В то же время специалисты, изучающие современный Китай, всё чаще связывают различные события в жизни Поднебесной с «золотой политикой» этой страны. Каковы суть «золотой политики» Китая, ее цели, средства, достигнутые результаты? 

Добыча золота: Южная Африка уступила лидерство Китаю

Наиболее явно «золотой вектор» китайской политики проявляется в беспрецедентно высоких темпах добычи жёлтого металла. С начала века в Китае наблюдаются одни из самых высоких в мире темпов прироста добычи золота (1). Если объем добычи в 2000 г. принять за 100, то в 2011 г. в Китае индекс добычи золота составил 214,5; в России – 149,7, а в ЮАР – лишь 46,3; в США – 65,6; в Канаде – 69,7; в Австралии – 87,5. За первое десятилетие ХХI  века в мировой добыче  золота произошло радикальное изменение позиций ведущих стран. Китай в 2000 году занимал лишь четвертое место (после ЮАР, США и Австралии), а в 2007 году он сумел переместиться на первое место. Это стало знаковым событием в мире золота: ЮАР потеряла звание мирового лидера золотодобычи, которое она удерживала с 1896 года, то есть на протяжении 111 лет.

За последовавшие годы Китай неуклонно увеличивал свой отрыв от остальных стран по объемам добычи золота… В 2011 году доля Китая в мировой добыче золота составила 13,4%. Таких высот в прошлом достигала лишь Южная Африка. Еще в 2000 году доля ЮАР в мировой добыче была равна 16,5%. Не исключено, что в 2012 году Китай сумел выйти на такой же уровень (окончательно это станет известно лишь после появления данных по мировой добыче золота в 2012 году). По данным, опубликованным Китайской ассоциацией золотопромышленников в феврале 2013 г., в 2012 году объем добычи драгоценного металла в КНР составил 403 т, что подтвердило позицию Китая как мирового лидера золотодобычи. Примечательно, что в 1949 году (год создания Китайской Народной Республики) добыча золота составляла 4,07 т. То есть за период 1949-2012 гг. в Китае имел место стократный рост добычи жёлтого металла. 

Потребление и импорт золота: в 2012 году Китай вырывается в мировые лидеры

Согласно данным Всемирного совета по золоту, в 2011 году Китай занимал второе место по потреблению жёлтого металла (811 т), вплотную приблизившись к Индии (933 т). Примечательно, что третье место по потреблению золота занимали США – 194,9 т. То есть отрыв Индии и Китая от США был многократным. Примечательно, что по Индии наблюдается снижение объемов потребления (на 7% в 2011 г. по сравнению с 2010 г.), а в Китае, наоборот, - рост (на 22% в 2011 г. по сравнению с 2010 г.). В 2011 г. на Китай приходилось 26% мирового спроса на золото против 6% за десять лет до этого. По предварительным данным, в 2012 году Китай обошел Индию и стал страной, потребляющей больше всех в мире жёлтого металла. 

Как видим, внутреннее потребление золота в Китае более чем в два раза превысило объем добычи жёлтого металла в стране в 2011 году. Дефицит покрывается за счет импорта. Достаточно долго лидером по импорту жёлтого металла была Индия, что неудивительно, поскольку в этой стране традиционно высокий уровень потребления золота, а объемы внутренней добычи очень незначительны. В 2011 году Индия вышла на рекордный уровень импорта, равный 967 т. Но в 2012 году привычная картина изменилась, на первое место по ввозу жёлтого металла переместился Китай, отодвинув Индию на второе место. Согласно расчетам экспертов Bloomberg, в материковый Китай ввезено из Гонконга в 2012 г. 834,5 тонны золота, в том числе в виде лома и золотых монет, по сравнению с примерно 431,2 т в 2011 году (то есть рост за год почти в два раза). 

Многие страны одновременно как покупают, так и продают золото. Но это история не про Китай. Законодательно вывоз золота из Китая крайне затруднен. А де-факто его вообще нет (за исключением, быть может, небольшой контрабанды). На авторитетном сайте по золоту содержится следующее заключение по данному вопросу: «Эксперты и брокеры по драгоценным металлам согласны в одном - они ещё ни разу не видели, чтобы Китай продавал золото на мировом рынке» (2).

Официальная статистика золотого импорта Китая - лишь верхняя часть айсберга 

Официальная статистика притока жёлтого металла в Китай, вероятно, занижает масштабы этого явления. 

Во-первых, импорт золота в Китай происходит не только через Гонконг (где он строго учитывается таможенной статистикой), но также через Сингапур и Макао. Это в основном «серый» импорт, не учитываемый официальной статистикой КНР. Поскольку общая протяженность государственной границы Китая превышает 22 тыс. км, а береговая линия имеет протяженность 14,5 тыс. км, можно предположить, что существуют и иные «коридоры» нелегального ввоза. Часто такие операции представляют собой различные товарообменные сделки без использования валюты. Например, в прессе не раз упоминались визиты китайских негоциантов в африканские страны, где они обменивают китайский ширпотреб на жёлтый металл у местных жителей и предпринимателей. 

Во-вторых, золото притекает в Китай не только по каналам обычной торговли, но и в рамках международных кредитных соглашений китайских банков с европейскими банками, в которых золото используется в качестве залога. Американский финансовый аналитик Джим Вилли на сайте goldenjackass.com рассказал об одной схеме по вымыванию золота из крупных европейских банков: «В контрактах с азиатскими банками и инвестиционными фондами, которые ссудили им огромные суммы денег, прописано, что требования к дополнительному обеспечению исполняются только в форме передачи физического золота. Из-за того, что западные банки работают с большим финансовым плечом, последствия ошибок для них оказываются катастрофическими. Всего за четыре месяца (с марта по июнь 2012 г.) в Азию уже утекло 6 тыс. тонн физического золота (в основном из Швейцарии и Италии). При этом золото банки позаимствовали у собственных клиентов (попросту украли)». 

В-третьих, как отмечают эксперты, за кадром официальной статистики оказывается также золото, которое поступает в страну с рудников, полностью или частично принадлежащих китайским компаниям. Естественно, что такое золото намного дешевле, чем то, которое приходится приобретать на обычных рынках. 

Скупка Китаем золотых рудников за рубежом

Недостаточное количество геологических запасов драгоценного металла на территории КНР вынуждает многие золотодобывающие компании страны искать новые ресурсы в других странах. При этом следует иметь в виду, что сырьевая база внутренней добычи в Китае достаточно близка к исчерпанию. Еще в марте 2010 Всемирный совет по золоту (World Gold Council) объявил, что существующие месторождения золота в Китае истощатся в течение шести лет из-за увеличения темпов добычи. Согласно данным Геологической службы США, а это весьма авторитетный источник, лишь за один 2011 год китайцы извлекли из недр 20% своих доказанных резервов золота (3).

У Китая есть два козыря, которые облегчают ему скупку золотых рудников по миру. Во-первых, Китай располагает уже достаточно эффективными технологиями добычи. Во-вторых, у него есть деньги. Основной их источник – внебюджетные средства суверенного фонда, управляемые государственной организацией China Investment Corporation (4). Получатели денег – государственные компании. Крупнейший производитель золота в Китае горнорудная компания China Gold Group заявила, что намерена участвовать в зарубежных сделках по покупке дополнительных месторождений золота и сотрудничать с другими компаниями по разработке золоторудных месторождений по всему миру (5).

Другие крупнейшие золотодобывающие компании Китая Shandong Gold, Zijing Mining и Zhaojin Mining ведут активно переговоры о покупке месторождений за рубежом. Уже сегодня Китай является частичным собственником основных международных золотодобывающих компаний, таких как Norton Gold Fields, A1 Minerals, Gold One International, Zara, YTC Resources, Sovereign Gold (6). 

Особую активность китайские инвесторы проявляют в Австралии. Приведем примеры нескольких сделок по приобретению золотых рудников в этой стране (7). Китайская горнорудная компания Zijin Mining Group объявила в апреле 2012 года о своём намерении купить за 299 млн. долл. австралийскую золотодобывающую компанию Norton Gold Fields, которая работает на руднике Paddington вблизи города Калгурли (Kalgoorlie). Покупка китайцами доли в австралийской золотодобывающей компании Norton Gold Fields — это всего лишь начало, они заявили, что и далее будут скупать доли или полностью австралийских золотодобытчиков, наращивая тем самым золотой запас КНР. В 2011 году китайцы уже купили австралийского золотодобытчика A1 Minerals, работающего в Лавертоне, пригороде Мельбурна. Сейчас эта компания переименована в Stone Resources Limited по имени своей головной компании в Гонконге. Китайцы также потратили 80 млн. долл. на покупку контрольного пакета акций в австралийском проекте по добыче золота Zara в Эритрее. Другая китайская компания Yunnan Tin Group, которая является крупнейшим производителем олова в стране и мире, владеет 12,3% австралийской горнорудной компании YTC Resources, которая занимается развитием рудника Hera вблизи города Кобар в Новом Южном Уэльсе. Другая австралийская золотодобывающая компания Sovereign Gold, начавшая освоение заброшенных шахт на месторождении Rocky River-Uralla на севере Нового Южного Уэльса, подписала договор о сотрудничестве с китайской геологоразведочной компанией Jiangsu Geology & Engineering, которая заплатила 4 млн. долл. за покупку 30% на двух участках.

Имеются сообщения о покупке золотодобывающих активов и в других регионах мира. Например, China National Gold Corp купила половину Coeur d’Alene Mines (CDE) - золотого рудника на Аляске. Китайская Stone Resources Limited купила за 79 млн. долл. долю 17,7% в южноафриканской золотодобывающей компании Gold One International. Особый интерес для китайцев представляет Африка, однако многие сделки на этом континенте держатся в секрете. 

Одна из наиболее крупных сделок состоялась осенью 2012 года в Венесуэле. Правительство этой страны и китайская компания China International Trust and Investment Corp. заключили соглашение о совместной разработке одного из крупнейших латиноамериканских золотых приисков Лас-Кристинас. Месторождение Лас-Кристинас расположено на юге Венесуэлы, на территории штата Боливар. Комментируя соглашение, президент Венесуэлы Уго Чавес отметил, что речь идет о добыче не только золота, но и меди, так как месторождение богато обоими этими металлами. При этом непосредственно доля золота, по предварительным оценкам, составляет 17 миллионов унций. До этого разработкой золота на месторождении занималась канадская компания, правительство Венесуэлы приняло решение канадцев заменить китайцами (8). 

Подчеркнем, что Китай скупает доли в золотодобывающих компаниях разных стран, чтобы в будущем гарантировать себе поставки золота по низким ценам. 

Официальные резервы золота: «китайская математика»

Данные об официальных запасах (резерва) золота – металла, находящегося на балансе денежных властей страны – центральных банков и казначейств (министерств финансов) выглядят следующим образом. Согласно официальным источникам, в Китае эти запасы равны 1054 тоннам. Китайские власти утверждают, что все это золото находится на балансе Центрального банка страны (Народный банк Китая). Данная цифра не меняется с 2009 года, когда ЦБ сразу увеличил золотой запас на 75%, но мало кто из экспертов верит, что в Китае официальные запасы сегодня действительно составляют 1054 тонны и что по этому показателю страна находится на пятом месте в мире. 

Официальные резервы золота на январь 2013 года (по данным МВФ)

Страна  Тонны 

Доля в золотовалютных резервах, %

 

США 8.113,5

76,3

Германия  3.391,3 73,5
Италия  2.451,8 72,8
Франция 2.435,4 71,2
Китай  1.054,1 1,7

Известно, что вся добыча золота в Китае поступает в государственные запасы. Напомним, что в последние годы объемы внутренней добычи в Китае равнялись (т): 2009 г. – 324; 2010 г. – 351; 2011 г. – 369; 2012 г. – 403. Получается, что после 2009 года, когда была зафиксирована величина официальных запасов золота в 1054 тонны, в государственные запасы поступило еще 1.447 т желтого металла. Следовательно, на начало 2013 года государственные запасы золота в КНР могли составлять: 1054 т + 1.447 т = 2.501 т. А это означает, что Китай находился не на пятом месте по этому показателю, как это следует из официальных данных, а на третьем – после США и Германии. 

Но и это еще не всё. Некоторые эксперты полагают, что китайские золотые резервы еще больше. Взять, например, оценки Инсли Матта, главного редактора Daily Resource Hunter, которые появились в СМИ в феврале 2013 года (9). Он учитывает, что официальные запасы Китая пополняются не только за счет внутренней добычи, но также за счет импорта. И выходит на объем, равный 3.927 т. Получается, что Китай по официальным запасам золота обогнал даже Германию и находится на втором месте в мире после США. 

Больше того, Инсли Матт считает, что надо также учитывать секретные поставки золота из Африки и Южной Америки, которые не находят отражения в таможенной статистике КНР. В итоге он выходит на величину, округленно равную 7.000 т золота. То есть, если принимать эти расчёты на веру, Китай достаточно близко подошел к уровню США, у которых официальные запасы желтого металла немного превышают 8.000 тонн. 

(Окончание следует)

(1) Далее приводятся цифры добычи золота по данным Всемирного совета по золоту.
(2) «Эксперты: Китай никогда не продаёт своё золото» //gold.ru (6 ноября 2012).
(3) www.usgs.gov
(4) Управляет капиталом примерно в 400 млрд. евро, китайский суверенный фонд является одним из крупнейших в мире. 
(5) «Китайцы продолжат покупать месторождения за рубежом» // Gold.ru (8 ноября 2012) 
(6) Татьяна Письменная. Китай опустит доллар // Ugmk.info 31.08.12
(7) По данным статьи «Китай покупает акции рудников золота по всему миру» // Gold.ru (12.04.2012). 
(8) До 2008 года лицензией на разработку золотых приисков в течении 16 лет владела канадская компания Crystallex International Corp. Однако в мае 2008 года Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Венесуэлы прекратило ее действие. Канадцы оценивают нанесенный им ущерб в 3,8 миллиарда долларов и собираются взыскать эту сумму через Международный арбитражный суд (http://www.km.ru/economics/2012/09/22/ugo-chaves/692900-kitaiskie-starateli-prishli-na-zolotye-priiski-venesuely)
(9) Инсли Матт. Так сколько же золота есть у Китая в самом деле? // Goldenfront.ru (12.02.2012)


0.054877996444702