Интернет против Телеэкрана, 28.02.2018
Интервью Игоря Стрелкова. Третий "майдан"

 Какова подоплека третьего «майдана»? На эту тему журналист KM.RU беседует с Игорем Стрелковым

- С какой целью организованы нынешние уличные протесты на Украине?

- Это очередной рычаг давления на Порошенко, чтобы он четко следовал линии, которую от него требуют из-за океана.

- В чем, по Вашему мнению, заключается эта линия?

- В том, что Порошенко не должен идти на примирение с Россией и придерживался бы жестких позиций. Фактически его мягко подталкивают к тому, чтобы он ввел военное положение. А ввести военное положение он может только в случае полномасштабной войны. Для Украины как государства большая война с Россией не нужна.

Но я считаю, что США выгоден горячий конфликт, что позволит им легально ввести дополнительные санкции, а возможно, и заблокировать наш военный контингент в Сирии и перейти к следующему этапу наступления на Российскую Федерацию.

- Удержит ли Порошенко власть?

- Если бы США дали отмашку на свержение Порошенко, он бы уже был свергнут. Окончательной отмашки нет, иначе бы все чиновники перебежали бы к Саакашвили. Но нет и разрешения США для Порошенко жестко подавить этот «майдан». Соответственно, Саакашвили прекрасно себя чувствует.

Классическая схема: «разделяй и властвуй», и если Порошенко будет упираться с выполнением плана США по обострению ситуации в Донбассе, то его заменят на Саакашвили. Если не будет упираться, то через какое-то время Саакашвили затихнет.

- Насколько реалистичны лозунги подъема украинской экономики, которые сейчас озвучиваются на «майдане»?

- Мы имеем дело с обычными популистами, причем не самого лучшего толка. Они себя уже «прекрасно» показали в разных местах.

- А вот иногда, особенно в либеральных кругах, говорят, что Саакашвили добился многого в Грузии. Что вы скажете на это?

- Если он что-то и сделал полезного, то все это было перечеркнуто тем, что Саакашвили развязал войну в Южной Осетии. Затем он эту войну проиграл и в целом нанес колоссальнейший ущерб своему государству как в плане экономики, так и в плане международного престижа. А за его деятельностью на посту мэра Одессы я не следил.

- Ваш прогноз будущего Украины.

- Я считаю, что будущее Украины неотделимо от будущего России. Если Россия будет восстанавливаться, то я не исключаю возникновения союзного или конфедеративного объединения Украины с Россией. Но если в России продолжатся процессы распада, то Украину, после того как она сыграет свою роль в действиях против Российской Федерации, поделят между западными союзниками. Причем основная часть Украины превратится в сельскохозяйственный регион, из которого в Европу будет ездить дешевая рабочая сила.

Интервью подготовил Дионис Каптарь
 http://www.km.ru/world/2017/10/23/petr-poroshenko/813052-dlya-chego-organizovali-tretii-maidan-eksklyuzivnoe-intervyu


0.009721040725708